Microsoft отказывается от спорных настроек браузера по умолчанию в Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 6-12-2021, 15:50
  • Просмотров: 2 372


Windows 11 значительно усложнила переключение браузера по умолчанию с Edge на Chrome или Firefox, поскольку компания удалила параметр, позволяющий «установить браузер по умолчанию» одним нажатием.

В рамках обновления Windows 11 Microsoft представила новое приложение «Параметры Windows», которое также включает переработанную страницу «Приложения и возможности». На странице «Приложения и возможности» вы можете настроить тип файла по умолчанию для ваших приложений, включая браузер и музыкальный проигрыватель. Для браузеров Microsoft удалила возможность использовать сторонние браузеры для всех типов файлов.

Прямо сейчас, если вы попытаетесь изменить браузер по умолчанию на Chrome или Firefox, вам нужно будет вручную изменить тип файла для всех возможных веб-форматов. Сюда входят HTM, HTML, HTTP, HTTPS, SHTML, WEBP, SVG и даже PDF. Если вы забудете установить флажки для всех необходимых параметров, вы не сможете использовать Chrome или Firefox в качестве браузера по умолчанию.

Это изменение вызывает раздражение у пользователей, поскольку они отмечают, что Microsoft пытается навязывать свои приложения. После того, как пользователи заметили изменение, Microsoft получила негативную реакцию со стороны сторонних компаний, таких как Google и Opera.

Хироши Локхаймер, старший вице-президент Google, сказал, что это новое изменение [браузера по умолчанию] исходит от «компании, которая утверждает, что является наиболее открытой и предлагает наибольший выбор. Это далеко от «выбора». Представители Firefox также раскритиковали Microsoft за принуждение «дополнительных и ненужных шагов для установки и сохранения настроек браузера по умолчанию».

Позже Microsoft подтвердила, что компания прислушивается к отзывам пользователей и что в нее будут внесены изменения, которые определят будущее операционной системы.

Microsoft откатывает настройки браузера по умолчанию в Windows 11


К счастью, Microsoft наконец-то решила вернуть простую настройку браузера по умолчанию в Windows 11 с помощью нового предварительного обновления.


В Windows 11 Build 22509 Microsoft незаметно добавила новый переключатель, который позволяет вам изменять настройки браузера по умолчанию для всех сетевых форматов файлов, включая HTTP и HTTP.

Как вы можете видеть на скриншоте выше, на странице настроек появилась новая кнопка «Установить по умолчанию», которая должна упростить установку Chrome или Firefox в качестве браузера по умолчанию в ОС.

Стоит отметить, что Microsoft еще официально не объявила об этой новой опции браузера, и неясно, когда она будет выпущена для пользователей, не участвующих в бета-тестировании.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +5




  • Комментарии
Alexandr_7
Посетители | 8 декабря 2021 15:09
  • 0
включая HTTP и HTTP 

laughing
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 21
Пользователей: 0
Гостей: 21
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!