Как обновиться до Windows 11 без TPM 2.0 и Secure Boot

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 8-10-2021, 07:43
  • Просмотров: 30 939


5 октября состоялся релиз Windows 11. Microsoft выпустила для общественности сборку под номером 22000.194, которая несколько недель тестировалась инсайдерами. Компания даже официально публиковала инсайдерку на своем сайте, а при релизе опять же ее и опубликовала. То есть текущая финальная сборка Windows 11 – это инсайдерская сборка, даже хэш-суммы совпадают. Но у пользователей возникают проблемы при установке нового обновления или системы в целом. В этой статье мы подробнее об этом поговорим.


Во-первых, компания выпустила стандартный пул инструментов по обновлению до Windows 11. Есть программа Media Creation Tool, которая позволяет обновить вашу текущую ОС до Windows 11, при этом можно просто сохранить образ системы и самостоятельно обновиться с образа, или записать его через стороннюю программу, к примеру, через Rufus.


Вторая программа – это Update Assistant, которая позволяет сразу поверить ваши характеристики компьютера, и после положительного результата пойдет обновление системы. Кстати, есть небольшой лайфхак, связанный с помощником по обновлению до Windows 11. Если после скачивания Update Assistant в свойствах программы поставить совместимость с Windows 7, то она не будет проверять совместимость вашего оборудования, а сразу начнет заручку Windows 11, правда это может сработать не у всех.


И конечно же нельзя не отметить загрузку ISO-образов Windows 11 с сайта Microsoft. Компания сжалилась и разрешила напрямую с сайта скачивать ISO-образы. Раньше, чтобы такое провернуть нужно было выбирать мобильную версию сайта или заходить под другой ОС. Образ вы можете самостоятельно также записать или обновиться через него, только у вас должен быть модуль шифрования TPM и совместимый процессор.


Также можно обновится напрямую через Центр обновления Windows или стать инсайдером и также обновиться, но это слишком, я думаю, очевидно. И да, не стоит сразу расстраиваться, если обновления у вас нет, хотя оборудование его поддерживает. Просто апдейт поступает на ПК волнами. Ах да, версия системы должна быть не ниже версии 2004.


Ну вы скажите, что это и все так понятно, но вот как обычным крестьянам обновиться до Windows 11? И, честно говоря, способов много, но я расскажу тот, который является самым удобным и оптимальным. Для обновления до Windows 11 я советую использовать небольшой батник Universal Media Creation Tool. Это очень классная программа, которая позволяет в пару кликов создать загрузочный носитель с Windows 11, где будет отключена поддержка TPM 2.0, Secure Boot и не потребуется на компьютере UEFI, а достаточно будет стандартного BIOS с разметкой MBR.
Скрипт очень простой.


Запускаете программу Universal Media Creation Tool. Выбираете версию ОС, которую хотите скачать или же сразу обновиться. Далее выбираем цифру 11 – понятное дело, что это версия системы. Дальше подтягивается Media Creation Tool нужной версии и после его загрузки станут доступны стандартные опции. Есть как выбор автоустановки (через нее можно обновиться), создание ISO, запись сразу на USB-накопитель и можно зайти просто в Media Creation Tool обычный.


Как только вы выберите нужную вам опцию, нажмите ее, к примеру я выбрал «Create USB» и сразу же на накопитель с официального сервера Microsoft будет туда скачиваться образ системы, при этом на флешке будет интегрирован скрипт по обходу TPM 2.0, безопасной загрузки и UEFI. Так как это загрузочная флешка, то вы можете без проблем с ее помощью выполнит чистую установку на старом компьютере.


Или же с флешки можно обновить свою ОС, нажав setup.exe. Если нет флеш-накопителя, то выбираете «Create ISO», чтобы загрузить официальный ISO-образ, где также будет интегрирован скрипт по обходу системных требований. Если же вы хотите просто обновить свой ПК до Windows, то выбираете «Auto Setup» и все также без проверок вы сможете обновить свой ПК до Windows 11.


Используя опцию «Select in MCT» вы можете сделать все тоже самое, просто через меню Media Creation Tool.


Если у вас уже есть MSDN-образ системы, то в архиве вы найдете еще 2 скрипта. 1-й убирает проверку TPM, а второй скрипт удаляет его из системы. Скрипт нужно использовать перед установкой системы. Еще раз повторюсь, что его нужно использовать, если у вас уже есть оригинальны образ системы, и блокировка TPM не позволяет его поставить. В целом используете Universal MediaCreationTool для обновления, сохранения ISO-образа или создания загрузочной флеши, при этом будет сюда интегрирован скрипт по обходу системны проверок. Лично я советую делать чистую установку, так как при обновлении могут возникнуть непредвиденные проблемы и ошибки.


Есть, конечно, еще методы по самостоятельной замене файлов в образе Windows 11, установка ОС с редактированием реестра, использование скриптов по вступлению в инсайдерскую программу, но мне кажется, что я подобрал самое лучшее. Если что, то можете почитать об этих способах более подробнее на сайте thecommunity.ru, а на сайте comss.ru можете подробнее почитать про Universal Media Creation Tool – там просто гигантская статья по этому скрипту.


Если, кстати, вам лень самим собирать образ, то ниже будет ссылка на модифицированный образ системы с отключенным TPM и Secure Boot. Также оставлю ссылки на программы по обновлению и новую версию PC Health Check, которая проверяет совместимость ПК с Windows 11.

На этом все. Удачного обновления!

  • +7




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 63
Пользователей: 1
Гостей: 62
Роботы: Mail Ru
sonics1221
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!