Защитник Windows помечает CCleaner как потенциально нежелательное приложение

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 30-07-2020, 07:49
  • Просмотров: 2 995


CCleaner, один из чрезвычайно популярных бесплатных комплектов для оптимизации ПК для Windows, теперь определяется как потенциально нежелательное приложение (PUA) в Windows 10 после недавнего обновления платформы Защитника Windows.

CCleaner в основном позволяет оптимизировать вашу систему с помощью проверок на наличие файлов cookie, кэшированных файлов, загруженных файлов во всех основных браузерах, а также включает в себя комплексную очистку реестра.

Удивительным шагом стало то, что Защитник Windows начал отмечать утилиту CCleaner как Потенциально нежелательное приложение.

Защита от потенциально нежелательных приложений (PUA) – это функция, которая позволяет антивирусу Защитника Windows обнаруживать и блокировать нежелательные приложения.

Защитник Windows помечает CCleaner как потенциально нежелательное приложение

Согласно отчетам пользователей, Защитник Windows помечает CCleaner как потенциально нежелательную программу с низким уровнем оповещения, но CCleaner не определяется как угроза для системы, и пользователи все же могут вручную разрешить запуск приложения в своих системах.

В документации по поддержке Microsoft отметила, что PUA не классифицируются как вирусы, вредоносные программы или другие типы угроз, но такие приложения могут «негативно повлиять на производительность или использование конечной точки восстановления» и предлагают установить другие приложения, которые квалифицируются как PUA.

Защитник Windows также помечает приложения с «плохой репутацией» как потенциально нежелательную программу из-за «определенных видов нежелательного поведения».

На данный момент не совсем ясно, почему Microsoft решила пометить CCleaner, а страница Защитника Windows также не предоставляет никакой информации.

CCleaner на связи с Microsoft


CCleaner подтвердил в Твиттере, что работает с Microsoft, и проблема будет решена в ближайшее время.
«Мы связываемся с Microsoft, чтобы решить эту проблему как можно скорее», – отметил в Твиттере представитель CCleaner.

Если Защитник Windows заблокировал CCleaner в вашей системе, и вы знаете, что ему можно доверять, вы можете разрешить приложение в разделе Безопасность Windows –> Защита от вирусов и угроз –> Журнал угроз.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!