Какие сервисы и продукты Microsoft закрыла в 2021 году

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 14-01-2022, 07:53
  • Просмотров: 2 560


2021 оказался значительным годом для компании Microsoft, её устройств, сервисов и программного обеспечения. Однако, всегда что-то приходит, а что-то уходит. Геймеры, корпоративные клиенты и обладатели домашних компьютеров в минувшем году лишились хотя бы одного продукта Microsoft. Наиболее важные из них упоминаются в этой статье.

Windows 10X



Windows 10X задумывалась как новая версия Windows, разработанная с нуля для наиболее современных компьютерных устройств. Её создали на базе Windows Core OS, убрав оттуда устаревшие компоненты для повышения удобства взаимодействия с пользователем и усиления безопасности. Новая система была даже доступна участникам программы предварительного тестирования, но в мае 2021 года её отменили.
«Вместо вывода на рынок продукта под названием Windows 10X в 2021 году, как первоначально планировалось, мы извлекаем выгоду из полученного при её создании опыта и внедряем основные технологии 10X в другие версии Windows и продукты компании», - заявила Microsoft.

Разработчики Windows 10X не просто внесли изменения во внешний вид системы. Изменения функциональности требуют более значительных усилий. В результате возникли трудности при поддержке устаревших приложений. В итоге компания решила взять некоторые элементы Windows 10X для использования в Windows 11.

Хотя Windows 11 поддерживает устаревшие приложения и создана на том же ядре, что и Windows 10 и более ранние версии Windows, в ней есть несколько элементов из Windows 10X. Новое меню «Пуск», панель задач и центр уведомлений сначала появились в Windows 10X, а только потом в Windows 11. Улучшенная сенсорная клавиатура, голосовой ввод и некоторые другие новшества также пришли в Windows 11 из Windows 10X.


Отказ от Windows 10X означал и отказ от Surface Neo. Портативный гибкий ПК Microsoft создавала именно под Windows 10X. Не исключено, что Neo будет работать на Windows 11, но скорее всего в магазины это устройство уже никогда не попадёт.

Minecraft Earth



Minecraft Earth стала продолжением популярной серии Minecraft, где культовая игра объединилась с реальным миром. Minecraft Earth была представлена в 2019 году и принесла дополненную реальность на устройства под управлением iOS и Android. К сожалению для поклонников этой игры, закрытие Minecraft Earth было анонсировано в начале года, а поддержка приложения закончилась уже 30 июня 2021 года.

Хотя Minecraft Earth критиковали за агрессивные микротранзакции и ограничения по времени при выполнении определённых задач, некоторые аспекты игры были привлекательными.

Классический браузер Edge



Microsoft заменила старый браузер Edge новым в обновлении Windows 10 за апрель 2021 года. Современный Edge на основе Chromium выпустили в 2020 году. Затем какое-то время два варианта браузера сосуществовали в системе Windows 10 и старый использовался по умолчанию.

Новый Edge получил более высокие оценки и отзывы по сравнению с предшественником. За счёт работы на Chromium новый Edge лучше совместим с сайтами и поддерживает расширения от Chrome и других браузеров. Microsoft также периодически расширяет функциональность нового Edge.

Хотя новая версия Edge работает нормально и считается одним из лучших приложений для Windows, его тоже находят за что поругать. Microsoft слишком агрессивно навязывала браузер и добавила опцию «Купи сейчас, плати потом» благодаря интеграции сервиса рассрочек Zip. Запуск определённых элементов Windows в Edge, даже когда браузером по умолчанию является другой, также не радует некоторых пользователей.

Синхронизация временной шкалы Timeline на разных устройствах



Функция Timeline в Windows продолжает существовать, но Microsoft убрала некоторые её возможности. В частности, это синхронизация между устройствами, исчезнувшая в июле 2021 года. Это относится к обладателям учётных записей Microsoft и не относится к учётным записям Azure Active Directory. Для большинства пользователей Windows данная функциональность означает хронологическое отображение задач. Timeline применяется и сейчас, но не так как прежде.

Для синхронизации временной шкалы на устройствах нужен ассистент Cortana. Приложения на Cortana на iOS и Android тоже были убраны, что уменьшило варианты применения Timeline. Отказ от мобильных приложений Cortana мог быть связан с устранением синхронизации Timeline между устройствами.

Skype для бизнеса



Microsoft объявила о закрытии приложения Skype для бизнеса ещё в 2019 году. Тем самым она продвигала более современное приложение Microsoft Teams, давая время для перехода на него. 31 июля 2021 Microsoft закрыла Skype for Business Online.
За два года многие компании перешли на Teams или в другие предложения. У Microsoft есть документ поддержки для тех организаций, которым ещё только предстоит уйти со Skype for Business.

Списки телеканалов OneGuide на Xbox One



Microsoft уже давно уходит от ориентированных на ТВ функций в Xbox One. Одним из очередных шагов стало прекращение показа программы передач OneGuide на Xbox One в мае 2021 года.

Microsoft на консолях Xbox основное внимание уделяет играм, поэтому теперь использование Xbox в качестве медиацентра не такое привлекательное. Xbox Series X и Xbox Series S вообще не обладают цифровым ТВ-тюнером, как Xbox One. На новых консолях отсутствует и приложение OneGuide.

Xbox One лишилась поддержки одной из последних телевизионных функций.

Остальное



Это самые известные устройства, программное обеспечение и сервисы, которые Microsoft закрыла в 2021 году, но список не полный. Сайт Killed by Microsoft хранит подробный перечень продуктов, которые Microsoft перестала поддерживать. На графике указаны продукты с 1995 года.

А какие вам устройства, сервисы и функции нравились, которые Microsoft закрыла? Напишите об этом в комментариях.

  • +2




  • Комментарии
woloshin
Посетители | 14 января 2022 08:56
  • +2
Windows Mobile. Пользовался Nokia Lumia 720, 920, Microsoft Lumia 640.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!