Живые плитки Windows 10 мертвы?

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 1-02-2019, 12:15
  • Просмотров: 5 583


Живые плитки в операционной системе Windows 10 не обновлялись уже довольно давно. Это порождает вопрос о том, какое будущее их ждёт.

В последнее время возникают мысли относительно функциональности системы Windows 10. Начинают появляться близкие к финальным сборки обновления 19H1 и Microsoft делает акцент на то, что пользуется спросом. Например, приложение «Люди» может быть убрано из системы, Cortana и поиск больше не будут связаны и будут обладать разными интерфейсами.

Ещё одной из не самых популярных возможностей Windows 10 являются живые плитки в меню «Пуск». Сначала плитки появились в мобильной системе Windows Phone 7 и предназначались для быстрого просмотра информации. Тут могли показываться текстовые сообщения, фотографии, комментарии и твиты. Эти плитки были перенесены на компьютеры в Windows 8 и смотрелись они там вполне неплохо. Однако, многие были недовольны тем, что Microsoft навязывает интерфейс для сенсорных экранов там, где работают в первую очередь с клавиатурой и мышью.

В Windows 10 компания попыталась найти устраивающее всех решение, где есть полный доступ к рабочему столу и одновременно плитки отображаются в меню «Пуск». При желании их можно убрать оттуда, поскольку без плиток на компьютерах вполне можно обойтись. Внутренние документы компании показывают, что пользователи не открывают меню «Пуск» ради просмотра или настройки живых плиток. Всё нужное они предпочитают закреплять на панели задач.

ЖИВЫЕ ПЛИТКИ ПОЧТИ НЕ МЕНЯЮТСЯ



Давайте посмотрим на то, как живые плитки менялись с момента своего дебюта в 2010 году. Кроме нескольких опций в настройках и более крупного размера на ум ничего не приходит. Единственным заметным добавлением с точки зрения разработчиков была возможность переходить на тот контент, который отображался в плитке. Но даже после этого очень мало приложений воспользовались такой возможностью. Microsoft не то чтобы не может улучшить плитки, но просто не хочет делать этого. Кажется, что компания потеряла к ним интерес.

Существует немало внутренних презентаций и документов, которые описывают интересные идеи касательно живых плиток. Однако, они так и не были реализованы на практике и даже не разрабатывались в полной мере. Вероятная причина в том, что Microsoft не верит, что разработчики сторонних приложений будут пользоваться этими возможностями. Трудно убедить их делать это с плитками в их нынешнем состоянии. Например, Twitter вообще никак не отображает информацию в плитках.

Чтобы такая функциональность была востребована, нужна поддержка сторонних разработчиков. Большинство программ Win32 не поддерживают живые плитки вообще. Многие приложения из магазина Microsoft тоже или поддерживают ограничено. Конечно, в магазине есть программы с поддержкой живых плиток, но далеко не все.

Внутренние источники из Microsoft говорят, что система Windows Lite не будет содержать живых плиток. Кажется, что Microsoft полностью откажется от этой функциональности в пользу более популярных лаунчеров приложений со статическими иконками, как на Android, iOS и Chrome OS. Если Windows Lite выйдет без живых плиток, с какой стати сторонние разработчики должны продолжать поддерживать эти плитки на рабочем столе?

ЖИВЫЕ ПЛИТКИ ОБРЕЧЕНЫ?



Многие скажут, что живые плитки не подходят для рабочего стола, поскольку не видны с первого взгляда. Они скрыты внутри меню «Пуск», нужно вручную нажать на кнопку, чтобы увидеть их. На смартфонах плитки хороши, поскольку они находятся сразу на домашнем экране. Не нужно никуда дополнительно нажимать, включаешь экран и смотришь информацию. Большинство пользователей компьютера прикрепляют всё нужное к панели задач, поскольку это самый быстрый способ доступа к приложениям. Как и большинству амбициозных идей Microsoft, этой для успеха нужна популярная мобильная платформа. Таким образом, лучшие дни живых плиток остались в прошлом. Вряд ли они в одночасье исчезнут с компьютеров, но могут перестать обновляться и не будут получать новых функций. Если Windows Lite выйдет без них, это будет начало конца.

  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!