Почему браузеры создают так много процессов

  • Категория: Софт
  • Дата: 7-10-2020, 07:32
  • Просмотров: 11 995


Процессы – это части программ, и в Windows 10 обычно выполняется большое количество процессов. Чтобы изучить свои процессы в Windows 10, вы можете открыть Диспетчер задач и затем просмотреть вкладку процессов.

Их много, и многие процессы определенно важны. Некоторые из них, вероятно, нет, и вы можете убить эти процессы, но это не применимо для браузеров, так как вкладки или расширения могут аварийно завершиться, если вы резко завершите процессы.

Если вы нажмете на запись браузера в Диспетчере задач, вы заметите как минимум 7 процессов даже при открытой только одной вкладке. Вы также заметите, что большинство процессов не забирают значительную часть ваших системных ресурсов.


Microsoft утверждает, что это связано с тем, что современные веб-браузеры основаны на многопроцессорной архитектуре, в которой веб-приложения и плагины находятся в отдельных процессах от родительской вкладки или самого браузера.

Этот подход разработан для повышения производительности, безопасности и стабильности вкладок вашего браузера. Например, если возникла проблема с механизмом рендеринга и одна из ваших вкладок вылетела, это не повлияет на другие вкладки или сам браузер.

Другие процессы, включенные в многопроцессорную архитектуру браузера:
  • Плагин-процесс.
  • Обработчик процесса
  • Процесс GPU.
  • Утилита-процесс.
Многопроцессорная архитектура позволяет Chrome или Edge запускать веб-сайты параллельно в Windows 10 для повышения их стабильности.

Благодаря этой архитектуре Microsoft и Google также могут использовать ограниченную среду песочницы. Например, если один веб-сайт скомпрометирован, многопроцессорная архитектура не позволит злоумышленникам полностью контролировать вашу систему, изолируя процессы браузера.

Чтобы уменьшить ресурсы, используемые этими процессами, Microsoft работает над функцией под названием «Спящие вкладки», которая временно закрывает открытые вкладки, а затем автоматически восстанавливает их, когда вы этого захотите.

Точно так же Chrome поставляется с экспериментальной функцией, которая позволяет браузеру блокировать неактивные вкладки и не обрабатывать их для освобождения памяти.

Уменьшите фоновые процессы


По умолчанию Windows автоматически запускает некоторые приложения при включении компьютера. Такие приложения, как Spotify, Slack и Microsoft Teams, запускаются, как только вы входите в свою учетную запись пользователя или администратора Windows 10.


Эти программы будут излишне поглощать ресурсы, но вы можете перейти в «Параметры» –> «Приложения» –> «Автозагрузка» и запретить приложениям, которые могут запускаться автоматически.

Точно так же вы также можете использовать Диспетчер задач для управления запускаемыми приложениями во вкладке «Автозагрузка».
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +2




  • Комментарии
GLYUKOZA
Посетители | 8 октября 2020 10:47
  • 0
Хорошая статья, спасибо. Но всё в кучу. Про процессы рассказали и про спящие вкладки, и про автозагрузку, что аж теряешься, а где ответ на вопрос в заголовке статьи? То есть, либо уж название другое придумывайте, либо отбрасывайте лишнее и углубляйтесь в вопрос, озвученный в заголовке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 27
Пользователей: 0
Гостей: 27
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!