Windows 10 Build 14997 – Cortana, Темы, Blue Light

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 28-12-2016, 01:35
  • Просмотров: 4 847

Windows 10 Build 14997 – Cortana, Темы, Blue Light

25 декабря состоялся слив сборки Windows 10 под номером 14997, чего многие, кстати, не ожидали, но тем не менее, зато есть инсайдерам чем заняться на новогодние праздники.

Честно говоря, я думал, что в новой сборке не будет кардинальных отличий от 86-й, но я ошибался. В первую очередь хотелось бы отметить некоторые изменения при установке системы с нуля. Теперь Кортана помогает нам настроить наш ПК, подключить его к интернету, завести учетную запись и так далее. Пока не известно, будет ли такое же меню установки у людей, где не поддерживается Кортана. Скорее всего да, просто не будет видно голосовых подсказок и меню с настройкой Кортаны. Также сразу бросается в глаза обновленное точечное колесо загрузки, которое то в одну сторону движется, то сразу в обе.


В кнопке Пуск появилась иконка Кофе, которая пока непонятно для чего предназначена. Скорее всего, просто дизайнерская метка и не более. Также теперь Пуск позволяет группировать приложения в папки, как в Winodws 10 Mobile.


Была добавлена в Параметрах отдельная вкладка приложений, что должно упростить использование ПК начинающим пользователям Windows 10.


Раздел Система была слегка укрощена из-за вывоза большого количества вкладок в отдельную категорию Apps. Вместо ползунка изменения размера текста и приложений теперь просто выпадающее окно с выбором процентов скейла объектов.


Также сама рабочая область приложения Параметры теперь содержит 3 отдельные области вместо двух. Если в первых двух вы видим вкладки и ее настройки, то теперь справа еще пишется и дополнительная информация, вроде помощи по разделу, было ли это полезно, для отправки отзыва в Microsoft, или какие-то дополнительные настройки.


Раздел Bluetooth был переименован в Bluetooth и другие устройства. В данный раздел добавили помимо настроек Блютуза добавили настройки аудио и видео, что мне показалась какой-то дикостью. Скорее всего, это временное решение.


Добавили настройку Blue Light, которая добавляет теплые или холодные тона для снятия усталости глаз. Blue Light можно включить через Центр уведомлений.


Также не мало важным изменением является изменение меню Персонализации, которое теперь содержит полноценную вкладку Темы, а не перебрасывает вас в Классическую панель управления. Наконец-то! К сожалению, полноценно некоторые фичи показать не могу, так как это корпоративная версия, для которой у меня нет ключа.


Добавили интерфейс Поделиться, который в этой сборке работает по умолчанию. Когда вы находитесь в Проводнике или похожей среде, например, браузер, то вы сможете воспользоваться меню Share для распространения нужной вам информации.


Обновился также и браузер Edge, в котором появилась отдельная страничка, где показаны все ваши открытые вкладки. Также можно сверху помимо названия вкладки сделать отображение прьвью-сайтов, что выглядит весьма забавно.



Еще обновился Windows Defender, в нем стало больше функционала. Добавилась вкладка Производительность ПК и его здоровье.


В общем это и все. Есть и другие какие-то новые лично для меня приложения, но они больше относятся к Enterprise-версиям, и не факт, что когда-то появится и в Про-версии. На то она и корпоративная редакция. Видно, что разработка Redstone 2 подходит к концу, уже было добавлено немало новых функций ну или точнее сказать перенесено с классики в модерн, но у компании Microsoft еще осталось пару месяцев для того, чтобы довести Redstone 2 до ума, хотя я думаю не стоит ожидать внедрения нового функционала, а скорее всего будет допиливание и оптимизация старого. Не исключено, что может состоятся еще один слив тестовой сборки Windows 10, если это можно назвать сливом. Возможно сама Microsoft их сливает в интернет для некой заинтересованности. Если бы они выпустили к примеру 97-ю сборку для инсайдеров, то очень было бы много негативных отзывов, так как сборка нестабильная, а так и придраться не к чему, это же слив. Я конечно не тот человек, которые верит во все конспирологические заговоры, но согласитесь, что сливы сейчас довольно редко происходят, а если и происходят, то в основном по праздникам. Если я не ошибаюсь, то в прошлом году произошел точно такой же слив, когда команда разработки Windows 10 ушла в отпуск. В любом случае ожидайте официальную инсайдерскую сборку, и воздержитесь от установки данного билда. Хотя кого я обманываю, фанаты Windows уже тестируют ее во всю и никакие предостережения им не страшны.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 93
Пользователей: 2
Гостей: 91
Роботы:
Lesic82 Boris Taran
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!