Синий экран смерти

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 8-08-2018, 13:52
  • Просмотров: 6 094


Из всех неприятных сюрпризов, с которыми вы можете столкнуться на компьютерах, мало какой столь же раздражающий и внезапный, как синий экран смерти. Не нужно обманываться. Небольшое милое хмурое лицо, которое они добавили в Windows 8, не помогает. Что разочаровывает почти так же сильно, как потеря вашей работы, это отсутствие почти любой информации о причинах внезапного отказа компьютера работать, словно сотрудник в пятницу. Вы получаете какие-то загадочные коды ошибок. К счастью, наш блог приходит на помощь.

Существует список наиболее распространённых кодов ошибок синего экрана с их значениями и возможными вариантами решения. Начнём с IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL. Как оказалось, IRQL означает Interact Request Level. Это обычно означает, что программа попыталась получить доступ к участку памяти, который защищён операционной системой для какой-то важной задачи. Поскольку драйверы устройства обычно должны получать доступ к этим участкам памяти, взаимодействуя с вашей операционной системой и аппаратными компонентами, эта ошибка обычно означает проблемы с драйвером. Попробуйте обновить или переустановить проблемные драйверы. Конечно, также это может означать проблему с самими аппаратными компонентами. Например, видеокартой, которая слишком сильно разогнана. Кстати, связанная ошибка PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA может означать ту же проблему. Но это не единственное сообщение, которое означает аппаратные ошибки.

Если вы видите надпись DATA BUS ERROR, она не значит, что у вас сломался Volkswagen. Вместо этого это может означать, что у вас проблемы с памятью. Запустите утилиту проверки памяти вроде Memtest86+ или попробуйте вынимать планки памяти по одной и проверять работоспособность компьютера. Возможно, что мы в одиночку вызвали продолжение глобального дефицита оперативной памяти, просим прощения за это. Это также может решить проблему, а если нет, могут быть проблемы с драйвером или аппаратными компонентами в других местах системы.

Другая ошибка MEMORY_MANAGEMENT часто может быть решена запуском BIOS. Здесь нужно убедиться, что настройки оперативной памяти правильные. Конкретно эта ошибка может возникнуть, если вы разгоняли память или неправильно выставлено напряжение. Продолжая тему разгона, ошибка MACHINE_CHECK_EXCEPTION часто вызывается разогнанный центральным процессором, который начинает работать нестабильно. Попробуйте вернуть его на номинальную тактовую частоту и посмотрите, сохранится ли ошибка. Если затем будете разгонять снова, делайте это осторожнее.

Предположим, процессор и память в порядке. Вы получаете ошибку под названием FAT_FILE_SYSTEM. Не торопитесь заставлять компьютер заняться спортом. Любая ошибка файловой системы, будь то Fat или NTFS, просто означает, что у вас есть какие-то проблемы с жёстким диском или SSD. Это может быть вызвано проблемой с драйвером, но могут быть и физические повреждения диска. Если вы видите эту ошибку, выполните резервное копирование всех данных и запустите утилиту проверки диска диагностической утилитой, вроде CTool от производителя вашего диска, чтобы убедиться, что устройством можно продолжать безопасно пользоваться. Другие проблемы с дисками могут выдать ошибку INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE. Это может быть вызвано повреждённым сектором, что иногда можно починить средствами Windows. Или же может быть выбран неправильный режим работы диска в BIOS. Если выбран вариант IDE, попробуйте поменять его на AHCI, и наоборот.

Конечно, существуют другие ошибки, которые не имеют очевидных причин. Например, SYSTEM_THREAD_EXCEPTION_NOT_HANDLED. Если вы видите это распространённое сообщение, или другой код ошибки, который вы не знаете, посмотрите на синем экране название файла, которое можно записать, прежде чем компьютер перезагрузится. Это может дать ключ к тому, какой драйвер или программа работают неправильно, чтобы можно было обновить, переустановить или удалить их полностью. Наше время истекло. Напишите в комментариях, какие другие коды вы хотели бы узнать, с которыми вы часто сталкиваетесь.

futureDeveloper Источник:
Techquickie
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 90
Пользователей: 0
Гостей: 90
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!