Windows 10 по умолчанию блокирует потенциально нежелательные приложения

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 4-08-2021, 08:32
  • Просмотров: 2 461


Функциональность Защитника Windows от Microsoft значительно улучшилась с момента выпуска Windows 10 в 2015 году. В Windows 10 версии 2004 (обновление за май 2020 года) Microsoft добавила новый необязательный параметр, который упрощает блокировку потенциально нежелательных приложений (PUA) в операционной системе.

Для тех, кто не знает, потенциальные нежелательные приложения (PUA) не считаются вредоносным ПО, но они могут быть вредоносными по другим причинам. Эти приложения обычно включают рекламное ПО и другие нежелательные программы, которые сопровождают приложения, которые вы загружаете из Интернета.

Потенциально нежелательные приложения (PUA) в основном поставляются в комплекте с основным приложением, загружаемым пользователем, и они не обязательно опасны. Согласно Microsoft, эти приложения считаются PUA: рекламное ПО, Torrent (только для корпоративных ПК), майнеры, комплектное программное обеспечение, маркетинговое программное обеспечение и приложения с плохой репутацией.

В прошлом году Microsoft добавила в приложение Параметры Windows 10 функцию, которая позволяет мгновенно блокировать потенциально нежелательные приложения с помощью SmartScreen Защитника Windows. Эта функция не является эксклюзивной для браузера Edge и может быть включена для всей операционной системы, что позволяет Microsoft блокировать нежелательные приложения.

Это давно доступно в качестве опции, но Microsoft недавно объявила, что «автоматически включит эту функцию на настольных компьютерах под управлением Windows 10 May 2020 Update или новее.
«С начала августа 2021 года мы начнем включать его по умолчанию, чтобы вам было проще поддерживать максимальную производительность ваших систем», - говорится в документе поддержки, опубликованном на выходных.

Без сомнения, это хорошая функция для обычных пользователей, не знакомых с нежелательными приложениями, которые могут нанести вред.

Предположительно, Microsoft надеется, что люди будут придерживаться автоматической блокировки PUA после ее включения. Однако есть вероятность, что функция безопасности Windows 10 пометит нормальные приложения как «нежелательные». К счастью, Microsoft позволит пользователям отключить опцию в настройках:
  1. Откройте меню «Пуск» и найдите «Параметры».
  2. Выберите Обновление и безопасность.
  3. Выберите Безопасность Windows.
  4. Используя параметры левой боковой панели, перейдите на вкладку Управления приложением и браузером.
  5. Ищите «Настройки защиты на основе репутации».
  6. Включите или отключите параметр «Блокировка потенциально нежелательных приложений».
У этой потенциально нежелательной настройки приложения есть два варианта: блокировка приложений и блокировка загрузок. Когда выбран первый вариант, Windows обнаружит файлы / приложения, которые уже присутствуют на устройстве, и заблокирует их. С другой стороны, «блокировка загрузок» будет работать только в Microsoft Edge.

Согласно документации поддержки, новая политика безопасности Windows 10 вступит в силу «в начале августа», поэтому вполне возможно, что обновление уже начали поэтапно развертываться.

Кроме того, Microsoft также работает над новыми улучшениями безопасности для своего браузера Edge на базе Chromium. Это включает интеграцию с Windows Hello и режим только HTTPS в Microsoft Edge.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!