Что ждет Windows в будущем, если это не Windows 10X?

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 14-05-2021, 18:46
  • Просмотров: 2 170


Недавние отчеты показали, что Microsoft отложила Windows 10X на второй план, поэтому вопрос о том, как выглядит будущее Windows, становится как никогда очевидным. Предполагалось, что Windows 10X заложит основу для следующего поколения Windows, но, поскольку проект больше не реализуется, что же делать с Windows в целом?

Справедливо сказать, что Windows Desktop, хотя и универсальная, и по-своему невероятная, не является современной ОС. Это платформа, построенная на базе кода, охватывающей десятилетия, и по сей день актуальная для более 1.3 млрд пользователей. Тем не менее, конкурирующие платформы, такие как iPadOS и Chrome OS, гораздо более современны, легки, безопасны и легче обновляются, что делает каждую из них все более популярной в качестве замены ПК.

Windows 10X была ответом Microsoft на эти платформы. По мере того, как современные рабочие процессы продолжают развиваться, Windows необходимо оставаться в курсе тенденций пользовательского опыта (UX) и технических достижений, в которых Windows Desktop отстает. Сохранение этого устаревшего багажа важно, но обычно это происходит за счет инноваций платформы и UX.

Например, большинство современных платформ разбиты на разделы таким образом, чтобы улучшить безопасность и обновления. По умолчанию конечный пользователь не имеет доступа к системным файлам, а сторонние приложения устанавливаются в отдельный раздел и не могут получить доступ к конфиденциальным файлам или данным без соответствующих разрешений.

Windows Desktop этого не имеет. Весь стек ОС устанавливается в один раздел, и все имеет доступ ко всему. Это то, что делает Windows «открытой платформой», поскольку конечные пользователи и сторонние приложения могут делать все, что захотят, но это происходит за счет безопасности и простоты обновлений. Это вызывает дополнительные проблемы, позволяя вредоносным программам получать доступ к ОС и пользовательским файлам без особых усилий.



В Windows 10X Microsoft смогла внедрить эти новаторские решения в платформу, заблокировав важные файлы ОС и пользовательские данные в своих собственных разделах. Это также позволило Microsoft улучшить Центр обновления Windows, что означает, что релиз новых функций занимает несколько секунд, как на Android или Chrome OS.

Производительность и размер ОС - еще одно ключевое преимущество современных операционных систем по сравнению с Windows Desktop. Современная ОС часто будет работать лучше на одном и том же оборудовании по сравнению с Windows Desktop, которая по сравнению с ней намного тяжелее. Она также намного больше, занимая десятки гигабайт на жестком диске. Windows 10X обычно занимает менее 10 ГБ.

Windows 10X — это продукт, который находится на вершине современной переработанной кодовой базы Windows под названием Windows Core OS (WCOS). Это то, что Microsoft создавала в течение многих лет, и представляет собой модульное и легкое ядро Windows, предназначенное для будущих вычислительных устройств. Это то, что используется в HoloLens 2, а также на ПК с Windows 10X.

Но с Windows 10X на заднем плане эти платформенные инновации больше не приходят на ПК, поскольку они были разработаны с учетом Windows Core OS, а не Windows Desktop.

Что дальше для Windows?



Ближайшее будущее Windows на самом деле довольно захватывающее. Этой осенью у Microsoft есть большие планы на Windows Desktop, которые включают в себя серьезное обновление Windows UX. Это представит новые иконки, звуки, анимации, дизайн приложений и функции оболочки под кодовым названием Sun Valley, призванные создать впечатление новой Windows.

Windows остро нуждается в визуальном обновлении, чтобы поддерживать её в актуальном состоянии в мире, управляемом современными платформами. Microsoft хочет сделать Windows проще в использовании, улучшить сенсорное управление и перо, сделать её более персонализированной и продуктивной - все эти изменения приветствуются в Windows Desktop.

Но что находится за пределами Sun Valley? Ответ менее очевиден. Вполне возможно, что мы увидим, как Microsoft продолжит приветствовать «открытость» Windows Desktop. Вы уже можете запускать приложения Linux в Windows с Windows Subsystem for Linux, и она может легко расширить это для поддержки приложений Android. Фактически, мы знаем, что Microsoft, по крайней мере, рассматривает это с «Project Latte».

Microsoft хочет, чтобы Windows Desktop была де-факто платформой для вычислений. Будь то устаревшие приложения для Windows, современные приложения для Windows, веб-приложения, приложения для Linux и, возможно, даже приложения для Android в будущем. Microsoft продолжает работу над Windows Desktop на долгие годы, и есть вероятность, что она также хочет привнести больше скрытых инноваций из Windows 10X/ Core OS.

Windows 10X существует, поскольку невероятно сложно ретроактивно добавить инновационные решения платформы в существующую версию Windows Desktop. Microsoft было проще переработать все ядро Windows с помощью Windows Core OS и создать современную версию Windows с встроенными в нее инновациями платформы.



Внесение изменений платформы, таких как контейнеризация приложений Win32 в масштабе всей системы или разделение состояний ОС, может нарушить совместимость с некоторыми устаревшими приложениями или кодом. Как всегда, приверженность Microsoft поддержке устаревших приложений является ее величайшим союзником и величайшим проклятием. Тем не менее, можно предположить, что Microsoft попытается превратить Windows Desktop в нечто вроде гибрида между Core OS и Legacy Windows там, где это возможно. Вопрос в том, где это может быть?

Windows Desktop всегда будет иметь место на рынке, так как всегда будет потребность в устаревших приложениях Windows. Но это никогда не будет операционная система, которая сможет перенести Microsoft в более мобильные, уникальные и футуристические форм-факторы устройств, которых еще не существует. Microsoft нужна адаптируемая, легкая и безопасная версия Windows, и именно это обеспечивает Windows Core OS.

Возможно, что в будущем WCOS будет использоваться редко. В какой-то момент Microsoft считала это будущим Windows для всех устройств, но эта мечта несостоятельна, учитывая приверженность Microsoft поддержке устаревших приложений. Таким образом, предполагается, что WCOS станет выбором по умолчанию для новых форм-факторов, где нет необходимости в старых приложениях Windows, как в HoloLens 2.

Но прямо сейчас Microsoft сосредоточена на том, где находятся ее пользователи: Windows Desktop, и она хочет, чтобы Windows Desktop выглядела как можно более современной для лучших ноутбуков, настольных компьютеров и планшетов с Windows. Новый UX с новыми функциями и обновлённым интерфейсом — это то, что нужно Windows Desktop прямо сейчас, поэтому логично, что Microsoft уделяет приоритетное внимание необходимой работе.

Илья Источник:
windowscentral.com
  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!