Как работает функция облачной установки в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 29-09-2019, 08:25
  • Просмотров: 3 448


Windows 10 20H1, которая является обновлением функций, которое выйдет в эксплуатацию весной 2020 года, представит новую опцию переустановки ОС из облака, которая позволит пользователям начать с нуля переустановкой ОС, используя только образ системы, хранящийся в облаке. Это означает, что установочный носитель больше не требуется, поскольку весь процесс выполняется через сетевое подключение.

В зависимости от скорости вашего сетевого подключения и аппаратного обеспечения компьютера, переустановка ОС с помощью облачной опции может занять от нескольких минут до нескольких часов.

Для конечного пользователя опция переустановки облака в значительной степени сводится к щелчку нескольких параметров в Windows 10, и именно так все и должно быть. Такая функция должна быть простой в использовании, чтобы всем категориям пользователей, включая начинающих, можно было без проблем переустановить ОС.

По сути, запуск переустановки/восстановления из облака требует, чтобы пользователи следовали по следующему пути:

Параметры –> Обновление и безопасность –> Восстановление –> Вернуть компьютер в исходное состояние –> Загрузка из облака.

При переходе с одного окна в другое Windows 10 фактически выполняет ряд задач в фоновом режиме, чтобы обеспечить бесперебойную работу процесса переустановки облака.

Прежде всего, система проверяет, работает ли устройство от батареи, а если нет, то предлагает подключить его. Затем она проверяет состояние среды восстановления Windows или Windows RE/WinRE, чтобы определить, работает ли эта функция, включена ли она на устройстве.

Возможность переустановки из облака Windows 10



Другие проверки предназначены для дополнительных функций, языков и состояния службы Центра обновления Windows. Этот последний шаг необходим, поскольку процесс загрузки осуществляется через Центр обновления Windows, поэтому Windows 10 необходимо убедиться, что файлы могут быть успешно загружены, и в локальном хранилище достаточно места для завершения процесса.

После завершения загрузки Windows 10 автоматически перезагружает устройство и переходит на экран Windows RE, чтобы продолжить процесс. Windows RE также можно использовать для запуска переустановки из облака и в первую очередь, что полезно, если вы не можете войти в Windows 10 по следующему пути:

Устранение неполадок –> Восстановить этот ПК –> Сохранить мои файлы/Удалить все –> Облачная загрузка.

Следующие шаги выполняются в фоновом режиме, и пользователи не видят ничего, кроме экрана ожидания с индикатором выполнения.

Далее Windows 10 применяет загруженный образ и импортирует данные из предыдущей установки ОС в новую. Это включает информацию о профиле пользователя (если вы выбрали опцию «Сохранить мои файлы»), драйверы, дополнительные функции и языки.

Затем процесс изменяет корневую папку ОС и указывает ее на новую установку Windows 10 и удаляет загруженные файлы, чтобы запустить процесс переустановки. Это необходимо, чтобы освободить место на диске, прежде чем вы сможете снова войти в Windows.

После перезагрузки системы выполняется ряд других быстрых оптимизаций, включая настройку драйверов, настройки OEM, предварительную загрузку приложений, которые поставляются с Windows 10 или устройством, и загрузку «из коробки». Если вы решили сохранить свои файлы, то шаг OOBE игнорируется, и вы, наконец, сможете снова войти в Windows.

То, сколько всего от Вас потребуется, зависит от ряда факторов, включая скорость сети и производительность оборудования. Устройство нового поколения с высокоскоростным сетевым подключением должно быть в состоянии выполнить это за 15-20 минут, в то время как в случае старых компьютеров с медленным Интернет-соединением это может занять до нескольких часов.

Соединение Wi-Fi также можно использовать для переустановки из облака, но только если драйверы адаптера могут быть загружены в Windows RE.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!