Windows 10 Build 18305 – Windows Sandbox, Буфер обмена, Фрагмент экрана

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 28-12-2018, 11:20
  • Просмотров: 6 183


Перед Новым годом Microsoft выкатила новую сборку 18305 операционной системы Windows 10. Скорее всего, это последняя сборка в этом году, поэтому предлагаю закончить красиво. Точнее, как и всегда. Как ни странно, но изменений масса в последней сборке, и не только в последней.


Значит, во-первых, Windows 10 теперь поддерживает режим так называемой песочницы, слухи о которой ходили так давно. Приложение Windows Sandbox запускает отдельную независимую версию Windows, в которой вы можете делать все что угодно. Если вы скачали файл из Интернета и не уверены в его достоверности, то запустите данную виртуальную копию операционной системы Windows 10 и установите там приложение или просмотрите тот же документ. Если все нормально, то можете и в обычной версии Windows 10 также сделать. Стоит отметить, что режим песочницы запускается очень медленно и требует огромных процессорных ресурсов, как и оперативной памяти. В режиме песочницы файлы не смогут попасть на основной компьютер, а после завершения его работы все файлы удаляются в Sandbox. Лично я все это пощупать не смог, так как она у меня банально не запускается. Почитав форумы узнал, что я не один такой.

У песочницы есть небольшие ограничения. 1 – в ней не работает Microsoft Store. 2 – песочница не поддерживает программы, которым требуется перезагрузка. 3 – часовой пояс не синхронизируется межу основной ОС и песочницей. 4 – есть проблемы масштабирования в песочнице и нет возможности работать с несколькими мониторами. В остальном, это все такая же версия Windows 10.


Чтобы воспользоваться новой песочницей необходимо зайти в Панель управление –> Включение или отключение компонентов Windows и выбрать Windows Sandbox. После перезагрузки в Пуске или через поиск вы сможете обнаружить приложение Windows Sandbox. Программа находится в бета-тестировании, поэтому песочница может работать с ошибками, или вообще не запустится, как это было у меня. Появление песочницы, можно сказать, знаменовало новую эру безопасности в Windows 10, хотя и не только это.


Раз заговорили про безопасность, то стандартный Windows Defender также получил обновление. Журнал угроз слегка переработали. Теперь, по просьбе инсайдеров, в журнале более подробно описано об угрозах и возможностях по их устранению. Плюс к этому в приложении «Безопасность Windows» появилась новая опция – «Защита от подделки», которая обеспечивает дополнительную защиты от изменений системных ключевых файлов.


В прошлой статье мы говорили про изменения меню Пуск и вы не поверите Microsoft опять его изменила, точнее его структуру. Теперь по умолчанию плитки будут в одну колонку, а не в две. Сделано это для некой компактности. Текущие пользователи такое расположение вряд ли получат, так как Microsoft не хочет нарушать текущую структура плиток. Новые размеры Пуска вы сможете увидеть уже при чистой установке Windows 10, если, конечно, не произойдет синхронизация Пуска.


Еще немаловажное обновление сборки 19H1 является облачный буфер обмена. Пользователи жаловались, что в новом буфере очень мало полезного места, поэтому Microsoft уменьшила высоту прямоугольников в буфере обмена, тем более что в 90% случаев копируется и вставляется именно текст и ссылки, для чего много места не нужно. Также хочу отметить, что по сравнению с первыми версия нового буфера, картинки в этот буфер добавляются любого размера, хотя раньше и было ограничение. Еще что я заметил, это то, что напротив буфера с информацией указывается дата синхронизации информации. Также у буфера появился акрил и тень в контекстном меню. Через выпадающее меню с тремя точками можно удалить информацию из буфера, закрепить ее, что позволит даже после перезагрузки видеть ее или очистить весь буфер.


В новой сборке обновился Экран блокировки. Теперь на Экране блокировки вы можете без проблем восстановить ПИН-код, используя упрощенный метод. Дизайн теперь такой же, как и в веб-версии. Также появилась возможность входить на ПК с использованием номера телефона, правда для этого необходимо подобный аккаунт завести с номером без пароля. Еще одна ремарка. Пока это работает только в редакции Windows 10 Home.


В «Обновлении и безопасность» обновился раздел «Устранения неполадок», где добавлена опция «Рекомендуемые способы устранения неполадок». Microsoft теперь автоматически рекомендует исправления, что позволит компьютеру работать более корректно. Система может порекомендовать отключить компонент, который приводит к сбоям в работе с ПК. Критические проблемы устраняются автоматически и без согласия пользователя. Снизу вы можете лицезреть тост-уведомление, в котором будет указано о проблемах, а при переходе – пути их решения.

В разделе «Конфиденциальность» во вкладке «Диагностика и отзывы» можно настроить поведение рекомендаций по устранению критических проблем. Стоит отметить, что данную опцию никак нельзя отключить.


В Диспетчере задач появилась опция, которая позволяет назначить автоматически, какая вкладка будет открываться при очередном заходе в Диспетчер задач. Лично у меня ее нет.


Еще чего у меня нет, это верхнего заголовка в приложении Параметры. В предыдущей статье мы затрагивали эту тему и как оказалось Microsoft официально подтвердила, что на главной странице будет такой заголовок, где можно быстро сменить аккаунт и просмотреть статистку, опять же у меня пока этого нет.


Также пользователи спрашивали насчет раздела Кортана в Параметрах. Я думаю, вы слышали, что идет разъединение Поиска и голосового ассистента Картана, поэтому теперь мы лицезрим новый раздел. Со временем, думаю, уберут данный раздел из русской сборки, так как ничего там, по сути, нет.


В Проводнике помимо изменения сортировки по дате теперь также тестируются и дружелюбные даты, которые доступны у некоторых пользователей. Суть заключается в том, что помимо цифр будут использоваться и слова, к примеру месяц будет писаться буквами, а не числом. С ума сойти, какое нововведение.


Microsoft обновила приложение Office для Windows 10. Теперь оно обладает элементами Fluent Design, а также содержит новые иконки, правда только на этом скриншоте, а в реальности иконки пока старые. Еще можно отметить, что Кортана отныне может добавлять напоминания в приложение Microsoft To-Do, а посмотреть его вы сможете на любом устройстве.


В прошлом выпуске мы упоминали Фрагмент экрана и функцию по выделению окна. В новой сборка теперь эта функция работает иначе. В общем, если вы в быстром доступе в Центре уведомлений выберите Фрагмент экрана и выберите сверху параметр Окно, то дальше необходимо выделить нужное вам окно, после чего произойдет захвата этого окна. Больше такого нет, что захватывается весь экран, теперь идет захват выделенного окна. Я так понимаю, что подобная задумка была изначальна такая, но не сразу ее смогли реализовать, ну или просто недоглядели. Теперь, по сути, данная опция работает по аналогии старого снимка окна при помощи комбинации клавиш Alt+Print Screen. Кстати, в Специальных возможностях если активировать Сочетание клавиш PRINT SCREEN, то при нажатии на кнопку Print Screen на клавиатуре заработает Фрагмент экрана.


Я думаю, ни для кого не секрет, что браузер Edge официально переходит на сторонний движок Chromium и пользователи частенько спрашивают о том, когда стоит ждать новый браузер. Я, честно говоря, не знаю. Вряд ли, мне кажется, выйдет стабильная версия весной с обновлением 19H1, так как октябрьское обновление с горем пополам недавно доделали, что уже говорить про новые функции. Хотя кто его знает, может быть браузер готов на довольно приличном уровне. Пока известно только то, что ведется разработка, а первые тестовые билды появятся уже в январе 2019 года. На сайте Microsoft Edge Insider вы можете заполнить небольшую анкету, после чего ждать и наедятся на тестовую версию Хрома, ой, то есть Эджа. Дизайн браузера также измениться, но возможно не сильно, изменения также коснутся и мобильных версий, хотя это и не точно, но слухи такие есть. Пока также известно, что браузер будет Win32-приложением и будет поддерживать более старые версии Windows, хотя это вроде, как и странно, так как та же Windows 7 уже давно на расширенной поддержке и делать на нее ставку не глупо, а странновато, но это мне так кажется. С другой стороны, Семерка наверно еще долго будет пользоваться популярностью у пользователей, вспомните сколько Windows XP поддерживали, и то иногда патчи безопасности до сих пор выходят для этой ОС – это просто бессмертная операционная система.


Поговорим про Параметры. Во-первых, что стоит отметить это то, что Параметры стали выглядеть нормально без отступов между названием и описанием. Если говорить про изменение самих разделов, то в разделе «Система» во вкладке «Питание и спящий режим» появилась опция, отвечающая за производительность и энергосберегающий режим. На выбор предоставляется 3 доступных варианта: энергосберегающий режим, сбалансировано и высокая производительность. В принципе тоже самое, что и можно встретить в классической Панели управления. Кстати, еще примерно год назад был нехилый хайп по поводу варианта выбора питания «Максимальной производительности» в редакции Windows 10 для рабочих станций. Много спекуляций было по этому поводу, но в итоге, все как-то и забылось, так как от изменения энергопотребления производительность практически не растет, если, конечно, у вас не стоит энергосберегающий режим, а в остальных случаях увеличение производительности идет на уровне погрешности.


Во вкладке «Многозадачность» в опциях прикрепления окон теперь вместо переключателей можно встретить галочки.


В разделе «Персонализация» во вкладке «Шрифты» появилась возможность добавить шрифт перетаскиванием файла с Рабочего стола или с папки в непосредственно сам раздел.


Во разделе «Приложения» во вкладке «Приложения и возможности» в выборе установки приложений можно заметить новую опцию «Показывать мне рекомендуемые приложения».


Microsoft обновила панель смайлов в Windows 10. При нажатии на комбинацию клавиш «Win+.» или «Win+;» открывается панель Эмодзи. Теперь она состоит из 3-х вкладок. Первая вкладка это стандартные эмодзи, вторая «Каомодзи» – упрощенные символьные эмодзи, а третья вкладка – «Символы», где вы можете увидеть различные математические, валютные и языковые символы.

Еще можно отметить, что исправлена проблема при создании виртуальных машин, решена проблема, при которая Панель задач могла быть прозрачной, а также решены проблемы со звуком и микрофоном.

Как видите, сборка 18305 получила очень много изменений и скорее всего, уже только в следующем году мы сможем увидеть новую инсайдерскую сборку, так как львиная часть команды Windows Insider, как и другие работники компании Microsoft ушли на небольшие каникулы. Что же, ждем в следующем году вкладки в приложениях и новый браузер Edge, очень хочется на него посмотреть.

На этом все. До новых встреч.

  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!