Windows 10 Sun Valley: всё, что известно к настоящему моменту

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 30-01-2021, 09:08
  • Просмотров: 3 933


Microsoft в настоящее время работает над крупным обновлением операционной системы Windows 10. Его появление ожидается позднее в этом году и оно принесёт с собой обновлённый дизайн и новую функциональность для повышения удобства работы пользователей. Кодовое имя обновления Sun Valley и оно станет крупнейшим за последние время. Разработчики хотят вернуть популярность рабочему столу и начнут с этого обновления.

К сожалению, Microsoft пока не раскрыла подробные планы относительно Sun Valley и вся информация неофициальная. Несколько близких к компании источников поделились сведениями о работе над проектом Sun Valley.


Стоит упомянуть, что многие изменения функциональности и интерфейса из этой статьи описаны этими источниками. Сам автор не видел этих изменений и не работал с ними, поэтому могут возникнуть ошибки из-за недопонимания.

Кроме того, это не полноценный список изменений. Есть сведения, о которых пока неизвестно. Существующие планы также могут измениться. Microsoft может убрать или отложить какие-либо изменения и новшества. Для разработки операционной системы Windows это привычное дело.

Теперь давайте посмотрим, что известно в настоящий момент.

Крупное обновление пользовательского интерфейса



Одна из целей Microsoft при разработке Sun Valley заключается в обновлении пользовательского интерфейса системы. Среди прочего углы кнопок, окон приложений и элементов оболочки вроде меню «Пуск» и центра уведомлений станут скруглёнными. Классические интерфейсы вроде проводника, свойства файлов и диалогов копирования станут больше похожими на современные интерфейсы Windows. Система станет проще и будет выглядеть легче, как это принято на современных устройствах.

Внутри Microsoft это описывается как «вдохнуть новую жизнь в рабочий стол Windows». Microsoft в прошлом году объявила, что в 2021 году она вложит новые средства в работу над Windows 10. Вакансии на карьерном сайте Microsoft также говорят о планах по омоложению пользовательского интерфейса Windows. Там говорится «Windows возвращается».


Есть сведения, что Microsoft работает над упрощённой панелью задач. Системный трей будет очищен, элементы из него перенесут в центр уведомлений, как на Windows 10X. В результате обновлённый центр уведомлений из Windows 10X дебютирует на Windows 10. Там будет также простая панель быстрых настроек, интерфейс управления аудио и визуально отделённая зона уведомлений.


Что касается меню «Пуск», Microsoft хочет скруглить острые элементы интерфейса, вроде углов живых плиток и самого меню. Контекстные меню и списки перехода в меню «Пуск» и панели задач также получат скруглённые углы, как и современные предустановленные приложения.

Изображение ниже показывает возможный внешний вид обновлённого скруглённого меню «Пуск», над которым Microsoft сейчас работает.

Также есть внутренние сборки, где используется новое меню «Пуск» из Windows 10X. Возможно, это меню будет необязательной функцией, которую пользователи смогут отключать, если хотят получить нынешнее меню «Пуск» с живыми плитками. Центр уведомлений и списки перехода будут внешне отделены от панели задач, продолжая использовать дизайн Windows 10X.


Большинство предустановленных приложений также получат обновлённый дизайн, включая приложения «Параметры» и «Проводник». Уже можно увидеть приложение «Будильники и часы» с изменённым внешним видом. Большинство предустановленных приложений последуют по этому пути и для их изменения будет использоваться набор инструментов WinUI. Скорее всего мы увидим новую упрощённую анимацию, благодаря которой работа будет ощущаться более плавной. Windows 10X уже имеет плавную анимацию, часть её или вся окажется на рабочем столе Windows 10.

Новые функции операционной системы



Кроме обновления пользовательского интерфейса Microsoft планирует представить новую функциональность для повышения удобства работы с компьютером. Уже можно было увидеть пару новых функций, включая новый виджет «Новости и интересы» в панели задач, но ещё больше новинок появится в будущем.

Microsoft собирается добавить новый график использования батареи в приложение «Параметры». Он будет показывать, какие приложения сколько энергии израсходовали за текущий час и предоставлять инструменты для снижения расхода энергии в будущем.


Другая новая функция позволит отделять вкладки браузера Edge от окон приложения в режиме работы ассистента присоединения. Это позволит проще организовывать, находить и прикреплять нужный вам контент. Так будет удобнее для тех, кто одновременно открывает множество вкладок и приложений и может забыть, какая вкладка открыта в каком браузере.

Ассистент присоединения будет обновлён и станет более надёжным, когда подключается и отключается большой экран. Теперь будет запоминаться, какое приложение куда подключалось, чтобы восстановить прежнее состояние.

Ещё Microsoft может создавать новую панель, которая будет находиться в режиме представления. Здесь будет предоставляться обзор всего, что происходит в вашей или корпоративной учётной записи. Сюда относятся грядущие события в календаре, недавние документы Office, электронная почта, списки дел и другие новости и интересы из вашей сети.


Методы ввода вроде голосового и стилуса также будут обновлены. Появится новый интерфейс голосового управления с более скруглёнными углами и тому подобными изменениями дизайна. Обладатели стилуса также увидят изменения и специальный интерфейс контекстного меню.

Для планшетов Microsoft работает над новым уровнем жестов, который располагается поверх пользовательского интерфейса и позволяет применять жесты для работы с окном приложений и навигации по системе. Это напоминает жесты на трекпаде на Windows 10, только в данном случае используется сенсорный экран. С помощью жестов можно будет сворачивать окно приложений при помощи четырёх или пяти пальцев и т.д.

Microsoft планирует порадовать продвинутых пользователей возможностью удалять большинство предустановленных приложений. Сейчас тоже можно удалять некоторые из них, но в Sun Valley это количество станет значительно больше.

Когда обновление выйдет?


Microsoft надеется выпустить Sun Valley осенью нынешнего года. Это может произойти в октябре под названием October 2021 Update (версия 21H2). Участники программы тестирования Windows Insider увидят сборки этого обновления в ближайшие недели и месяцы, прежде чем примерно в июне Microsoft подпишет финальную сборку.

Когда это произойдёт, Microsoft начнёт тестирование обновления Sun Valley в бета-канале и будет добавлять новую функциональность и исправления через накопительные обновления. Все эти обновления будут представлены в день релиза в октябре в едином патче.

Заключение


Это пока всё, что известно об обновлении Windows 10 Sun Valley. Планов у Microsoft много и если она сможет их реализовать, это может быть самое значительное обновление Windows 10 из всех. Хочется верить, что разработчики скоро предоставят официальную информацию и подстегнут интерес к своей работе.

  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 24
Пользователей: 0
Гостей: 24
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!