Яндекс.Строка – Русская Cortana

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 31-03-2017, 20:04
  • Просмотров: 5 240


Я думаю, ни для кого не секрет, что Яндекс — это огромная корпорация, и со временем из простого поисковика они превратились также как в компанию предоставления услуг, так и в софтверную компанию. В 2015 году вышла Windows 10, в которой была интегрирована голосовая помощница Кортана, но к сожалению, она не поддерживает русский язык и спустя некоторое время Яндекс подсуетился, довольно быстро причем говоря, и выпустил Яндекс.Строку. В принципе, Яндекс по бюджету наверно может неплохо так соревноваться со многими нефтяными компаниями, и для них выпустить такого рода программу – это как 2 пальцы об асфальт.


Давайте поподробнее остановимся на этой программе. Яндекс.Строка представляет из себя поисковик, который занимается поиском материала как на компьютере, так и в интернете. Искать вы можете как при помощи текстового запроса, так и при помощи голосового. Стандартно Яндекс отзывается на команду «Слушай, Яндекс». Но во время моего повседневного использования я заметил, что программа также отзывается и на другие похожие голосовые команды. К примеру, можно сказать «Окей, Яндекс» и приложение это распознает как голосовую команду. Сразу понятно, что эта фраза частично взята с сервиса Google, но из-за того, что фраза довольно популярная ее внедрили и в Яндекс.Строку. Также работает и Apple-версия обращения «Привет, Яндекс». Из-за того, что эти фразы принадлежат другим компаниям, Яндекс побоялся их использовать напрямую, и поэтому нигде не фигурируют эти фразы, но они работают.


Можно запустить программы, при помощи Яндекс.Строки, найти как-то файл или компонент системы, перейти в папку, даже выключить компьютер или перевести его в режим сна. Если вас Яндекс не поймет, то он вас отправит на сайт Яндекса, где вы уже сможете найти интересующуюся вас информацию, новости, погоду и многое другое. Также в Яндекс.Строку засунуты почти все сервисы Яндекса, что позволяет на лету перейти в «Яндекс.Картинки», «Яндекс.Диск», «Яндекс.Маркет» и так далее.


Стоит отметить, что Яндекс.Строка в некой степени заменяет Кортану, но она не имеет такой интеграции, что может предложить сама Кортана, которая интегрирована в Почту, Календарь, Карты, Музыку, короче, во все программы, но стоит отметить, что Кортана, и что Яндекс.Строка – это баловство на день. Вначале прикольно, а потом приедается. Сейчас обычно я даже не использую голосовую помощь, а ищу все в ручном режиме. Может у вас все по-другому.

  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!