Windows 11: Дата выхода, Системные требования, LTSC

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 12-07-2021, 12:13
  • Просмотров: 10 771


Microsoft недавно анонсировала операционную систему Windows 11, которая является воплощением идей Windows 10X в десктопной версии ОС. Microsoft как-то говорила, что Windows 10 будет последней версией ОС, и пошла компания, по сути, по пути Apple, но та же Apple спустя продолжительное время отказалась от обновления OSX, и продолжила нумерацию своей ОС. Microsoft видимо тоже решила пойти по такому пути. Плюс появился повод, так как готовился сильный редизайн Windows 10. Скажем так, все звезды сошлись.


Согласно различным слухам и намекам самой Microsoft релиз Windows 11 запланирован на 20 октября. В скриншотах презентации была отмечена дата 20 октября и сообщение о том, что разработчик не может дождаться октября месяца. Напоминает ту же ситуацию, когда Windows 11 анонсировали в 11 часов по северо-восточному времени. Хотя и стоит отметить, что раньше говорили про дату релиза 6 октября. Ресурс The Verge, ссылаясь на свои источники внутри Microsoft, также говорит про релиз в октябре, а Walmart к некоторым моделям ноутбуков добавил поддержку бесплатного обновления до Windows 11, которое будет проходить с конца 2021 года. Была еще информация, что мол обновление Windows 11 выйдет осенью, а полноценная ее установка на новые OEM-устройства будет производиться только с начала 2022 года, но пока большинство говорит про релиз в октябре. Более того, компания официально заявила, что будет обновлять систему 1 раз в год, а не 2 раза, как сейчас. Пока не ясно, будут ли последующие обновления называться Windows 12, Windows 13, но если обновления, как в данном случае, будет большое, то и номер системы, скорее всего, тоже поменяют.


Также стоит отметить, что жизненный цикл Windows 11 изменится по сравнению с Windows 10 и составит 24 месяца, а не 18 как в случае с Windows 10. При этом корпоративные пользовали будет получать кумулятивные обновления аж 36 месяцев, т.е. 3 года. Благодаря тому, что обновлений крупных станет меньше, их также станет проще обслуживать. При этом обычные ежемесячные обновления никуда не денутся, как основные, так и дополнительные, только обновляться система будет в фоновом режиме, а накопительные обновления будут на 40% меньше весить в новой ОС.


При этом сама Windows 10 никуда не исчезнет и будет сосуществовать параллельно аж до 14 октября 2025 года, а LTSC-версии – еще дольше. К тому же в конце этого года Windows 10 получит небольшое обновление 21H2 и на ее основе будет также выпущена и LTSC-версия Windows 10, правда срок ее поддержки будет немного сокращен. Для Windows 11 видимо не планируется редакции LTSC, так как она не предназначена для старых ПК без включения новых приложений, а Windows 11 требует новое железо, поэтому существование Windows 11 LTSC само по себе бессмысленно, тем более, что есть Windows 10. А также релиз новой Windows 11 подтолкнет к покупке новых комплектующих и компьютеров целом.


Microsoft продолжит поддерживать старую версию ОС еще 4 года, так как не все смогут обновиться до Windows 11. И это наверно считается одной из основных проблем Windows 11. Microsoft делает ставку на новое железо, в том числе и безопасность, поэтому ничего ниже Intel Core 8-го поколения или AMD Ryzen 2000 серии не будет поддерживаться. Microsoft отметила, что рассматривает поддержку Intel Core 7-го поколения, как и возможную поддержку Ryzen 1-го поколения, но это будет решено только после окончания тестирования Windows 11. Также новая ОС требует обязательную поддержку модуля криптографии TPM, но в некоторых странах такие модули шифрования и вовсе запрещены для обычной продажи, поэтому будут также OEM-версии Windows 11 без поддержки TPM 2.0. Также не стоит забывать, что современные процессоры имеют программную поддержку модуля TPM, поэтому проблем с ним в любом случае возникнуть не должно. Вот и еще одна причина, почему требуются только новые процессоры.


Кстати, из-за постоянных проблем и множества вопросов Microsoft удалила программу PC Health Check для проверки совместимости Windows 11. Возможно компания еще раз пересмотрит свои требования к железу. При этом не стоит забывать, что также система потребует 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной под систему, а видеоускоритель должен поддерживать DirectX 12. При этом система будет только 64-битной. Помню, что при анонсе Windows 10 ходили слухи про 128-битную версию ОС, но все это так и осталось слухами. Кто знает, может в будущем мы до этого и дойдем, особенно когда все перейдем полностью на ARM, если такое конечно будет, или не придумают новую архитектору для ПК.

  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 18
Пользователей: 0
Гостей: 18
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!