Обновление Windows 11 вызывает сбой в работе меню «Пуск», панели задач и проводника

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 3-09-2021, 15:56
  • Просмотров: 17 049


Последняя предварительная версия Windows 11, похоже, вызывает целый ряд серьезных проблем для некоторых пользователей, включая не отвечающее меню «Пуск», панель задач, Explorer.exe, Параметры Windows и другие важные части операционной системы, которые, по-видимому, не работают.

Это происходит с теми, кто установил Windows 11 Build 22000.176 или Build 22449, которые являются последними предварительными обновлениями для каналов Beta и Dev соответственно. Тестировщики в Центре отзывов и на нашем форуме сообщают о ряде различных проблем, но, похоже, технический гигант уже выпустил исправление на стороне сервера.

На данный момент неясно, насколько широко распространены эти проблемы меню «Пуск» и панели задач в операционной системе. В некоторых случаях пользователи сообщают, что панель задач и меню «Пуск» полностью пусты, а при перемещении курсора ближе к панели задач отображаются песочные часы.
«В новой версии после запуска пропадает панель задач. После перезапуска компьютер работает медленно, а панель задач зависает. Повторные перезапуски по-прежнему не работают, никакое программное обеспечение не может работать, а некоторые сочетания клавиш также не работает», - отметил пользователь в Центре отзывов.

Не отвечают меню «Пуск», панель задач, проводник и медленное контекстное меню в Windows 11


Сегодняшнее предварительное обновление для Windows 11 работает с основным интерфейсом операционной системы, а меню «Пуск» и панель задач не отвечают на запросы многих пользователей.

Некоторые люди также сообщают, что их контекстное меню (клик правой кнопкой мыши) становится медленным после обновления, и они получают следующее сообщение об ошибке при нажатии на опцию «Персонализация»:

С этим файлом не связано приложение для выполнения этого действия. Установите приложение или, если оно уже установлено, создайте связь на странице настроек приложений по умолчанию.


Как исправить сбои меню «Пуск», панели задач и Explorer.exe в Windows 11


Если ваш проводник, панель задач, меню «Пуск», Параметры и другие области Windows 11 не загружаются, выполните следующие действия:
  1. Откройте диспетчер задач, используя традиционный ярлык (CTRL+Alt+Del).
  2. В диспетчере задач убедитесь, что опция «Подробнее» активирована.
  3. Кликните «Файл».
  4. Выберите «Запустить новую задачу».
  5. Введите «cmd» в поле «Открыть».
  6. В командной строке скопируйте и вставьте следующую команду:
    reg delete HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\IrisService /f && shutdown -r -t 0
  7. Нажмите Ввод.
Ваш рабочий стол перезагрузится, и снова появится панель задач, и меню «Пуск».

Если вы по-прежнему не можете получить доступ к меню «Пуск», панели задач, Параметрам или проводнику, а рабочий стол пуст, вы также можете удалить обновление, выполнив следующие действия:
  1. Откройте диспетчер задач, используя Ctrl + Alt + Delete.
  2. Нажмите «Файл».
  3. Нажмите «Запустить новую задачу».
  4. Введите «Панель управления» и нажмите «ОК».
  5. В Панели управления перейдите в «Программы» -> «Программы и компоненты» .
  6. Щелкните «Просмотр установленных обновлений».
  7. Выберите «Обновление для Microsoft Windows (KB5006050) и удалите его.
  8. Перезагрузитесь.
Как мы уже упоминали в начале, проблема с загрузкой меню «Пуск» и панели задач Windows 11 влияет как на версию 21H2 (выход которой запланирован на 5 октября), так и на сборки ветки разработки Nickel.

Однако Microsoft пояснила, что ошибка затрагивает устройства, получившие серверное исправление, и не имеет ничего общего с выпущенными сегодня предварительными сборками, поэтому вы можете установить обновления, не беспокоясь об этих проблемах.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +4




  • Комментарии
Belbrother
Посетители | 3 сентября 2021 17:00
  • +1
Странно, но пока всё норм!  smirk 
Главное не рукожопить!  sweat_smile
Ogorelkov
Посетители | 4 сентября 2021 13:35
  • 0
Такой баг был и два патча назад, если обновить. У меня на одном компе зависло так, но метод не знал и снова сделал переустановку. А сейчас да, повторился и на моём основном. Тоже метод не знал и вылечил восстановлением системы с повтором патча.
vk2920
Посетители | 23 октября 2021 19:53
  • 0
А у меня наоборот, стоит релизная Windows 11 22000.282, на которой не открывается системное меню "Пуск", в отличие от сборки Dev (22449), на которой всё было отлично, кроме системы обновлений. Перешёл на релизную, ибо 22449 обещает прекратить свою работу после 31 октября.
Так вот, ни один способ из найденных мною в сети не помог решить проблему с системным "Пуском", мучаюсь с кастомным. Причём проблема не появилась во время работы, она была после первой же установки этой версии. Сброс до начального состояния и переустановка не помогли решить проблему.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 91
Пользователей: 1
Гостей: 90
Роботы: Yandex Google
Lesic82
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!