Windows 10 отмечает пятый день рождения

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 4-08-2020, 21:05
  • Просмотров: 2 280


29 июля операционной системе Windows 10 исполнилось 5 лет. Это долгий срок и система продолжит оставаться с нами. Правда, хотя её название не меняется, того же нельзя сказать про внутреннее содержание. Каждые полгода выпускают крупное обновление и платформа Windows 10 постоянно претерпевает изменения.

Подход «Windows как сервис» существует с момента выпуска Windows 10. Всего было представлено 9 версий, в этом году будет 10-я. Нетрудно забыть, какой длинный путь был пройден за эти пять лет, сколько было представлено новшеств и внесено изменений.

Взгляд в прошлое



С первого взгляда можно не понять, насколько изменилась Windows 10 за прошедшее время. Для понимания нужно установить на компьютер версию 2015 года. С тех пор изменились почти все компоненты системы. Меню «Пуск», панель задач, центр уведомлений были обновлены с улучшением интерфейса.

Для примера посмотрим на меню «Пуск». Оно заметно отличается от версии 2015 года. Тогда меню было очень простым со странными дизайнерскими решениями. Список приложений спрятали за кнопкой, вместо них показывали чаще всего используемые приложения в левой колонке. Живые плитки были самые простые, в них использовались контекстные меню со странным форматированием.

В результате старое меню кажется незавершённым и скорее всего так и было. Сейчас список приложений находится по центру, интерфейс живых плиток более чистый и больше вариантов настроек. Есть гамбургер-меню для быстрого доступа к различным участкам системы, контекстное меню выглядят более понятными.

Первоначальная настройка системы также была переработана. Это же относится к большинству предустановленных приложений. Обновили даже проводник, появился новый интерфейс поиска и поддерживается тёмный вариант.

Такова природа современной программной разработки. Ничего нельзя назвать полностью завершённым. Windows 10 никогда не будет оконченной, спустя 5 лет Microsoft продолжает активно вносить в неё изменения. Пусть темпы их появления в последние пару лет замедлились, но это не значит, что их не будет.

Чего ожидать в будущем



Microsoft пора сосредоточиться на пользовательском интерфейсе. За 5 лет было сделано немало, но крупного обновления интерфейса ещё не было. Возможно, в нескольких следующих релизах это изменится. В этом году появится версия Windows 10 20H2 с улучшенными живыми плитками и уведомлениями.

Это будет только начало. Microsoft продолжит менять интерфейс Windows 10 в сторону улучшения. Должны быть представлены скруглённые углы, новые звуки, обновлена анимация, предустановленные приложения и другие компоненты. Это ожидается в следующем году. Интерфейс и взаимодействие с пользователями является приоритетом разработчиков.

Следующие варианты Windows 10 следует рассматривать как шаг в будущее, а не как доработки прошлого. Можно не сомневаться, что новшеств будет немало и у Microsoft большие планы.

Ещё есть Windows 10X и Windows Core OS в целом. Любой продукт на Windows Core OS можно рассматривать отдельно от Windows 10, но в принципе это Windows. Windows 10X представляет собой будущем Windows, но пока отдалённое.

Именно поэтому в будущем году на Windows 10X появятся недорогие компьютеры. Microsoft хочет посмотреть, какой будет спрос. До тех пор она будет придерживаться традиционной Windows 10, где пользователей уже больше миллиарда.
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 56
Пользователей: 0
Гостей: 56
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!