Виртуальные машины: что это такое, как использовать

  • Категория: Софт
  • Дата: 16-02-2021, 14:00
  • Просмотров: 2 550


Виртуальная машина представляет собой программу, позволяющую запускать операционную систему внутри другой ОС. Ее можно назвать компьютером в другом компьютере.


Самые популярные виртуальные машины


Количество виртуальных машин (бесплатных и платных) очень велико. На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие программы:

  • Виртуальная машина VMware, которая подходит для всех платформ. Она дает возможность использовать любые операционные системы и расширенную эмуляцию трехмерной графики. Частные лица могут установить бесплатные версии, компании – платные версии.
  • VirtualBox – совершенно бесплатное ПО от Oracle, поддерживающее множество гостевых ОС, запуск которых может быть произведен на Linux, macOS и Windows.
  • Parallels Desktop – наилучшая платная программа для Mac. Она позволяет тесно интегрировать гостевую ОС с функциями macOS и обладает высокой производительностью.

Предназначение виртуальных машин


Виртуализация применяется для решения самых разных задач. В большинстве случаев с помощью виртуальных машин производят запуск программ, которые не поддерживаются основной операционной системой. Кроме того, с их помощью подключают несовместимое оборудование, производят безопасный запуск вызывающих подозрение приложений, а также тестируют программы и ОС. Простые пользователи чаще всего запускают таким способом на Linux и Mac программы, написанные для Windows.


Порядок использования виртуальных машин


Реальный персональный компьютер делится физическими ресурсами с виртуальным, эмулируя для него процессор, жесткий диск, оперативную память и др. Гостевая ОС считает эмулированное железо реальным, отображая его в своих свойствах, а инсталлированные приложения работают с эмулированным железом так же, как и с настоящим. Виртуальная машина остается абсолютно изолированной от реального компьютера, но может получать доступ к его жесткому диску и периферии. Никаких сложностей у пользователя не возникает. Гостевая ОС функционирует в отдельном окне подобно обычному приложению: она может быть развернута на весь экран либо, напротив, свернута.


Системные требования


Для работы виртуальной машины совсем не обязательно требуется компьютер большой мощности. Здесь все определяется тем, какие приложения будут запускаться в виртуальной операционной системе. Во многих случаях можно обойтись даже компьютером, купленным десять лет назад. Надо только учитывать, что он выделит часть своих ресурсов гостевой ОС, а потому их должно быть достаточно для двоих.


К примеру, для установки гостевой ОС Ubuntu 18.04 на персональный компьютер с Windows 10 потребуется не менее четырех гигабайт оперативки, совместимая видеокарта, свободное место на жестком диске и процессор с двумя ядрами. Для работы с профессиональным программным обеспечением или запуска игр необходим значительный запас производительности, позволяющий быстро функционировать обеим системам.


Порядок действий


Сначала на компьютере необходимо создать виртуальную машину, потом инсталлировать на нее требуемую ОС, а затем установить в нее нужные программы, чтобы ими пользоваться. Создание виртуальной машины выглядит следующим образом:

  • Скачивается версия утилиты для своей операционной системы.
  • Запускается инсталляционный файл.
  • Указывается имя виртуальной машины, а также тип и версия устанавливаемой ОС.
  • Указывается объем оперативки.
  • Указываются формат и объем виртуального диска, а также задается его имя.

После совершения всех перечисленных действий можно запустить машину и выполнить те задачи, для решения которых она предназначена.

Bot
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!