RTX Spark протестирован: мощный GPU, просто нормальный CPU
- Категория: Microsoft
- Дата: 15 октября 2026 г. в 15:31
- Просмотров: 0
Чип RTX Spark наконец-то представлен. После многих лет слухов NVIDIA вновь выходит на рынок Windows-систем с процессором MediaTek N1X — специально разработанной SoC с 18 или 20 ядрами CPU, 5120 или 6144 ядрами GPU, поддержкой до 128 ГБ унифицированной памяти и значительной мощностью для приложений, игр и задач искусственного интеллекта.
Появление нового партнера по производству кремниевых чипов для Windows – событие нечастое, поэтому все участники, включая Microsoft, стремятся обеспечить максимально гладкий запуск. Microsoft тесно сотрудничала с NVIDIA для оптимизации платформы Windows, особенно под RTX Spark, а сторонние разработчики, такие как Adobe, Blender, создатели античитерского ПО, мобилизовали усилия для оптимизации своих продуктов и фреймворков под новый чипсет.
Ключевым направлением для RTX Spark является искусственный интеллект на устройстве. Большие языковые модели (LLM) и агентные рабочие процессы стали чрезвычайно популярными за последний год, и NVIDIA считает RTX Spark первым чипсетом для Windows, который был разработан с нуля для локального и безопасного выполнения ИИ-задач без ущерба для производительности.
NVIDIA анонсировала шестерых аппаратных партнеров, которые начнут поставки устройств на базе RTX Spark на этой неделе. Все они ориентированы на создателей контента высокого класса или разработчиков. NVIDIA нацелилась на прямую конкуренцию с MacBook Pro и стремится привлечь разработчиков ИИ, которые ранее выбирали платформу Apple Silicon.
Тестирование топовой конфигурации RTX Spark проводилось на Surface Laptop Ultra в течение последней недели. В данной публикации представлены его сильные и слабые стороны. Следует отметить, что текущее эмбарго позволяет подробно рассмотреть только производительность и бенчмарки RTX Spark, но не сам Surface Laptop Ultra. Поэтому данные о времени автономной работы, тепловых характеристиках и других специфических для ноутбука параметрах не включены в эту статью. Эта информация будет представлена в полном обзоре ноутбука.
RTX Spark представляет собой мощную SoC с хорошей производительностью CPU и выдающейся производительностью GPU. Его CPU сопоставим с Apple M4 Pro и Snapdragon X2 Elite, демонстрируя сильные стороны в многопоточной производительности, хотя и уступает Apple M4 Max и Snapdragon X2 Elite Extreme.
GPU является главной особенностью, обеспечивая высокую производительность благодаря 6144 ядрам GPU, которые гарантируют плавную частоту кадров (с помощью DLSS и генерации кадров), более быстрое время рендеринга и очень эффективную работу ИИ. Квантованное выполнение INT8 тензоров, совместное использование унифицированной памяти и ускорение компьютерного зрения значительно превосходят мобильные дискретные GPU того же класса мощности в рабочих процессах ИИ, в которых он особенно превосходен.
RTX Spark не предназначен для всех. Он очень хорош в ключевых областях и проявляет себя в первую очередь для тех, кто активно работает с локальными ИИ-процессами и приложениями. Если пользователь не является мобильным создателем контента, разработчиком программного обеспечения или не использует часто локальные LLM, RTX Spark, вероятно, ему не подойдет.
Эффективность энергопотребления варьируется в зависимости от профиля мощности. GPU потребляет много энергии и быстро разряжает батарею при полной нагрузке, но при повседневном использовании, которое лишь эпизодически задействует GPU, он должен обеспечивать работу в течение всего рабочего дня. Примечательно, что производительность не снижается при работе от батареи.
По сравнению с большинством интегрированных систем на Snapdragon, Intel и AMD, RTX Spark существенно быстрее в генерации изображений с помощью ИИ и локальном инференсе, при этом достигая или приближаясь к производительности дискретных GPU класса RTX 4070/5060 в большинстве задач, не связанных с ИИ.
Последнее поколение высокопроизводительных чипов Apple Silicon сохраняет преимущество в пиковой однопоточной производительности CPU, но сила RTX Spark заключается в его GPU, с выполнением TensorRT и высокоскоростной памятью, обеспечивающими преимущества в диффузии, квантованных моделях и последовательном доступе к данным.
| Спецификация | RTX Spark N1X (5120-ядерный GPU) | RTX Spark N1X (6144-ядерный GPU) |
|---|---|---|
| Конфигурация CPU | 18 ядер (9x Cortex-X925 + 9x Cortex-A725) | 20 ядер (10x Cortex-X925 + 10x Cortex-A725) |
| Макс. частота Performance-ядер | 3.9 ГГц | 4.0–4.1 ГГц |
| Макс. частота Efficiency-ядер | 2.8 ГГц | 2.8 ГГц |
| Архитектура GPU | Blackwell RTX | Blackwell RTX |
| Ядра CUDA | 5,120 | 6,144 |
| Потоковые мультипроцессоры (SMs) | 40 | 48 |
| Ядра RT | 4-го поколения | 4-го поколения |
| Тензорные ядра | 5-го поколения | 5-го поколения |
| Тип унифицированной памяти | LPDDR5X | LPDDR5X |
| Интерфейс памяти | 256-бит / 16-канальный | 256-бит / 16-канальный |
| Скорость памяти | До 9,400 Мбит/с | До 9,400 Мбит/с |
| Пиковая пропускная способность памяти | До 300 ГБ/с | До 300 ГБ/с |
| Пропускная способность NVLink-C2C | 600 ГБ/с двунаправленно | 600 ГБ/с двунаправленно |
| Поддержка дисплеев | HDMI 2.1a, DisplayPort 2.0 через USB4 | HDMI 2.1a, DisplayPort 2.0 через USB4 |
| Технологический процесс | TSMC 3 нм (кристаллы CPU и GPU) | TSMC 3 нм (кристаллы CPU и GPU) |
| Конфигурируемый TDP SoC | 45–80 Вт | 45–140 Вт |
Производительность CPU NVIDIA RTX Spark
CPU RTX Spark разработан совместно NVIDIA и MediaTek. N1X, как он известен, поставляется в конфигурациях с 18 или 20 ядрами и относительно эффективен при хорошей производительности. Тем не менее, он не является лидером в своем классе, оставляя желать лучшего в отношении чистых бенчмарков.
В Cinebench 2026 20-ядерный N1X набрал 558 баллов в одноядерном тесте и 6885 баллов в многоядерном. Для сравнения, его одноядерный результат превосходит первое поколение Snapdragon X Elite X1E-80-100 (519 баллов), но уступает Snapdragon X2 Elite Extreme от Qualcomm, который достигает 662 баллов в одноядерном тесте. Многоядерный результат выглядит лучше — 6885 баллов, что лишь немного отстает от X2 Elite Extreme и Apple M4 Max.
| Cinebench 2026 Test | Результат с подключением к сети | Результат без подключения к сети |
|---|---|---|
| CPU (Multi Core) | 6,885 pts | 6,844 pts |
| CPU (Single Core) | 558 pts | 554 pts |
| MP Ratio | 12.33 x | 12.35 x |
Эти результаты опережают новейшие флагманские мобильные чипы Intel и AMD, но чипсет не конкурирует с последними чипами Apple Max, постоянно отставая от Apple M4 Max и M3 Ultra. Это несколько разочаровывает, учитывая, что RTX Spark напрямую нацелен на конкуренцию с Apple Silicon.
Аналогичная ситуация наблюдается в результатах Geekbench 7: 2718 баллов в одноядерном тесте и 23571 балл в многоядерном. Очевидно, что многоядерная производительность является сильной стороной N1X, конкурируя с такими процессорами, как Apple M4 Pro или Intel Core Ultra 9 285K, и значительно превосходя предыдущее поколение Snapdragon X Elite и Intel Lunar Lake, что и следовало ожидать.
| Geekbench 7.1 | Результат с подключением к сети | Результат без подключения к сети |
|---|---|---|
| CPU (Multi Core) | 23,571 | 23,879 |
| CPU (Single Core) | 2,710 | 2,024 |
В повседневном использовании, вне бенчмарков, N1X ощущается хорошо. Этот CPU ни в коем случае не медленный и справится даже со сложными рабочими процессами без проблем. Большинство повседневных приложений в настоящее время нативно работают на Arm, но для тех немногих, которые требуют слоя эмуляции Microsoft Prism, это не будет заметно. RTX Spark обеспечивает ощущение, что эмулированные приложения работают как нативные.
Все бенчмарки проводились с включенной настройкой "Лучшая производительность". Тесты выполнялись несколько раз как при подключении к сети, так и без, чтобы проверить снижение производительности в автономном режиме. Хорошая новость заключается в том, что RTX Spark демонстрирует практически одинаковую мощность независимо от состояния подключения, что аналогично Apple Silicon.
Производительность GPU NVIDIA RTX Spark
Gears of War E-Day работает на RTX Spark
Главной звездой RTX Spark является графический процессор Blackwell RTX с 5120 или 6144 ядрами. Для этих бенчмарков была протестирована топовая конфигурация с 6144 ядрами, и она впечатляет, обеспечивая производительность в таких задачах, как редактирование видео, рендеринг моделей и игры, на уровне RTX 4070 или 5060, но в эффективном пакете с временем автономной работы на целый день.
Для интегрированного графического процессора он демонстрирует производительность дискретной видеокарты практически во всех рабочих процессах. Однако он особенно хорош в задачах ИИ, особенно когда оптимизирован для тензоров и CUDA.
Конфигурация с 128 ГБ памяти равномерно распределяет эту память между системной ОЗУ и графическим процессором. Это означает, что в стандартной конфигурации, использованной для большинства бенчмарков, графический процессор имел в своем распоряжении 64 ГБ видеопамяти. В такой конфигурации он более чем способен справиться с большинством задач, за исключением случаев, когда используются модели ИИ, превышающие этот объем. В такой ситуации можно выделить больше памяти для графического процессора, чтобы он мог их вместить.
В тестах 3DMark было обнаружено, что RTX Spark работает аналогично RTX 4070. Он очень хорошо справляется с играми в разрешении 1440p на высоких настройках в большинстве игр, хотя более требовательные игры потребуют использования DLSS и генерации кадров для плавной игры со скоростью 60+ FPS. В большинстве протестированных игр они работали без сбоев и выглядели отлично.
| Бенчмарк | Целевое разрешение и API | Общий балл | Графический балл | Балл CPU | Частота кадров в тесте |
|---|---|---|---|---|---|
| 3DMark Time Spy | 1440p (DirectX 12) | 12,771 | 12,368 | 15,669 | GT1: 81.68 FPS, GT2: 70.11 FPS, CPU: 52.64 FPS |
| 3DMark Time Spy Extreme | 4K UHD (DirectX 12) | 5,857 | 5,972 | 5,281 | GT1: 37.77 FPS, GT2: 35.19 FPS, CPU: 66.30 FPS |
| 3DMark Steel Nomad | 4K UHD (DirectX 12 Heavy) | 3,064 | 3,064 | N/A | Graphics Test: 30.65 FPS |
| 3DMark Speed Way (Run 1) | 1440p (DirectX 12 Ultimate / DXR) | 3,011 | 3,011 | N/A | Graphics Test: 30.12 FPS |
| 3DMark Speed Way (Run 2) | 1440p (DirectX 12 Ultimate / DXR) | 2,985 | 2,985 | N/A | Graphics Test: 29.85 FPS |
Игры не являются основной причиной для покупки ноутбука с RTX Spark, но это дополнительное преимущество. Это первая платформа Windows на Arm, которая относительно хорошо справляется с играми, поддерживая обычный спектр игровых технологий и фреймворков, таких как:
- Трассировка лучей
- DLSS 5
- Генерация множества кадров
- Нейронный рендеринг
- Reflex
- G-SYNC
- RTX Remix
Большинство игр на RTX Spark работают через эмуляцию, поскольку платформа использует архитектуру Arm64, а большинство игр скомпилированы для x86. Однако в большинстве случаев это не является проблемой. Большинство основных античитерских программ теперь совместимы с Windows на Arm, а слой эмуляции Prism был специально настроен для RTX Spark, чтобы большинство игр работали без сбоев, хотя есть и исключения.
Некоторые игры, такие как Red Dead Redemption 2, потребуют изменения настроек для успешного запуска. Например, по умолчанию Red Dead Redemption 2 был настроен на работу с Vulkan, что приводило к сбою при запуске. Переключение на DirectX12 решило эту проблему. Однако большинство игр работают без необходимости изменения каких-либо настроек.
Была протестирована игра Cyberpunk 2077, которая довольно хорошо работает прямо из коробки. Игра проанализировала систему и определила, что настройки Ray Traced Ultra идеально подходят для RTX Spark. При работе в разрешении 1440p с включенной генерацией кадров игра легко поддерживала 60 кадров в секунду, при этом выглядя отлично с этими графическими настройками.
Shadow of the Tomb Raider также работает отлично, но загружается довольно долго. Однако, как только игра запускается и пользователь находится в игре, она выглядит великолепно и работает значительно выше 60 кадров в секунду на высоких настройках в 1440p. Marvel's Spider-Man 2 и The Witcher 3 Remastered работали без сбоев, достигая почти 90 кадров в секунду на высоких настройках в 1440p.
Для создателей контента RTX Spark является отличным выбором. Независимо от того, редактируются ли фотографии или рендерится видео с помощью таких приложений, как Adobe Photoshop и Premiere Pro, или рендерится 3D-окружение в Blender, RTX Spark хорошо подходит для этих задач.
Photoshop поддерживает встроенные модели ИИ на RTX Spark
Adobe и NVIDIA заявляют, что пакет Adobe Creative Cloud был оптимизирован специально для RTX Spark. Эти оптимизации включают:
- Удаление объектов с помощью ИИ в Photoshop (на устройстве)
- Ускорение Premiere Pro с TensorRT
- Поддержка Blender для DLSS 4.5 Ray Reconstruction
Что касается времени рендеринга видео, RTX Spark отстает от GPU серии RTX 50 текущего поколения. Сравнительное тестирование проводилось с тремя другими ноутбуками, оснащенными RTX 5060, 5070 Ti и 5080. В большинстве случаев RTX Spark отставал от RTX 5060 в производительности рендеринга видео на несколько секунд. В этом бенчмарке использовался Premiere Pro Beta, так как эта версия включает необходимые оптимизации для RTX Spark.
| Профиль экспорта (Секунды ↓) | Surface Laptop Ultra (RTX Spark) | Lenovo Yoga Pro 9 (RTX 5060 8GB) | ASUS Zephyrus G14 (RTX 5070 Ti 12GB) | Lenovo LEGION 9 (RTX 5080 16GB) |
|---|---|---|---|---|
| H.264 Export (1 GPU) | 42.002 s | 32.111 s | 39.403 s | 20.218 s |
| H.264 Export (Pass 2) | 34.415 s | 26.003 s | 33.532 s | 18.401 s |
| H.264 UHD Export (1 GPU) | 81.419 s | 64.140 s | 71.918 s | 40.235 s |
| H.264 UHD Export (Pass 2) | 66.496 s | 52.301 s | 59.536 s | 34.253 s |
Производительность дискретных GPU может варьироваться в зависимости от размера корпуса ноутбука, системы охлаждения и теплового пакета, поэтому RTX 5070 Ti часто отставал от RTX 5060 в наших тестах.
Графический процессор RTX Spark очень производителен и способен справиться практически со всем, что пользователь захочет использовать на мобильной рабочей станции. Однако он по-настоящему сияет при работе с локальными моделями ИИ. Это основная причина, по которой NVIDIA создала эту платформу, и она справляется с этим очень хорошо.
Были проведены несколько бенчмарков Procyon AI, чтобы оценить производительность GPU при выполнении рабочих процессов ИИ на устройстве. LLM для генерации текста работали очень быстро, обеспечивая высокую скорость отклика (time-to-first-token), включая 0,27 секунды на Phi и 0,39 секунды на LLaMA3, но его устойчивые скорости декодирования уступают дискретным GPU с более высоким энергопотреблением.
| Модель | Общий балл | Токены / секунду | Время до первого токена (с) | Время загрузки модели (с) |
|---|---|---|---|---|
| Phi-3.5-mini | 2,615 | 72.21 | 0.27 | 0.66 |
| Mistral 7B | 2,276 | 53.07 | 0.47 | 0.96 |
| Llama 3.1 8B | 2,251 | 49.44 | 0.40 | 1.50 |
| Llama 2 13B | 2,108 | 27.44 | 0.84 | 1.69 |
Но квантованная производительность ИИ — это то, где RTX Spark действительно лидирует. В Stable Diffusion 1.5 INT8 RTX Spark набрал 11294 балла и генерировал изображения за 2,77 секунды, существенно превосходя протестированные RTX 5080, RTX 5070 Ti и RTX 5060, на которых проводились те же тесты.
| Профиль модели и метрика | Surface Laptop Ultra (RTX Spark) | Lenovo Yoga Pro 9 (RTX 5060 8GB) | ASUS Zephyrus G14 (RTX 5070 Ti 12GB) | Lenovo LEGION 9 (RTX 5080 16GB) |
|---|---|---|---|---|
| SD 1.5 FP16 - Общая продолжительность | 67.55 s | 69.70 s | 107.73 s | 44.59 s |
| SD 1.5 FP16 - Скорость | 4.222 img/s | 4.356 img/s | 6.733 img/s | 2.787 img/s |
| SD 1.5 FP16 - Средний UNet | 23.986 it/s | 23.265 it/s | 15.070 it/s | 36.426 it/s |
| SD 1.5 INT8 - Общая продолжительность | 22.14 s | 138.74 s | 101.83 s | 440.19 s |
| SD 1.5 INT8 - Скорость | 2.767 img/s | 17.342 s/img | 12.729 img/s | 55.024 s/img |
| SD 1.5 INT8 - Средний UNet | 19.158 it/s | 2.949 it/s | 4.043 it/s | 0.927 it/s |
| SDXL FP16 - Общая продолжительность | 400.82 s | 499.37 s | 735.47 s | 303.68 s |
| SDXL FP16 - Скорость | 25.051 s/img | 31.211 s/img | 45.967 s/img | 18.980 s/img |
| SDXL FP16 - Средний UNet | 4.028 it/s | 3.331 it/s | 2.196 it/s | 5.321 it/s |
Рабочие процессы ИИ
GPU лучше всего подходит для запуска больших моделей ИИ на устройстве, таких как Qwen 3.8 27B, Gemma 4 31B или даже 120-миллиардных моделей, таких как Nemotron или GPT-OSS.
NVIDIA продвигает возможности локальных агентов с этим GPU, опираясь на такие приложения, как Hermes Agent и OpenClaw. Был протестирован Hermes Agent, так как OpenClaw не смог подключиться к шлюзу после завершения настройки.
Преимущество запуска LLM и агентов локально заключается в том, что пользователь больше не ограничен лимитами использования или количеством доступных токенов. Когда ИИ работает локально, он полностью принадлежит пользователю. Его можно запускать столько, сколько угодно, и с такой нагрузкой, с какой удобно.
Модели с 120 миллиардами параметров могут полностью помещаться на GPU RTX Spark, значительно ускоряя производительность LLM.
Это также хорошо для безопасности и конфиденциальности. У пользователя могут быть конфиденциальные документы, аудиозаписи, интеллектуальная собственность, которые нужно суммировать или объяснить, и передача этих данных в облачный LLM или агент означает передачу этих данных хосту.
С RTX Spark пользователь может передавать любые данные или задачи своему локальному ИИ, работающему на GPU, и эти данные никогда не покинут устройство. Можно создать собственного персонального агента, способного управлять локальными файлами, создавать документы, вносить изменения и, в некоторых случаях, даже контролировать ПК.
Hermes Agent — отличный инструмент для новичков, так как он предоставляет возможности локальных вычислений ИИ и упрощает настройку. Пользователь открывает приложение, выбирает запуск ИИ локально, и оно рекомендует лучшую модель для имеющихся спецификаций. После загрузки можно начать общение со своим собственным ИИ локально.
Вместо использования токенов в облаке, локальный ИИ опирается на GPU для обработки. Безграничная мощь!
Hermes Agent особенно хорош в автоматизации задач. Первое, что было сделано, это просьба очистить и организовать большую, загроможденную папку загрузок. Он переместил изображения в библиотеку фотографий, удалил старые исполняемые файлы, а также организовал и категоризировал PDF и документы Word соответствующим образом. Все это было сделано без отправки каких-либо данных в облако, обработка производилась исключительно GPU.
Была также просьба создать базовый веб-сайт, который включал бы все результаты бенчмарков, чтобы к ним было легче обращаться. Этот процесс полностью выполнялся на GPU, и в итоге получился довольно приятный дизайн веб-страницы. Ноль использованных облачных токенов:
Веб-страница, созданная 27B-параметровой моделью Qwen 3.8 с использованием Hermes Agent.
NVIDIA даже внедрила поддержку MCP в NVIDIA Broadcast и NVIDIA Control Panel, что позволяет подключить их к локальной LLM и отдавать команды, позволяющие ей настраивать параметры ПК NVIDIA.
Windows и RTX Spark
Приложение Get Started на RTX Spark включает шаг для автоматической установки приложений агентов ИИ.
Помимо чистой производительности CPU и GPU, Microsoft тесно сотрудничала с NVIDIA для оптимизации RTX Spark под Windows 11. Это партнерство глубоко, и за кулисами происходит множество процессов, которые будут способствовать повышению производительности Windows и поддержке приложений на RTX Spark в ближайшие месяцы и годы.
Для тех, кто осенью будет распаковывать новый ноутбук с RTX Spark, приложение Get Started в Windows 11 предложит простой шаг для загрузки и установки приложений, способных работать с агентами ИИ. Hermes Agent пойдет еще дальше и порекомендует подходящую модель для загрузки после запуска, что означает, что пользователю не нужно проводить никаких исследований, чтобы начать работу.
Тем не менее, эти рекомендованные приложения все еще кажутся довольно сложными и запутанными. Многие новички будут чувствовать себя перегруженными ими, особенно OpenClaw, который не удалось заставить работать должным образом после того, как он не смог открыть шлюз для связи модели ИИ с интерфейсом чата OpenClaw.
Hermes Agent автоматизирует настройку первого локального агента.
Microsoft оптимизировала планировщик системы специально для RTX Spark, чтобы максимально увеличить производительность Windows, меню, запуск приложений и многое другое. Компания также внесла изменения и улучшения в то, как Windows обрабатывает унифицированную память, чтобы она быстрее и надежнее подавала эту память туда, где она нужна.
TensorRT теперь поддерживается Windows ML, а DirectX 12 имеет поддержку нейронного рендеринга. Слой эмуляции Prism также был настроен для RTX Spark, что приводит к тому, что эмулированные приложения не ощущаются как эмулированные.
Microsoft также стремится позиционировать Windows как платформу для локального ИИ и агентных рабочих процессов. В платформу Windows встроены средства защиты и безопасности, чтобы локальные агенты, работающие на Windows, не могли вносить серьезные изменения или наносить ущерб файлам, приложениям и другим данным.
Это прямая попытка противодействовать внезапному росту числа разработчиков локального ИИ, переходящих на Mac. Apple внесла незначительные оптимизации в macOS для внедрения и защиты локального ИИ и агентных рабочих процессов на этой платформе, в то время как Microsoft движется к тому, чтобы сделать агентов нативным расширением платформы Windows.
RTX Spark является чипом, сертифицированным Copilot+ PC, но на момент запуска функции Copilot+ PC не будут доступны. Microsoft заявляет, что работает с NVIDIA над внедрением таких функций, как Windows Recall, Click To Do и встроенный семантический поиск, на платформу RTX Spark в ближайшие месяцы, которые будут работать на 50 TOPS NPU чипа RTX Spark.
Заключение
RTX Spark — чрезвычайно интересный чипсет. Он во многом ориентирован на будущее, построен на архитектуре Arm64, которая обеспечивает высокую производительность и отличную эффективность. В то время как его CPU N1X можно охарактеризовать как "просто хороший", его Blackwell RTX GPU действительно сияет.
Это первый случай, когда мы видим производительность уровня RTX 4070 в SoC такого малого размера и эффективности. Он оптимизирован для рабочих нагрузок ИИ, что является его сильнейшей стороной. Квантованные модели ИИ работают отлично, и с объемом унифицированной памяти до 128 ГБ большинство популярных моделей полностью помещаются на GPU без каких-либо проблем.
Он также отлично подходит для создателей контента и очень способен в играх. Однако по ценам, по которым эти устройства запускаются, большинство пользователей, вероятно, будут лучше обслужены ноутбуками Intel или AMD с дискретной видеокартой NVIDIA, поскольку они часто стоят дешевле, чем самые доступные ноутбуки RTX Spark на данный момент.
Но если рабочий процесс пользователя включает постоянное выполнение моделей ИИ локально, разработку программного обеспечения или сложный анализ данных и управление исходным кодом, RTX Spark является одним из лучших вариантов в пространстве Windows на данный момент, особенно для тонких и относительно легких ноутбуков.
Эти ноутбуки RTX Spark более эффективны и портативны, чем типичные ноутбуки с дискретной видеокартой NVIDIA, что является одним из ключевых преимуществ такой SoC. Мощность, которую выдает этот GPU, для того, что по сути является интегрированной графикой, не следует недооценивать.
Конечно, насколько эффективным будет RTX Spark, будет полностью зависеть от выбранного оборудования, поскольку OEM-производители могут подавать GPU больше или меньше мощности в зависимости от корпуса и теплового пакета. Это следует иметь в виду.
Бенчмарки
Все бенчмарки проводились на конфигурации RTX Spark с 20-ядерным CPU, 128 ГБ ОЗУ и 6144 ядрами GPU. Все тесты выполнялись с подключением к питанию и включенным профилем "Лучшая производительность", если не указано иное. Продолжается работа над бенчмарками и новыми тестами, результаты будут обновляться соответствующим образом.
| Рабочая нагрузка Geekbench 7.1.0 Pro (AArch64) | Surface Laptop Ultra Score | ASUS ProArt P16 |
|---|---|---|
| Одноядерный результат | 2,710 | 2,717 |
| Многоядерный результат | 23,571 | 23,833 |
| Geekbench 7 GPU | CUDA Score |
|---|---|
| Surface Laptop Ultra | 186098 |
| ASUS ProArt P16 | 187547 |
| Тест Cinebench 2026 | Surface Laptop Ultra | ASUS ProArt P16 |
|---|---|---|
| CPU (Multi Core) | 6,885 pts | 6,742 pts |
| CPU (Single Core) | 558 pts | 554 pts |
| Приложение Procyon Office Productivity | Оценка |
|---|---|
| Общая оценка Office Productivity | 7,024 |
| Оценка Microsoft Word | 7,160 |
| Оценка Microsoft Excel | 7,440 |
| Оценка Microsoft PowerPoint | 7,904 |
| Оценка Microsoft Outlook | 4,761 |
| Рабочая нагрузка Procyon Essentials | Оценка |
|---|---|
| Общая оценка Essentials | 4,863 |
| Оценка запуска приложений | 5,382 |
| Оценка веб-браузинга | 4,346 |
| Оценка вкладок браузера | 6,130 |
| Оценка файловых операций | 5,013 |
| Оценка видеоконференций | 5,015 |
| Подтест Procyon Photo Editing | Оценка |
|---|---|
| Общая оценка Photo Editing | 6,801 |
| Оценка ретуширования изображений | 9,398 |
| Оценка пакетной обработки | 4,922 |
| Тест экспорта Procyon Video Editing v1.5 | Время / Оценка |
|---|---|
| Общая оценка Video Editing | 29,595 |
| Экспорт H.264 Full HD (Тест 1 - GPU Effects) | 42.00 s |
| Экспорт H.264 Full HD (Тест 2) | 34.42 s |
| Экспорт H.264 UHD 4K (Тест 1 - GPU Effects) | 81.42 s |
| Экспорт H.264 UHD 4K (Тест 2) | 66.50 s |
| Модель | Общий балл | Токены / секунду | Время до первого токена (с) | Время загрузки модели (с) |
|---|---|---|---|---|
| Phi-3.5-mini | 2,615 | 72.21 | 0.27 | 0.66 |
| Mistral 7B | 2,276 | 53.07 | 0.47 | 0.96 |
| Llama 3.1 8B | 2,251 | 49.44 | 0.40 | 1.50 |
| Llama 2 13B | 2,108 | 27.44 | 0.84 | 1.69 |
| Модель и точность | Оценка | Скорость (с / изображение) | Общее затраченное время (с) |
|---|---|---|---|
| Stable Diffusion 1.5 (FP16) | 1,480 | 4.22 | 67.55 |
| Stable Diffusion 1.5 (INT8) | 11,294 | 2.77 | 22.14 |
| Stable Diffusion XL (FP16) | 1,496 | 25.05 | 400.82 |
| Рабочая нагрузка Vision Model | Пропускная способность / Инференсы в секунду |
|---|---|
| Общий балл | 3,997 |
| Общая пропускная способность ConvNeXt | 1,901.71 inf/s |
| Segment Anything 2.1 Decoder | 806.86 inf/s |
| Segment Anything 2.1 Encoder | 58.90 inf/s |
| BLIP Encoder | 421.58 inf/s |
| BLIP Decoder | 409.50 inf/s |
| DETR | 225.04 inf/s |
| Real-ESRGAN | 16.58 inf/s |
| Набор бенчмарков / Тест | Surface Laptop Ultra (RTX Spark) | Lenovo Yoga Pro 9 (RTX 5060) | ASUS Zephyrus G14 (RTX 5070 Ti) | Lenovo LEGION 9 (RTX 5080) |
|---|---|---|---|---|
| Video Editing (v15 Score) | 29,595 | 38,262 | 32,096 | 58,497 |
| AI Computer Vision 2 Overall | 3,997 | 2,690 | 2,578 | 4,946 |
| AI Image Gen: SD 1.5 FP16 | 1,480 | 1,434 | 928 | 2,242 |
| AI Image Gen: SD 1.5 INT8 | 11,294 | 1,801 | 2,454 | 567 |
| AI Image Gen: SDXL FP16 | 1,496 | 1,201 | 815 | 1,975 |
| AI Text Gen: Phi | 2,615 | 2,759 | 1,783 | 4,005 |
| AI Text Gen: Mistral | 2,276 | 2,482 | 1,516 | 3,498 |
| AI Text Gen: LLaMA 3 | 2,251 | 2,407 | 1,457 | 3,472 |
| AI Text Gen: LLaMA 2 | 2,108 | 249 | 1,350 | 3,360 |
| Essentials (Overall Score) | 4,863 | 4,931 | 4,128 | 4,754 |
Евгений (MSReview): RTX Spark предлагает впечатляющую GPU-производительность для ИИ и контент-создания в компактном формате, но его процессор остается "просто хорошим", а стоимость может отпугнуть обычных пользователей.
TipTop.org — это удобный сервис для заработка, где заказчики размещают оплачиваемые проекты и задания. Система позволяет начать работу с выполнения простых заказов как новичкам, так и продвинутые возможности по публикации услуги для профессиональных фрилансеров
МоиПесни.рф — онлайн-сервис, который с помощью нейросети за пару минут создает уникальные песни по вашему сценарию: поздравления, любовные треки, шутливые куплеты и многое другое. Просто опишите повод и героя, выберите стиль — и получите готовую песню с текстом и вокалом.
- Комментарии

