Microsoft рассказала об ограничениях Windows 10 на ARM

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 22-02-2018, 09:00
  • Просмотров: 3 011


Больше года известно о существовании операционной системы Windows 10 на платформе ARM. С самого начала было понятно, что она отличается от обычного варианта на традиционной архитектуре x86. Казалось очевидным, что при переходе на новую платформу без компромиссов не обойтись и одним из них станет скорость работы приложений x86, которые будут доступны через эмуляцию.

На этой неделе Microsoft опубликовала более полный список ограничений Windows 10 на ARM. Слово «ограничения» является здесь основным. Речь идёт не о том, чем Windows 10 на ARM отличается от Windows 10 на x86, а о том, чего в ней нет.


  1. 64-разрядные приложения работать не будут. Windows 10 на ARM может запускать десктопные приложения, но только 32-разрядные. Поддержка приложений x64 планируется в будущих релизах.
  2. Определённые классы приложений запускаться не будут. Утилиты с модификацией пользовательского интерфейса Windows, такие как расширения оболочки, редакторы метода ввода, специальные опции для людей с ограниченными возможностями, приложения для облачного хранения данных не будут работать на Windows 10 on ARM. Их нужно будет перекомпилировать для архитектуры ARM и вряд ли это быстро произойдет.
  3. Нельзя использовать драйверы x86. Windows 10 может запускать приложения x86, но не драйверы. Вместо них потребуются нативные драйверы ARM64. Аппаратная поддержка будет значительно более ограниченная по сравнению со стандартной версией Windows 10. Таким образом, система будет работать наподобие нынешней Windows 10 S.
  4. Нет поддержки Hyper-V. Раньше это было неизвестно, но теперь появилась точная информация.
  5. Старые игры и графические приложения могут здесь не работать. Windows 10 на ARM поддерживает DirectX 9, DirectX 10, DirectX 11 и DirectX 12, но игры и приложения на более старых версиях не будут запускаться. Также не будут работать и приложения с аппаратным ускорением OpenGL.
Хотя этот интересный список нельзя назвать совсем уж устрашающим, опыт работы с Windows 10 S говорит, что первый год для пользователей этой платформы будет сложным. Как обычно бывает при подобных переходах, лучше начинать пользоваться новыми приложениями и отказаться от старых, которые не будут работать или будут работать медленно.
futureDeveloper Источник:
thurrott.com
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 11
Пользователей: 0
Гостей: 11
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!