5 главных анонсов с мероприятия Microsoft Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 26-06-2021, 09:28
  • Просмотров: 1 727


Операционная система Windows 11 была анонсирована и она приносит ряд крупных изменений.
  • В четверг Microsoft анонсировала Windows 11.
  • Операционная система включает в себя несколько новых возможностей и переработанный внешний вид.
  • Windows 11 получила новый магазин Microsoft Store и будет поддерживать Android-приложения через магазин Amazon Store.
Состоялся долгожданный анонс операционной системы Windows 11, хотя чуть раньше предварительная сборка неофициально попала в интернет. Речь идёт не только о новой операционной системе, но и о связанных с ней изменениях в экосистеме Windows. В этой статье описываются пять главных анонсов с мероприятия Microsoft.

Windows 11



Главным является анонс самой операционной системы Windows 11. Она получила обновлённый внешний вид и новые функциональные возможности. Её появление на новых компьютерах ожидается нынешней осенью. Тогда же она станет доступна для бесплатного обновления на Windows 10, если устройства отвечают системным требованиям.

Windows 11 является главной новостью не только четверга или недели, но и главной новостью Microsoft за последние несколько лет. Здесь разработчики объединили сразу несколько проектов последних лет, не все из которых были реализованы.

Новый магазин Microsoft Store и Android-приложения



Microsoft в Windows 11 представила обновлённый магазин и изменила в нём подход к ведению дел. Отныне разработчики могут использовать собственные источники получения дохода. Это значит, что весь доход целиком будет оставаться у них, если они будут использовать собственную платформу электронной коммерции.

Неожиданностью стало объявление о поддержке Android-приложений в Windows 11 через магазин Amazon Store. Эти приложения будут устанавливаться локально, появляясь на панели задач и в меню «Пуск», как и любая другая программа.

Поддержка Android-приложений открывает для современных компьютеров целый мир новых приложений. Потребуется изучение магазина Amazon Store, но пользователи компьютеров могут только приветствовать этот шаг.

Сенсор



Поскольку новая система будет работать и на гибридных устройствах два в одном, разработчики не забыли про сенсорное управление. Если отсоединить клавиатуру от устройства вроде планшета Surface Pro 7, система меняется под другой форм-фактор. Ярлыки на панели задач растягиваются, сенсорные элементы становятся крупнее. Наверняка это же происходит при повороте гибридных устройств, хотя Microsoft про это ничего не говорила.

Предлагается обновление закрепления окон. Оно используется на персональных компьютерах и ноутбуках, но некоторые новые возможности нацелены на сенсорные экраны. Например, окна могут накладываться поверх друг друга вертикально, чтобы оптимально использовать экраны с соотношением сторон 3:2.

Microsoft приносит жесты трекпада на сенсорный экран. Поскольку жесты не изменились, не нужно будет изучать их заново. Например, если провести тремя пальцами, все приложения будут свернуты.

Игры



Windows 11 предназначается не только для серьёзной работы. Развлечения также не были забыты. Среди усовершенствований для геймеров можно назвать появление поддержки DirectX 12 Ultimate, Direct Storage и Auto HDR.

AutoHDR даёт возможность играм с поддержкой стандартного динамического диапазона SDR получать достоинства HDR. В результате улучшатся цвета, станет шире контраст и вырастет детализация.

Direct Storage анонсировали в своё время для игровых консолей Xbox Series X/S, а теперь технология добирается до Windows 11. Игры с применением этой технологии будут намного быстрее загружаться при наличии производительного твердотельного накопителя.

DirectX 12 Ultimate включает в себя функциональность для разработчиков, вроде Raytracing 1.1, шейдинга с переменной скоростью, Sampler Feedback и не только. Разработчики могут уменьшить расход системных ресурсов в играх.

Пусть здесь изменения не такие масштабные, как в других компонентах Windows, но они найдут применение среди миллионов геймеров.

Приложение Teams вошло в состав операционной системы



Новое приложение «Чат» на основе Microsoft Teams будет использоваться по умолчанию вместо Skype. В нём можно будет переписываться, обмениваться изображениями, документами и прочим контентом. Запускать видеозвонки можно будет прямо на панели задач.

Наверху приложения есть кнопка «Встретиться сейчас», которая даёт возможность приглашать пользователей в видеозвонки, даже если у них нет учётной записи Microsoft.

Приложение «Чат» поддерживает переписку через СМС с Android-устройствами и iPhone.

Это приложение выглядит полезным и оно намекает на смещение акцента от Skype к Microsoft Teams. Хотя приложение Skype никуда не исчезнет, Microsoft больше не рассматривает его как ключевое.

Заключение


Microsoft рассказывала и о других изменениях в Windows 11, которые должны улучшить работу системы. Виджеты позволят разработчикам создавать новые варианты взаимодействия с пользователями, функции увеличения производительности должны сделать навигацию по системе проще. Даже обновлённая анимация и скруглённые углы меню вносят свой вклад в новый внешний вид и ощущение от Windows 11.
  • +5




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!