Эволюция меню «Пуск» от Windows XP до Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 11-08-2020, 19:16
  • Просмотров: 3 655


Меню «Пуск» стало обязательным инструментом в Windows, поскольку это практически первая функция, которую многие люди запускают после запуска своих систем.

Сама Microsoft знает это очень хорошо, и компания работает над дальнейшим улучшением работы с меню «Пуск», насколько это возможно. Более того, поскольку само меню «Пуск» стало неотъемлемой частью работы с устройством Microsoft, софтверный гигант пытается вывести его за рамки классического рабочего стола.

Например, Windows 10X, операционная система, целью которой является обеспечение работы двухэкранных и складных устройств, также имеет собственное меню «Пуск», чтобы помочь людям гораздо проще работать с ОС.

Меню «Пуск» сильно изменилось на протяжении многих лет, и в какой-то момент оно даже полностью исчезло из-за неверного решения Microsoft, которое застало многих врасплох и заставило пользователей почувствовать себя потерянными при работе с рабочим столом Windows.

Все помнят меню "Пуск" в Windows XP , потому что сама Windows XP была одной из самых успешных операционных систем, когда-либо выпущенных Microsoft. В апреле 2014 года Windows XP была выведена из эксплуатации, где было на тот момент довольно современное меню «Пуск», которое отличалось более ярким дизайном, чем в той же Windows 98.

Синие верхняя и нижняя панели, а также ярлыки, которые ведут пользователя в наиболее важные места в Windows, такие как «Мои документы», «Мой компьютер» и «Панель управления», сделали меню «Пуск» Windows XP именно тем, что было нужно большинству пользователей.

Windows XP также поддерживала темы, а сторонние инструменты внесли множество изменений в стандартный дизайн, включая новый внешний вид, полностью изменивший меню «Пуск». Но в целом большинству людей понравилось меню «Пуск» в Windows XP в конфигурации по умолчанию просто потому, что это было именно то, что им нужно.


Меню «Пуск» в Windows Vista было эволюцией Windows XP, которое ввело ряд изменений по сравнению с его предшественником, в том числе темную тему и поле поиска, интегрированного в нижней части интерфейса. Это позволяло каждому выполнять поиск намного быстрее, почти так же, как сейчас в Windows 10.

Нижние опции выключения ПК все еще присутствовали там с доступом к дополнительным элементам управления. Ярлыки для панели управления и библиотек файлов в Windows по-прежнему предлагались вместе со ссылкой «Все программы» для просмотра всех приложений, установленных на устройстве.

Как и в Windows XP, сторонние приложения позволяли сильно настраивать меню «Пуск» Windows Vista, и людям это очень нравилось, хотя в некоторых случаях они вызывали заметное замедление работы системы.


Все знают меню «Пуск» Windows 7, потому что оно все еще существует. В качестве улучшенной версии дизайна Windows Vista меню «Пуск» в Windows 7 было основано практически на том же подходе с небольшими улучшениями дизайна.

Фактически, Windows 7 больше не поддерживается Microsoft, поскольку компания прекратила выпуск обновлений безопасности в январе этого года.

Другими словами, если вы все еще используете Windows 7, вам лучше перейти на поддерживаемую операционную систему, поскольку запущенное программное обеспечение, которое больше не получает обновлений, может отрицательно повлиять на безопасность системы.


Windows 8 и Windows 8.1 полностью отказались от меню «Пуск» , поскольку Microsoft заменила его стартовым экраном, оптимизированным для сенсорного ввода.

Это было очень спорное изменение, которое в конечном итоге привело к отказу от использования Windows 8, и пользователи предпочитали оставаться на Windows 7.

Многие из тех, кто обновился до Windows 8, в конечном итоге установили такие приложения, как Classic Shell, которые вернули меню «Пуск», иногда со знакомой темой, такой как в Windows 7.


Windows 10 вернула меню «Пуск», и на этот раз использовала более современный подход. Microsoft реализовала живые плитки, функцию, позаимствованную у Windows Phone, и с тех пор, как ОС дебютировала в программе Windows Insider в октябре 2014 года, дизайн сильно изменился.

Последнее изменение, которое Microsoft анонсировала для меню «Пуск» Windows 10 – это плитки с поддержкой текщей темы и в значительной степени включает современный дизайн живых плиток, которые пользователи прикрепляют к меню.

Эта функция все еще находится в стадии тестирования, но в ближайшие месяцы она должна появиться у всех пользователей.

Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 19
Пользователей: 0
Гостей: 19
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!