Как включить и использовать сочетание клавиш Alt-подчеркивание в Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 10-06-2021, 21:56
  • Просмотров: 13 888


Быстрые действия с применением подчёркивания позволят ускорить навигацию по системе Windows 10.

В операционной системе Windows 10 использование сочетания клавиш клавиатуры с подчёркиванием применяется уже давно. Этот подход позволяет быстрее передвигаться по интерфейсу, выбирать элементы меню и другие без применения мыши.

Данная функциональность срабатывает при помощи подчёркивания буквы в метке команды. Подчёркнутая буква указывает на кнопку на клавиатуре, на которую нужно нажать вместе с кнопкой «Alt» для выбора этой команды. В предыдущих версиях Windows данная функциональность была включена изначально, но теперь нужно включать у неё самостоятельно.

Если вы хотите работать с Windows 10 быстрее, использование сочетания клавиш Alt-подчеркивание включается в приложение «Параметры». В этой статье рассказано, как просто включить и выключить эту функцию для ускорения навигации по меню и выбора элементов интерфейса.

Включение Alt-подчеркивание


  1. Откройте приложение «Параметры».
  2. Перейдите в раздел «Специальные возможности».
  3. В панели слева нажмите «Клавиатура».
  4. В разделении «Изменить действие для сочетаний клавиш» активируйте «Подчёркивать клавиши доступа, когда они доступны».


После этого все поддерживающие данную функциональность приложения в своих меню и элементах интерфейса будут содержать подчёркнутую букву. Нажатие на эту букву на клавиатуре вместе с кнопкой Alt позволит выбрать эти элементы и меню.

Отключается функциональность так же, как описано выше.

Как использовать Alt-подчеркивание в Windows 10


  1. Нажмите на кнопку «Пуск».
  2. Введите в поиск название приложения, вроде «Блокнот».
  3. Нажмите клавишу Alt и нажмите букву с подчёркиванием, чтобы выбрать элемент.


    Например, нажатие клавиш Alt + E откроет меню «Правка» в Блокноте. Посмотрите в меню, какая буква подчёркнута в названии разных команд. Нажимайте на эту букву вместе с Alt для запуска команды.
Такая функциональность есть во многих приложениях рабочего стола, вроде Блокнот, Firefox и Панели управления. В более современных приложениях она может отсутствовать. В приложениях Проводник и Office при нажатии клавиши «Alt» система накладывает метки клавиш, которые вы можете использовать вместе с «Alt» для выбора элемента.
  • +6




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!