Десктопная Windows 10 приходит на мобильные процессоры ARM

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 13-12-2016, 23:33
  • Просмотров: 5 725


В последнее время довольно много разговоров ходит о полноценной поддержке Windows 10 на смартфонах с процессорами ARM64. И вот недавно компания Microsoft на конференции WinHEC продемонстрировала смартфон, который запускает в режиме Continuum десктопную операционную систему Windows 10. Конечно неизвестно, на каком смартфоне демонстрировалась эмуляция данной ОС, но судя по видео можно предположить, что это был HP x3, или другой аналогичный, который работает на Snapdragon 820.

Сейчас Microsoft совместно с Qualcomm работают над эмуляцией полноценной Windows 10 и уже было заявлено, что новые процессоры Snapdgargon 835 будут поддерживать x86-эмуляцию. Нужно также понимать, что это эмуляция, а не полноценная поддержка, из-за чего ресурсов будет тратится намного больше, чем при обычном использовании, например, с процессорами Intel Atom, с другой стороны в Qualcomm сидят не дураки и видно как-то оптимизируют работу чипов, чтобы можно было комфортно пользоваться данными гибридными телефонами.

Как я упоминал раньше, на тестовом стенде нам показывали смартфон со Snapgragon 820 и при этом нормально все работало, хотя сама Microsoft заявляла, что полноценная Винда будет поддерживаться только начиная со Snapdagon 835, и тут ты уже немножко начинает понимать, что тебя где-то дурят. Ну да, новые телефоны нужно же как-то продавать. Хотя я и не исключаю того факта, что процессоры Snapdgargon 835 имеют некую хардверную поддержку архитектуры x86 и были добавлены новые инструкции как раз-таки для данной эмуляции.

В любом случае, я считаю данным решением революцией, так как благодаря процессорам ARM64 можно добиться больших успехов в плане эргономики смартфона. Преимущества процессоров ARM над x86 является низкое энергопотребление, размеры чипа и горазда меньше шансов падения производительности из-за троттлинга, то есть сброса частот. У ARM естественно подобное встречается, но намного реже, чем у x86-собратьев. Не исключено, что если бы Microsoft использовала продукцию Intel, то возможно получились бы очередные кирпичи, как например Lumia 920. Телефон кстати для своего времени был очень даже хорош.

Также согласно видео от Microsoft, можно заметить, что используется 64-битная версия Windows 10, хотя раньше говорилось лишь о 32-битной поддержке. Я кстати вначале подумал, что оперативная память не вся используется из-за разрядности, но когда увидел, что это 64-битная версия ОС, то понял, что скорее всего часть ОЗУ отжирает видеоускоритель. Хотя и не исключено, что также часть ОЗУ будет отжираться и самой эмуляцией. Не знаю, как это будет работать, но я все-таки склоняюсь к тому, что на уровне железа будет некая поддержка сторонней архитектуры.

Честно говоря, пока это вообще темный лес и неизвестно, что будет дальше. С одной стороны – полноценная Винда, с возможностью запуска классических приложений, а с другой это то, что большинство пользователей не будет этим пользоваться. По факту, чисто на телефоне удобнее все-таки пользоваться мобильными приложениями, чем классическими и то, по слухам x86-приложения можно запустить только в режиме Continuum и только с использованием топовой начинки смартфона.

Поэтому мне бы хотелось, чтобы другие сторонние мобильные приложения также появились и на Windows 10. Да, размечтался. Уже наверно лет 5 ждем новых приложений, а они все не идут и не идут. Хотя за счет полноценной версии Windows 10 появится возможно эмулировать, например, Android-приложения, как на обычном ПК. Получается эмуляция-эмуляции, прямо мазохизм какой-то.

Если говорить о дате выходе, то Microsoft планирует выпустить свои смартфоны в 2017 году с поддержкой стилусов и авторизацией Windows Hello. Также, как и на ПК на смартфоне будут доступны 3 редакции ОС: Home, Pro и Enterprise и похоже, что помимо корпоративного рынка данные Surface Phone выйдут и для простых смертных.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!