Почему драйвера в Windows 10 датируются 21 июня 2006 года

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 11-02-2017, 20:24
  • Просмотров: 7 575

Почему драйвера в Windows 10 датируются 21 июня 2006 года

Наверно многие задумывались, почему большинство драйверов в Windows 10 датируются 21 июня 2006 года, а не 2015 годом и так далее. И как ни странно на днях пришел ответ на этот вопрос. Один из работников компании Microsoft под ником zac_l на сайте reddit.com объяснил, почему устройства, которые даже не существовали 5-10 лет назад имеют дату драйвера 21 июня 2006 года.


Как оказалось, все намного банальнее, чем вы думали. Дата специально ставится 2006 года, чтобы не было конфликтов со сторонними драйверами. Технология, которая занимается конфигурированием устройств, Plug and Play имеет приоритет лишь по дате выхода драйвера. К примеру, если у вас монитор, или принтер 2007 года, а драйвера 2009 года, то лучше ставить их, так как они обеспечат правильную работу устройства, так подумает и система. А если бы драйвер от Microsoft имел дату 2015 года, то система бы предпочла именно родной драйвер от Microsoft, а не сторонний. Установка драйвера для устройств построена таким образом, что первым делом предпочтение отдается самому свежему драйверу, а не тому, которое шло в комплект с устройством. Честно говоря, это звучит как-то странно, так как неужели нельзя отдать предпочтение, к примеру, сторонним издателям? В принципе старые драйвера от Windows XP довольно редко подходят к новым версиям ОС и как раз таки по дате и определяется, что лучше для системы. В любом случае, если вам даже удалось установить старый драйвер, то скорее всего система со временем снесет его. Поможет лишь отключение автоматического обновления, правда отключить вы сможете на время, но все же сможете. По крайней мере в инсайдерских билдах такая возможность присутствует. Стоит отметь, что специально, чтобы не путаться в дате, также под датой пишется и версия драйвера – обычно там указана версия системы. Благодаря этому и можно определить насколько свежий драйвер находится в системе.

На данный момент Windows 10 поддерживает все драйвера, которые имеют наивную поддержку Windows Vista и выше. Скорее всего, это сделано специально, так как именно с Висты началась новая эпоха семейства Windows. Я уже жду в свою сторону тухлые яйца. Vista обзавелась очень сильно модифицированным ядром Windows NT 6-й версии из-за чего и были проблемы с совместимостью. Далее вышла Windows 7 с версией ядра 6.1, после вышла Windows 8 с новым Metro-интерфейсом и версией ядра 6.2. Потом была Windows 8.1 с версией ядра 6.3, а после и Windows 10 с версиями ядер 6.3 и 6.4 – я про бета-версии. Но после Microsoft решила изменить версию ядра до 10-й версии, чтобы никто в этом не путался, при этом его структура практически не изменилась, что и позволяет даже сейчас использовать в Windows 10 драйвера Онли фо Виндовс Виста.

У Microsoft очень много странных вещей. К примеру, многим не понятно существование Реестра, так как со временем он забивается и существенно снижает производительность ОС. Возможно, даже и сама Microsoft рада бы от него отказаться, но благодаря реестру сохраняется совместимость со старыми программами, что является несомненным плюсом. Я не говорю и не утверждаю, что Windows – это лучшая система на планете, но она на данный момент ходовая для большинства пользователей и под нее существует очень много софта, игр и других различным приложений. Лично мне нравится идея объединения устройств, хоть и говорят некоторые, что это бред, а мне кажется, что это будущее.

  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!