Как ускорить загрузку компьютера на Windows 10 c помощью быстрого запуска

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 15-03-2021, 07:42
  • Просмотров: 13 802


Ваш компьютер загружается слишком долго? Быстрый запуск может ускорить процесс.

В Windows 10 можно активировать «Быстрый запуск»», чтобы ускорить загрузку. Компьютер будет загружаться на рабочий стол быстрее, чем при использовании традиционного процесса запуска.

Это не новая функция. Она существует начиная с Windows 8.x и представляет собой режим (часть функции гибернации), который сочетает в себе процессы гибернации и выключения для ускорения загрузки. В Windows 10 быстрый запуск включен по умолчанию, но если ваш компьютер долго загружается, вам может потребоваться включить эту функцию самому, чтобы ускорить процесс.

В этой статье по Windows 10 будет рассказано, как включить (или отключить) быстрый запуск на компьютере. Если параметр отсутствует, мы покажем, как сделать его доступным в настройках питания.

Что такое быстрый запуск в Windows 10?


Чтобы понять работу этой функции, нужно рассказать про гибернацию. При использовании гибернации Windows 10 сохраняет данные в памяти в файле «hiberfil.sys» на жёстком диске, что позволяет возобновить предыдущий сеанс работы даже после отключения питания. Быстрый запуск работает аналогично, но с одним отличием. Вместо того, чтобы сохранять на жёсткий диск весь сеанс, пользователь выходит из системы до того, как состояние сохраняется в файле гибернации, что требует меньше места для хранения и позволяет быстрее возобновить работу. Вы можете ускорить процесс загрузки с помощью быстрого твердотельного накопителя или попробовав быстрый запуск.

Как включить быстрый запуск в Windows 10


  1. Откройте приложение «Параметры».
  2. Перейдите в раздел Система > Питание и спящий режим.
  3. В панели справа нажмите «Дополнительные параметры питания».


  4. В панели слева нажмите «Действия кнопок питания».


  5. Нажмите «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».


  6. В разделе «Параметры завершения работы» поставьте галочку «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».


  7. Нажмите кнопку «Сохранить изменения».
После выполнения этих действий при следующем запуске компьютер будет загружаться быстрее.

Как отключить быстрый запуск в Windows 10


Быстрый запуск представляет собой отличную функцию, позволяющую ускорить загрузку Windows 10. При этом она не всегда хорошо подходит в зависимости от конфигурации вашей системы. Иногда лучше оставить её выключенной.


Например, быстрый запуск может быть причиной проблем при загрузке. Также не рекомендуется включать эту функцию в системах с ограниченным свободным местом на диске, поскольку тогда Функция может работать некорректно. Кроме того, если вы создаёте раздел данных в системе с двойной загрузкой под управлением Windows 10, данные, которые вы пытаетесь сохранить с помощью другой версии Windows или Linux, не сохранятся в хранилище. Эта настройка также может привести к потере данных, поскольку быстрый запуск попытается защитить файловую структуру вашей основной системы от изменений.

Чтобы отключить быстрый запуск на компьютере, выполните все те же действия, что описаны выше, только снимите галочку напротив команды «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».


После этого при использовании параметра «Завершение работы» компьютер выключится без сохранения текущего состояния. Это приведёт к увеличению продолжительности загрузки, но предотвратит проблемы в некоторых случаях.

Как исправить отсутствие быстрого запуска в Windows 10


Чтобы сделать быстрый запуск доступным в настройках панели управления, выполните следующие действия:
  1. Нажмите на кнопку «Пуск».
  2. Введите в поиск cmd.
  3. Нажмите правой кнопкой мыши на верхний результат и выберите вариант «Запуск от имени администратора».
  4. Наберите следующую команду для включения спящего режима, который делает быстрый запуск доступным в панели управления, и нажмите ввод:

    powercfg /hibernate on


После этого быстрый запуск должен быть доступен в «Настройках выключения».

Если этот параметр по-прежнему отсутствует в панели управления, ваш компьютер может не поддерживать данную функциональность. Только устройства с поддержкой состояния Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) «S4» могут использовать быстрый запуск. Существуют инструкции для проверки доступных на вашем компьютере состояний питания.
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 86
Пользователей: 0
Гостей: 86
Роботы: Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!