Теперь вы можете установить Windows Subsystem for Linux (WSL) с помощью одной команды

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 2-08-2021, 18:12
  • Просмотров: 2 773


В последних сборках Windows Insider Preview вы можете установить все необходимое для запуска WSL, просто запустив wsl.exe --install.

Компания Microsoft объявила, что эта функциональность теперь официально перенесена в Windows 10 версии 2004 и выше.

Использование wsl –install



Microsoft заявляет, что процесс настройки WSL ранее был слишком сложным и предполагал включение нескольких параметров и установку нескольких пакетов. Компания упростила процесс до одной команды. Пользователи Windows 10 теперь могут просто открыть окно командной строки с правами администратора и запустить wsl.exe --install. После того, как вы нажмете клавишу Enter, процесс автоматически включит необходимые дополнительные функции WSL, установит дистрибутив Ubuntu по умолчанию и установит последнюю версию ядра WSL Linux на ваш компьютер. Когда это будет завершено, и вы перезагрузите компьютер, ваш дистрибутив запустится после повторной загрузки, завершив установку.

Кроме того, вы можете найти список доступных для установки дистрибутивов Linux, введя команду wsl --list --online в PowerShell или командной строке Windows. Чтобы установить дистрибутив, отличный от стандартного для Ubuntu или в дополнение к нему, используйте эту команду: wsl --install -d .

Замените именем дистрибутива Linux, найденным в команде list. Эту команду установки можно использовать для первой установки или для добавления дополнительных дистрибутивов после того, как у вас уже установлена WSL с дистрибутивом Ubuntu по умолчанию.

Дополнительные команды

Microsoft также включила некоторые дополнительные команды, которые помогут вам управлять своими экземплярами WSL с помощью этого backport’а.

Вы можете использовать wsl --update, чтобы вручную обновить ядро WSL Linux, и вы можете использовать wsl --update rollback для отката к предыдущей версии ядра WSL Linux.

Наконец, вы можете использовать wsl --status для просмотра общей информации о вашей конфигурации WSL, такой как тип дистрибутива по умолчанию, дистрибутив по умолчанию и версия ядра.

Обновите версию Windows 10 для поддержки этих команд

Вы можете получить этот backport, просто обновив Windows, как обычно. Чтобы сделать это вручную, откройте приложение Настройки, перейдите в раздел «Обновления и безопасность» и нажмите «Проверить наличие обновлений».

Это обновление является частью обновления KB5004296. На момент написания этой новости обновление KB5004296 доступно в Центре обновления Windows в качестве необязательного обновления ОС.
Илья Источник:
mspoweruser.com
  • +2




  • Комментарии
TurboDed
Посетители | 6 августа 2021 16:39
  • 0
А погоду, если панель задач сверху, так и не запилили
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 18
Пользователей: 0
Гостей: 18
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!