Microsoft хочет изолировать сторонние драйверы в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 1-04-2021, 07:30
  • Просмотров: 2 006


В Windows 10 драйверы необходимы, если вы хотите взаимодействовать с определенным оборудованием, таким как видеокарта и сетевой адаптер. Обычно драйверы устанавливаются автоматически, когда вы подключаете свои устройства или проверяете наличие обновлений с помощью службы Windows Update.

Однако иногда драйверы для Windows 10 могут вызывать серьезные проблемы, в том числе проблемы с безопасностью. В Windows 10 все драйверы (включая драйверы сторонних производителей) хранятся вместе в DriverStore, который находится в папке System32 в системе, и это проблематично для общего состояния операционной системы.

С обновлением Windows 10 Sun Valley Microsoft планирует переместить сторонние драйверы за пределы папки System32. После следующего обновления функции драйверы сторонних производителей будут установлены в новой папке «OEMDRIVERS» (C:\Windows\OEMDRIVERS) вместо DriverStore (C:\Windows\System32).


Как показано на приведенном выше скриншоте, это фундаментальное изменение в настоящее время присутствует в предварительных сборках, но его можно проверить только при выполнении обновления до Windows 10 версии 21H2.

Как и в Windows 10X, поддержка «OEM-ДРАЙВЕРОВ» позволяет изолировать ОС от остальных сторонних драйверов, и основным преимуществом является безопасность.

Однако вы можете быстро понять, что папка OEMDrivers – это больше, чем просто улучшение безопасности. Это также дополнительный уровень производительности, особенно если вы часто обновляете сторонние драйверы.

Пока неясно, уменьшит ли изоляция сторонних драйверов количество ошибок типа «Синего экрана смерти» и сбоев системы в Windows 10.

Другие функции Windows 10X, которые появятся в Windows 10


Предполагается, что помимо улучшений драйверов, Microsoft также работает над функцией, подобной Windows 10X, для Sun Valley.

Например, Центр уведомлений будет обновлен новым адаптивным интерфейсом, который обеспечит доступ как к быстрым настройкам, так и к уведомлениям. Точно так же меню «Пуск» и другие основные элементы получат закругленные углы вместо острых.

Microsoft уже начала тестирование новых параметров персонализации, новых функций для сенсорной клавиатуры, поддержки улучшенного сенсорного интерфейса в проводнике, а также новых значков.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 31
Пользователей: 0
Гостей: 31
Роботы: Google Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!