Никто не будет покупать новый компьютер только ради Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 18-09-2021, 11:23
  • Просмотров: 7 841


С момента анонса операционной системы Windows 11 обсуждается вопрос, на какие компьютеры можно будет её установить. Microsoft зачем-то исключила множество компьютеров, которые не соответствуют её требованиям безопасности вроде наличия модуля TPM и безопасной загрузки, или же не подчиняются принципам разработки DCH.

Microsoft по традиции стала собственным злейшим врагом, путалась в объяснениях, не давала подробной информации и предложила непроработанный бракованный инструмент проверки аппаратной совместимости.

Теория заговоров гласит, что Microsoft делает это нарочно, чтобы увеличить продажи компьютеров.


Если забыть об объективных аргументах вроде безопасности, уменьшении числа приложений-вымогателей и увеличении случаев сбоя ядра на несовместимых компьютерах, трудно поверить, что люди начнут покупать новые компьютеры только ради установки Windows 11.

Многие верят, что жадная корпорация, выдвигающая запутанные требования к процессорам, делает это специально. К тому же сейчас 2021 год, когда доверие к государствам и корпорациям находится на рекордно низком уровне.

И всё же, думать так неверно и на это есть несколько причин.

Люди не покупают дорогостоящие новые компьютеры ради операционной системы



В своё время Microsoft изменила мир программного обеспечения, сделав привычным процесс обновления операционных систем. Затем Apple сделала это ежегодным ритуалом для аппаратов iPhone. Так же поступает Google с Android, но это не привлекает такого внимания, как ежегодные обещания Apple улучшить взаимодействие с пользователями, новые иконки, худшая в истории система уведомлений.

Самые значительные обновления системы Microsoft позволили обеспечить повсеместное распространение графического интерфейса (Windows 3.1), сосредоточиться на доступе в интернет (Windows 95), возненавидеть собственный компьютер (Windows Vista, Windows 8).

Windows 11 является переработанной разновидностью Windows 10, которую не назовёшь революционной.

Люди обычно не идут покупать компьютер ради получения новой операционной системы. У Windows 8 хотя бы были совершенно новые устройства в виде планшетов и гибридов 2 в 1.

Windows 11 до сих пор не предлагала ничего подобного.

Новые компьютеры покупают ради новых компонентов


Это очевидно: новый компьютер или ноутбук берут, если старый сломался или если хотят получить более быстрый процессор, больше памяти, больше и быстрее хранилище. Ещё новые компьютеры можно брать ради повышенной автономности, поддержки интерфейса Thunderbolt 4, экрана с более высоким разрешением, минимального веса, сенсорного экрана, стилуса, поддержки 5G и т.д.

Наверняка сама Microsoft назовёт несколько причин купить новый компьютер уже 22 сентября. Но среди них вряд ли должна быть новая операционная система.

В итоге некоторые начинают думать, что это заговор со стороны Microsoft. Windows 11 якобы настолько соблазнительна, что можно купить новый компьютер только за счастье работать с ней.

Между тем, обладатели ноутбуков Surface Laptop 2017 года по цене $1300 вряд ли станут покупать новую модель Surface Laptop 4 ради Windows 11. У большинства людей нет лишних денег, тем более что большинство предпочитают обновить смартфон вместо компьютера.

Ещё в 2016 году Intel заявила, что цикл замены ноутбуков замедлился до 5-6 лет. В организациях это происходит в лучшем случае раз в 3-4 года. Данные от Statista показывают, что средняя продолжительность жизненного цикла компьютеров в прошлом году составляла 6 лет.

Теперь компьютеры похожи на автомобили. Их меняют только при крайней необходимости.

Windows 11 можно установить почти на любой компьютер



Возьмите флешку, скачайте приложение Media Creation Tool и образ Windows 11 ISO. После этого систему можно установить на любой компьютер.

Правда, Microsoft заявляет, что в таком случае она не будет поддерживаться. Это означает отсутствие обновлений, драйверов, исправлений в случае неполадок. Все проблемы придётся решать самостоятельно.

У Windows 10 тоже есть требования к процессорам. У Intel есть программный инструмент для проверки процессора. Несмотря на это, даже на устаревших процессорах пользователи получают ежемесячные накопительные обновления Windows 10, драйверы и всё остальное.

Microsoft не передумает вслух и не начнёт предоставлять ежемесячные обновления, поскольку это уничтожит термин «неподдерживаемый». Тем не менее, компания скорее предпочтёт обновлять серую зону с последними версиями вручную установленных Windows 11 на старом оборудовании, нежели устаревшие сборки Windows 11 с уязвимостями для атак вирусов, вымогателей и ботнетов.

Microsoft не должна вам Windows 11


При покупке компьютера вы купили и лицензию на Windows 10. Microsoft не давала обязательства бесплатно предоставлять новую систему. Поддержка Windows 10 гарантирована до 14 октября 2025 года. С этим вы согласились, нажимая на кнопку «Принять» при первой настройке операционной системы.

В свете существования Windows 11 должна ли Microsoft продлевать поддержку Windows 10? Многие не поймут, если этого не будет сделано. До того момента ещё нужно дожить и увидеть, какой процент пользователей будет продолжать работать на Windows 10.

Приятно будет получить на новых компьютерах из магазина Windows 11, но изменения в ней главным образом внешние. Они отражают работу с компьютером в 2021 году по сравнению с 2015 годом. Несмотря на разницу во внешности, система делает примерно то же, что и Windows 10 сейчас. Предлагается чуть больше безопасности, чуть лучше процесс обновления, новое расположение элементов и интеграции вроде Microsoft Teams.

Пользователи Windows 10 не будут забыты. Очередные обновления выйдут уже скоро. Не нужно беспокоиться о фрагментации системы, отсутствии приложений и поддержки со стороны разработчиков.

Популярность компьютеров на подъёме



Естественно, что Microsoft хочет зарабатывать. Она хочет продавать лицензии на Windows 11 и делать это при помощи продажи новых компьютеров.

Однако, за последние полтора года мир сильно изменился. Продажи компьютеров выросли по сравнению с показателями годичной давности. Dell только что показала рекордный квартал, Lenovo продолжает лидировать по объёму продаж и увеличивать поставки. Снизились продажи HP и Microsoft, но только по причине дефицита процессоров, а не из-за низкого спроса.

Это случилось без всякого участия Windows 11.

Рост продаж компьютеров нельзя считать кратковременной вспышкой из-за пандемии, он является закономерным явлением. По мнению представителей Lenovo, пандемия поменяла образ жизни, работы и учёбы людей. Компьютер теперь снова станет центром цифровой жизни. Цикл обновления компьютеров сократился, уровень распространения увеличился. Спрос до 2025 года будет оставаться как минимум на нынешнем уровне, а коммерческий спрос быстро восстановится.

Об этом говорится в последнем отчёте Lenovo, где рассказывается о рекордных итогах первого квартала за счёт высоких показателей в сегменте персональных компьютеров. В мае выпускающая чипы памяти DRAM и NAND компания Micron Technology говорила, что каждый день продаётся почти миллион компьютеров.

Выше сказано, что средний цикл обновления ноутбуков равен 5-6 лет. Lenovo утверждает, что на самом деле он меньше. Также компания ждёт сохранения высокого уровня спроса в ближайшие три года.

Таким образом, популярность компьютеров растёт.

Windows 11 станет подходящей системой в нужное время


Microsoft не требуется Windows 11 для увеличения продаж новых компьютеров, они уже востребованы рынком. Однако, теперь вместе с этими компьютерами пользователи станут обладателями новой системы.

Microsoft надеется, что в ближайшие три года вы приобретёте новый компьютер, но не из-за Windows 11, а просто потому что вам нужно. Дистанционная работа и учёба, потоковая трансляция музыки и видео, совместные игры и творчество в интернете требуют оборудования. Аналитик Canalys Брайан Линч 25 августа сказал следующее:
«Сейчас очевидно, что связанные с пандемией варианты использования компьютеров останутся и в будущем. Значит, будет на высоком уровне и спрос на компьютеры, что является отличной новостью для производителей и поставщиков компонентов. Коммерческие и образовательные секторы значительно выросли, увеличив спрос на ПК. Экономика США оправилась от последствий пандемии, малый бизнес восстанавливается и в результате покупки компьютеров будут расти».

Microsoft вышла на этот рынок в важный момент с отражающей новые потребности операционной системой.

Таким образом, у Microsoft нет никакого коварного плана. Она просто предлагает систему в удачное время. Остаётся надеяться, что до начала распространения разработчики успеют решить все её проблемы.

  • +9




  • Комментарии
oliwer
Посетители | 5 ноября 2021 11:41
  • 0
ответ support.microsoft
Переход с Windows 10 на Windows 11 будет бесплатным. Однако из-за размера загрузки поставщик услуг Интернета может взимать плату за загрузки, выполняемые по лимитным подключениям. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 19
Пользователей: 0
Гостей: 19
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!