Windows 10 21H2: дата релиза, функциональность и всё остальное

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 2-11-2021, 09:35
  • Просмотров: 16 819


Хотя уже состоялся релиз операционной системы Windows 11, Microsoft на протяжении нескольких лет будет продолжать поддерживать Windows 10. В ближайшее время состоится появление очередного крупного обновления системы, где будут некоторые новые функциональные возможности для предприятий, улучшения и исправления ошибок.

На протяжении более чем года Microsoft выпускает новую функциональность Windows 10 на основе старой платформы под названием Vibranium. На этой платформе выходили обновления 2004, 20H2 и 21H1. На ней же будет и 21H2. Это значит, что очередная версия не станет крупным изменением Windows 10, а продолжит развивать заложенные ранее в нее основы. Это позволит установить 21H2 как ежемесячное обновление безопасности, а не полностью новую операционную систему.

Ниже описывается, что будет нового в Windows 10 21H2.

Доступность и стоимость



Как и все предыдущие версии, 21H2 будет распространяться бесплатно на компьютерах под управлением предыдущих сборок Windows 10. Это необязательное обновление, которые вы можете не устанавливать. 21H2 будет автоматически устанавливаться на компьютеры только тогда, когда ваша нынешняя сборка доживёт до даты прекращения поддержки.

В настоящее время точная дата релиза 21H2 ещё не названа, но Microsoft уже ведёт её публичное тестирование в канале Windows Insider Release Preview. Если вы хотите опробовать эту версию прямо сейчас, нужно вступить в программу предварительного тестирования. 21H2 имеет маркетинговое название November 2021 Update, поэтому релиз стоит ожидать в ноябре и можно предположить, что релиз состоится 9 ноября во вторник патчей.

21H2 не содержит в себе новых функциональных возможностей в привычном смысле. Как и ранее выпущенные 21H2 и 20H2, новая версия содержит в себе усовершенствования для организаций и множество исправлений. Все они должны повысить стабильность Windows 10 в каждодневной работе.

Это значит, что крупных изменений не будет и к ним не потребуется привыкать. Взаимодействие с пользователем и набор возможностей по большей части останутся неизменными, что для большинства будет плюсом.


Microsoft уже подтвердила, что переработанный магазин приложений из Windows 11 в своё время появится и на Windows 10. Вряд ли это событие связано с релизом какого-то конкретного обновления Windows 10. Это означает, что магазин будет во всех версиях Windows 10.

Давайте вкратце узнаем, что нового пользователи получат в Windows 10 21H2:
  • Добавлена поддержка стандартов WPA3 H2E для усиления безопасности Wi-Fi.
  • Windows Hello for Business получает новый метод распространения под названием «Облачное доверие». Это означает упрощённое развёртывание без паролей и способность устанавливать систему за несколько минут.
  • Вычисления на графическом процессоре теперь поддерживаются в Windows для Linux (WSL) и Azure IoT Edge для Linux в развертываниях Windows (EFLOW). Они смогут работать в машинном обучении и других тяжёлых нагрузках.
Значительным изменением является функция Timeline, которое появляется при нажатии на кнопку режима представления на панели задач. В этой версии Timeline больше не синхронизирует активность на разных устройствах. Функциональность работает только для локальных файлов и изображений и только на одном устройстве.

Microsoft подтвердила, что магазин приложений из Windows 11 появится на Windows 10. Конкретные сроки не называются, хотя и стоит отметить, что инсайдеры Windows 10 уже имеют такую возможность.

Жизненный цикл Windows 10 21H2


Microsoft утверждает, что Windows 10 21H2 будет поддерживаться на протяжении 18 месяцев в редакциях Home и Pro и 30 месяцев в редакциях Enterprise и Education. Также Microsoft выпускает версию Windows 10 21H2 в LTSC (канал долгосрочного обслуживания). Это значит, что система будет получать критические обновления на протяжении 5 лет, если на устройстве установлена версия Windows 10 LTSC.

  • +10




  • Комментарии
cssource34
Посетители | 2 ноября 2021 13:08
  • +1
А когда прилетит обновление с исправлением работы медленного проводника для 11?
thienlao
Посетители | 2 ноября 2021 17:11
  • +1
Цитата: cssource34
А когда прилетит обновление с исправлением работы медленного проводника для 11?
ближайшее обновление должно быть во вторник патчей 9го числа. но не факт. что оно исправит именно эту проблему

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!