Windows 10X: новый Центр уведомлений, меню «Пуск» и многое другое

  • Категория: Windows 10X
  • Дата: 14-01-2021, 18:56
  • Просмотров: 2 905


План Microsoft по разработке Windows 10X был не реализован в 2020 году, но теперь похоже, что компания наконец-то готова к запуску операционной системы. Это означает, что нам придется подождать до весны 2021 года, прежде чем мы сможем увидеть ОС на реальном устройстве от партнеров Microsoft, таких как Dell и Lenovo.

По мере приближения к запуску мы продолжаем получать информацию и тизеры того, как может выглядеть будущее Windows. Сегодня мы познакомились с последним кандидатом на окончательную первоначальную версию Windows 10X, которая просочилась в сеть сегодня.


Первое, что вы делаете при загрузке Windows 10X, – это создаете учетную запись Microsoft, если у вас ее еще нет. В Windows 10X требуется учетная запись Microsoft, и пользователи не могут настраивать локальную учетную запись.


После входа в систему Windows 10X открывается пустой рабочий стол с центрированной панелью задач с тремя разными размерами: малым, средним и большим.


Windows 10X использует компоненты как из Интернета, так и из WinUI, из-за чего операционная система выглядит слишком иначе по сравнению с текущей версией Windows 10. Например, Центр уведомлений был полностью переработан в Windows 10X.

Новый Центр уведомлений в Windows 10X


Microsoft также удалила «системный трей» с панели задач, и теперь можно использовать Центр уведомлений для изменения громкости и яркости.


Регуляторы громкости и яркости находятся вверху, а быстрые настройки для Bluetooth, WiFi и питания – посередине, которые вы можете настроить, щелкнув правой кнопкой мыши значок.

Этот подход очень похож на ChromeOS, и Microsoft также удалила устаревшие компоненты из эпохи Windows 7. Это означает, что вы не можете получить доступ к редактору реестра, редактору групповой политики, панели управления, запуску Windows и диспетчеру задач.

Проводник


В Windows 10X Microsoft разрабатывает новый современный проводник, который, похоже, основан на React Native. По умолчанию проводник предназначен для просмотра файлов OneDrive, но вы также можете просматривать локальное хранилище и синхронизировать файлы между локальным и онлайн-хранилищем.


Новый интерфейс проводника выглядит знакомым, поскольку он основан на веб-сайте OneDrive и использует веб-компоненты с интеграцией с Windows 10.

Единый язык дизайна


Весь пользовательский интерфейс разработан с нуля, и Microsoft поддерживает единый согласованный язык дизайна для всей операционной системы.


Он также полон скругленных углов и веб-элементов управления, что означает, что вы найдете визуально привлекательный Fluent Design в меню «Пуск» и в Центре уведомлений.

Поиск Windows


В Windows 10X также есть новая функция поиска, которая встроена прямо в меню «Пуск». Поиск кажется быстрее, чем раньше, и он по-прежнему может отображать комбинацию локальных результатов и веб-результатов, созданных Bing.


Интеграция Bing в Windows Search обеспечивает быстрый доступ к поисковой системе, но отключить Bing (исключить веб-страницы из результатов поиска) в настоящее время невозможно.

Прощайте, живые плитки


Живые плитки были частью рабочего стола последних версий Windows, но в Windows 10X от плиток решили отказаться.


Меню «Пуск» в Windows 10X похоже на Microsoft Launcher для Android, и в нем значки приложений отображаются аккуратно.

Вы по-прежнему можете настроить меню «Пуск» и просмотреть список всех приложений.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 12
Пользователей: 0
Гостей: 12
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!