Windows 10 Build 18965 – Диспетчер задач, Меню Пуск, Рабочие столы

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 27-08-2019, 07:51
  • Просмотров: 5 575


Microsoft продолжает активную фазу разработки как Windows 10 20H1 – это весеннее обновление, так Windows 10 19H2 – это уже осеннее обновление, которое выйдет, как ожидается, в конце этого года.

Стоит наверно сразу отметить, что новая инсайдерская версия 19H2 стала доступна для скачивания. Изначально первая инсайдерская сборка Windows 10 19H2 вышла 2-го июля в канал Поздний доступ, где Microsoft поделилась, что пользователи будут тестировать функции по доставке обновлений. Многие опции при этом были скрыты, а со временем они стали доступны.


В последней инсайдерской версии 19H2 компания добавила напоминание в календарь и теперь вы можете выбрать дату и прямо с Панели задач добавить событие. В настройках уведомлений приложения добавлены GIF-анимации, которые показываю, как наглядно работают уведомления. Также компания поработала над автономностью и произвольностью в новом обновлении. Отныне процессор может иметь несколько избранных ключевых ядер, и благодаря политике ротации стало возможно более сбалансировано распределять нагрузку по этим ядрам. Также в сборке обновлен S-режим для предприятий, который позволяет устанавливать Win32-приложения.


На данный момент доступны 2 сборки: 18362.10014 и 18362.10015. Они лишь отличаются включенными данными функциями. Какие-то функции Microsoft на удаленке может Вам активировать, поэтому тут как повезет. Windows 10 19H2 выйдет уже осенью этого года и по сути будет представлено как некое расширенное накопительное обновление, похожее на Service Pack. Для обычной установки Вам потребуется версия системы 1903. Если версия ОС ниже, то придется скачивать также и майское обновление. Microsoft заявляет, что скорее всего больше похожих обновлений не будет и все также раз в полгода будут выходит крупномасштабные обновления просто в этом году вышла такая заминка. С другой стороны, возможно в будущем Microsoft одумается и сделает как в этом году одно крупное обновление и одно некрупное. Но в принципе мы с вами это обсуждали, не вижу смысла повторяться. В общем, изменения в 19H2 уже есть, но они небольшие. А что там у Windows 10 20H1?


Во-первых, новая сборка привнесла изменения в Диспетчер задач. Теперь во вкладке Производительность напротив графика видеокарты будет отображаться температура вашей дискретной видеокарты. Для отображения температуры необходим обновленный графический драйвер с поддержкой WDDM 2.4 и выше. На данный момент поддерживает вывод температуры только в градусах Цельсия.


У Виртуальных рабочих столов появилась возможность их переименовывать во вкладке Предоставления задач. Разделение Рабочих столов позволяет более эффективно распределять задачи на компьютере, и пользователи давно просили Microsoft добавить опцию по переименованию Рабочих столов, и компания сделала это. На текущий момент функция переименования виртуальных рабочих столов доступна для 50% инсайдеров канала Ранний доступ. Если у вас этой опции нету, то она спустя несколько недель должна появится у вас.


Страница Дополнительных возможностей претерпела изменений. Появилась возможность одновременно установить несколько функций в систему. Появилась также сортировка, поиск, отображение даты установки, а также в Последних действиях отныне будет отображаться статус последних установок.


В Параметрах в настройках мыши появилась возможность настраивать скорость курсора мыши. Раньше подобное можно было настроить только в классической версии Панели управления.


Блокнот, как и Кортана, теперь отвязывается от системы. Если раньше блокнот получал обновления только с крупные обновлением Windows, то начиная с этой сборки Блокнот будет отвязан от системы и теперь обновления он будет получать независимо от самой системы.


Учетные записи Microsoft тоже получили небольшие изменения. Теперь при изменении аватара пользователя он сразу же меняется и в других приложениях и на сайте Microsoft. Раньше данное изменение применялось только в течении 24-х часов. Сейчас же компания работает, чтобы данное изменения применялось везде и сразу же.


Поиск в системе претерпел изменений. Теперь при наборе текста в поиске система будет распознавать ошибки в орфографии и выдать похожие результаты. То есть если вы, к примеру в запросе ошиблись на одну букву, то система это проигнорирует и выдаст вам релевантный результат. Также стоит отметить, что компания обновила окно поиска и в версии 1809, теперь оно выгляди также, как и в версии 1903.


В системе появилась возможность контроля перезапуска приложений. Теперь пользователь сам будет контролировать регистрировать ли приложение для перезагрузки ПК или нет. Т.е. некоторые приложения требуют после установки сделать перезагрузку, или сделать перезагрузку перед входом в систему. Это можно будет отключить самостоятельно.


Помимо этого, в новой сборке обновили приложение Feedback Hub, которое теперь разделяет отзывы маркерами для удобства, а также была обновлена страница достижений Windows Insider.


Также стоит отметить, что в одной из утекшей инсайдерской сборки, билд 18947, было продемонстрировано новое меню Пуск. Пуск стал выглядеть гораздо проще и в нем отсутствуют плитки вообще, только статичные иконки. Кстати, Microsoft сейчас меняет иконки системы и в недавнем сливе можно обнаружить разные иконки Почты и Календаря как для ПК, так и для Android, а недавно была замечена и новая иконка Камеры. С иконками Офиса я думаю вы знакомы. Microsoft в последнее время довольно часто обновляла Пуск, добавляя Fluent Design и различные для него функции. Microsoft пыталась совместить Пуск из Windows 7 и Windows 8, но видимо пользователи им все-равно неохотно пользуются. К примеру, я им пользуюсь, в основном чтобы в Параметры зайти или ПК выключить, некоторые пользователи туда загоняют ярлыки приложений, чтобы рабочий стол оставлять чистый, но большинство людей Пуском не пользуются и Microsoft видите это благодаря телеметрии. В целом, про Пуск уже было достаточно сказано в дайджесте, как и про Разъединение Центра уведомлений, поэтому если вы хотите больше об этом почитать, то ниже под статьей я оставлю ссылку на это.


Microsoft изменила в Параметрах вкладку Состояние. Теперь в подгруппе Состояние сети более подробно описывается ваше подключение к Интернету. Теперь здесь сгруппирована информация с нескольких разделов. На странице теперь отображаются все доступные интерфейсы сетевых подключений и к какому интерфейсу вы подключены. Функция Использование данных теперь более четче отслеживает использование вашего трафика. При желании, вы теперь можете поставить ограничение трафика и если вы вдруг будете подходить к нему, то для вас будет выскакивать уведомление с предупреждением. Также теперь здесь отображается, какое приложение использует больше всего трафика. А на странице «Уведомления и действия» сами уведомления сортируются по последним полученным уведомлениям.


Инсайдеры отныне могут настроить свои уведомления более подробно. Отныне при показе тост-уведомления вы можете навести на него и увидеть иконку с настройками уведомлений. Сам дизайн настроек был обновлен, а в верхней части Центра уведомлений теперь отображается ссылка на настройки уведомлений. Также для уведомлений вы можете отключить звук сразу для всех уведомлений.


Примерно полгода назад Microsoft дала доступ к исходному коду приложения Калькулятор. И было много предложений по его функциональности. Были даже предложения добавления графика. Но пока Microsoft добавляет скромные функции. Инсайдеры уже получили возможность закреплять калькулятор поверх других окон, а также появилась возможность компактного режима.


Обновилось приложение Набросок на фрагменте экрана. Теперь при скриншоте экрана копия скриншота появляется в приложении Набросок на фрагменте экрана. При этом если вы делаете несколько скриншотов, то они теперь будут появляться в одном окне, а не в разных. Также было добавлено функция масштабирования при помощи комбинации клавиш «ctrl+» или «ctrl-». Сбросить размеры вы можете при помощи опции Фактический размер. Также в приложении отныне будет всплывать подсказка по быстрому созданию скриншотов при помощи «Win+Shift+S», чтобы научить пользователей пользоваться этой функцией.


Произошло улучшение подсистемы Linux. Теперь подключаться к сетевым приложения можно при помощи localhost. На данном скриншоте показано подключение NodeJS. Помимо этого, добавлены глобальные параметры конфигурации для WSL2, где можно теперь указать параметры для виртуально машины вплоть до выбора своего ядра Linux.


Обновленный поиск в Проводнике отныне стал доступен всем инсайдерам. Изначально поиск сетевых файлов с OneDrive в том числе был доступен ограниченному числу инсайдеров, но теперь все пользователи Skip Ahead и Fast Ring могут протестировать данную функцию.


Специальные возможности могут похвастаться улучшением чтения экранного диктора писем c приложений Почта и Outlook. Появилась настройка читающего текстового курсора.


В одной из инсайдерских сборок была обнаружена функция по восстановлению и сброса ПК из облака. Стоит отметить, что подобное уже давно есть на Surface Hub, но вскоре это появится и в обычной версии Windows 10, которая по факту является облачной установкой системы.


Приложение Ваш телефон с последним обновление поддерживает 2 SIM-карты. Теперь вы можете работать с вашим смартфоном на два номера, как и писать тактовые сообщение, а в будущем появится возможность даже звонить с ПК.


Сервис Office Online, который позволяет бесплатно пользоваться офисом через интернет, получил ребрендинг и теперь он называется просто Office. Microsoft не хочет разъединять Офисный пакет, но как и в случае с Office для Mac или Office для Android, веб-версия Office будет называться также по аналогии называться Office for the web или Office для Интернета, но в целом название одно и тоже на вех платформах, т.е. Microsoft Office.


Также ребрендингу будет подвержен и Защитник Windows. Уже в описании и групповой политике пользователи находят название антивируса не Windows Defender, а Microsoft Defender. Видимо компания собирается портировать свой защитник и на другие системы, как это было и с Microsoft Defender Advanced Threat Protection, который портировали на Mac. Или как-то же Windows Store, который теперь называется Microsoft Store и доступен на всех актуальных платформах Microsoft.


Кстати, стоит отметить, что Защитник Windows получил максимальный бал согласно независимому тестированию компанией AV-Test. Антивирус смог отразить все атаки, при это он не снижает общую производительно ПК. Поэтому, если вы не доверяли встроенному антивирусу, то пора поменять свое мнение, тем более, что Защитнику Windows уже больше 10 лет и опыт работы с вирусами у компании уже большой.


На днях Microsoft выпустила официально бета-версию браузера Edge на базе Chromium. Стоит отметить, что браузер уже по факту является полноценным обозревателей с поддержкой в том числе темной темы, режима совместимости с Internet Explorer, поддержкой авторизации Microsoft и так далее. Бета-версия является наиболее стабильной версией браузера, которая будет обновляться каждые 1,5 месяца. Если вы устанавливаете новый Edge, то он автоматически заменит старый Edge на UWP. Он его не удалит, но скроет от Вас и по умолчанию будет уже браузер на базе Chromium. Это действие будет применяться как к версии системы 1903, так и к последним инсайдерским сборкам. Кстати, в сеть сливали также и установщик стабильной версии браузера, но он не работал, а вот недавно слили еще один установщик, который отлично устанавливается и работает. При этом на лого браузера или в его описании приставка Beta-отсутствует. По ссылке ниже вы найдете как ссылку на бета-версию, так и на стабильную в кавычках. Почему в кавычках, да потому, что официально еще эта версия не вышла, но раз уже в Сети они появляются, то видимо скоро состоится релиз и в Windows 10 20H1 он похоже уже точно появится. Все также зависит от того, как пройдет бета-тест браузера за все это время. Кстати, компания готова заплатить до 30000 долларов за найденную уязвимость в браузере, поэтому есть шанс нехило так срубить бабла, если, конечно, будет на руках работающий эксплойт.

На данный момент — это все изменения последних сборок и билда 18965, в частности.

  • +1




  • Комментарии
Isminecled
Посетители | 27 августа 2019 19:48
  • -1
Я не пойму, нас за дураков что-ли держат?! Или в корпорации майкрософт 3 калеки работают?! Пилят какие-то обновления по пол года. Называют их такими важными названиями: 19H2; 20H1! А что в них такого ну прям пипец важного, кардинального? Фикс багов?! Ну да-это важно. Не допущение этих багов в принципе - вот это важно! Рейстайльниг калькулятора - ну да, как мы жили без этого. scream Теперь мы можем виртуальные столы переименовывать. Не знаю как вы, а лично я, на стуле усидеть не мог, всё ждал, когда же внедрят эту фичу. Блокнот с Кортаной "отвязали" от системы - блин, это очень тяжело реализовать в наше время, как я сочувствую разработчикам, они не спали ночами, всё трудились. И самое главное - очень нужная оптимизация. Температуру видяхи теперь можно просматривать в диспетчере - наконец-то! А то я всё думал -как бы узнать то? Ещё годик подождём, глядишь и t процессора узнать можно будет. Ну а лет через 5-ть и в корпусе.

Шутки-шутками, но реально - не каких важных изменений. Максимум, патчем назвать можно.
Как же жалею, что эпоха ХР ушла. Её хоть раз поставил и не паришься - всё работает. Остальное, что нужно, докинут Сервис паком. Всё! Сейчас же одна вода, анонсы, которые просто раздувают шумиху, что бы показать что что-то делается.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!