Обзор Windows 11 Build 22523 – Пуск, Параметры, Windows Spotlight

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 19-12-2021, 16:16
  • Просмотров: 5 045


Microsoft на днях выпустила последнюю инсайдерскую сборку Windows 11 в этом году под номером 22523. Компания уходит на рождественские праздники, поэтому новых инсайдерских сборок, как и дополнительных накопительных обновлений для уже стабильных сборок не будет.


В последних сборках было не мало изменений, которые можно освятить. Во-первых, Microsoft обновила меню Пуск. Теперь Пуск имеет возможность разместить больше иконок на макете, или наоборот разместить больше рекомендаций. Также есть третий вариант – оставить все как есть. Глядя на это банальное улучшение, а Пуск, между прочим, критиковали еще с бета-версий, понимаешь, что система вышла недоделанной. Такая простая опция по размещению большего числа иконок на страницу кажется очевидной, но видимо не для Microsoft. Также не решен вопрос еще с поиском, что когда ты наживаешь на его строку в меню Пуск, то после этого открывается отдельное поисковое окно. Это до сих пор выглядит странно.


Также можно отметить прикрепление папок в меню Пуск возле кнопки выключения. Выглядит на любителя, но мне кажется, что проще уже прикрепить папку на Панели задач, чем в Пуске. Хотя я и знаю некоторых личностей, который любят держать в чистоте Рабочий стол, да и Панель задач, поэтому все пихают в меню Пуск.


Дата и время теперь будет отображаться на всех подключенных дополнительных мониторах.

Уведомления с высоким приоритетом, а именно: звонки, будильник и напоминания будут теперь группироваться вместе, чтобы было легче их заметить.


Microsoft постепенно отказывается от Панели управления… уже как почти 10 лет с релиза Windows 8, но до сих пор она есть в системе и скорее всего еще долго будет. Но, тем не менее, некоторые опции были снова перенесены в современные Параметры. К примеру, сетевые настройки, такие как точки доступа, сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам, общий доступ к общедоступным папкам были перенесены в новые Параметры. Их можете найти в «Дополнительных сетевых параметрах».

В разделе «Принтеры и сканеры», теперь гораздо больше отображается информации об оборудовании.


«Программы и компоненты» теперь отсутствуют в классической Панели управления. При нажатии на данную опцию вы переноситесь в Параметры Windows 11, где вы сможете удалить приложение или его изменить. Тоже самое касается теперь и удаление обновлений Windows. Ну неужели.

Слегка обновилась песочница Windows, которая теперь позволяет перезапустить виртуализацию, используя кнопку «Перезагрузить» в меню Пуск.


Группы привязанных окон Alt + Tab теперь будут отображаться также, как и при наведении на иконку открытых приложений на панели задач.


Для определённых регионов стала доступна функция Windows Spotlight, которая меняет каждый день обои рабочего стола, как на Экране блокировки. Ну неужели X2. На рабочем столе можете заметить иконку Spotlight, нажимая на которую можете изменить фон рабочего стола, отметить нравиться ли вам это изображении или нет, а также прочитать интересные факты. Работает данная функция пока не у всех.


С новой сборкой возвращается и погода на панели задач, которая реальна удобная. Никуда не нужно заходить – она всегда под рукой. Тем более помимо погоды, к примеру, в Windows 10 показываются котировки акций, что будет полезно в режиме реального отслеживать это инвесторам.


Microsoft добавила голосовое управление для американского английского языка. Для других жителей планеты это пока не доступно. Голосовое управление позволяет открывать приложения, закрывать их, переходить в другие, имеется возможность читать веб-страницы, писать письма и прочее. Опция находится в Специальных возможностях в приложении Параметры.


Microsoft теперь позволяет устанавливать подсистему Windows для Linux (WSL) из магазина Microsoft Store, а не только через добавление компонентов системы. Также были добавлены команды по установке и настройке дистрибутивов.

Обзор Windows 11 Build 22523 – Пуск, Параметры, Windows Spotlight

Было обновлено меню по переключению клавиатуры, которое также получило акриловый вид.


В проводнике обновилось контекстное меню, которое теперь позволяет через современные ПКМ установить шрифты, сертификаты, подключить сетевой диск или отключить его. Также изменился дизайн классического контекстного меню, который теперь выделяет пункты меню серым цветом, а не синим. Microsoft обещает добавить больше опций в современное контекстное меню и через некоторое время оно походу разрастётся до тех же масштабов, что и старое.


Microsoft теперь позволяет сторонним браузерам без проблем нажатием одной кнопки установить браузер по умолчанию, без всяких всплывающих окон и предупреждений. Раньше нужно было для каждого веб-формата выбирать сторонний браузер. Сейчас же этого не требуется, за исключением некоторых форматов по типу pdf и ftp, которые все же будут открываться через Edge, если вы их не измените вручную.


Но при этом, если вы ищете что-то через поиск Windows, то будет открываться все равно браузер Edge. Microsoft заблокировала возможность сторонним приложениям менять системные ссылки на свой браузер. Также можно отметить, что при скачивании того же Chrome, Edge попытается вас отговорить уведомлением. Как же Microsoft любит навязывать свой браузер.


Для тестировщиков обновили Блокнот и Paint. Блокнот получил полностью новую версию с расширенными настройками, WinUI, а также теперь поддерживается темный режим.


Paint в свою очередь при выборке цвета в HEX-интерпретации окно теперь отображается нормально, а не времен палеозоя.

Вот такие были изменения в последней сборке Windows 11 Build 22523.

Остальные изменения


Меню «Пуск»



С версии Windows 11 22483 в контекстном меню при нажатии правой кнопкой мыши на раздел «Рекомендованное» и на кнопку «Ещё» появляется опция «Обновить». Она обновляет содержимое этого раздела.

Список «Все приложения» содержит папку «Специальные возможности», которая прежде называлась «Упрощение доступа Windows». Название изменили в версии 22463.

С версии 22458 параметры питания в меню «Пуск» содержат команду для открытия раздела «Параметры входа» в приложении «Параметры».

Панель задач



В сборке 22499 появилась возможность совместно использовать окно приложения с панели задач при звонках по Microsoft Teams.

Во время общения можно провести указателем мыши над ярлыком приложения на панели задач и нажать на кнопку «Поделиться этим окном». Снова проведя над ярлыком, можно выбрать команду «Остановить совместный доступ» или выбрать другое окно для совместного доступа.

В версии Windows 11 22494 в системном трее появилась новая кнопка. Она позволяет заглушать и возвращать звук при подключении к вызовам в Microsoft Teams. Кнопка появляется автоматически и можно видеть статус звука, использующее микрофон приложение, заглушать и возвращать звук звонков.

Пока это работает только с Microsoft Teams, но разработчики сторонних приложений могут встроить эту функциональность в них.


Группы привязки окон теперь появляются в режиме представления, чтобы быстрее переключаться между группами приложений. Можно использовать колесо прокрутки мыши для изменения громкости, когда указатель мыши находится над иконкой громкости на панели задач.


В меню быстрых настроек (Win + A) переименована страница устройств управления звуком. Раньше она называлась «Громкость», теперь «Вывод звука». В кнопке для открытия этой страницы появилась иконка, которая делает её более заметной. Нажатие правой кнопкой мыши по Bluetooth открывает страницу «Bluetooth и устройства».

Панель уведомлений (Win + N) обновлена для улучшения видимости названий приложений в уведомлениях. Уведомления поддерживают полупрозрачный фон.

Проводник



Классическое контекстное меню (Показать дополнительные параметры) содержит цветовые акценты, соответствующие цвету операционной системы, тогда как раньше оттенок был только синий.

Обновлено контекстное меню «Корзины» под стиль других контекстных меню в операционной системе. Контекстное меню общих сетевых ресурсов делает возможным закрепление в меню быстрых настроек без перехода на классическое меню. Сочетание клавиш Ctrl + Shift + C позволяет копировать путь к объекту в буфер обмена при выборе файла или папки.


При открытии свойств диска на вкладке «Общие» появилась кнопка для открытия страницы использования хранилища вместо «Очистки диска».

Сенсор


Если пользоваться сенсорным экраном в сборке 22504 и новее, приложения открываются на весь экран в планшетном положении при наличии экрана не более 11 дюймов.

Панель смайлов



В сборке 22504 обновлена панель смайлов. Можно настраивать сочетания смайлов на основе оттенков кожи членов семьи, пар с сердечками, поцелуев и держащихся за руки людей. Появилась кнопка + при наведении указателя мыши на смайл, которая позволяет редактировать цвет кожи.

Улучшен поиск на португальском и польском языках с применением ключевых слов с диакритическими знаками.

Со сборки 22478 система получила обновлённые версии смайлов с применением дизайна 2D Fluent. Появился смайл Clippy.

Приложение «Параметры»


Система



В разделе «Система» страница «Звук» показывает предупреждение, когда был заблокирован доступ к микрофону на странице настроек конфиденциальности. Это изменение появилось в сборке 22504.

В разделе «Система» страница «Фокусировка внимания» содержит возможность включать эту функциональность автоматически в первый час после установки обновления Windows. Изменение появилось в сборке 22463.

Bluetooth и устройства


В разделе «Bluetooth и устройства» на странице «Сенсор» доступно изменение, которое отображает нажатие и удержание независимо от состояния этой настройки.

Сеть и интернет



В разделе «Сеть и интернет» со сборки 22489 страница «Wi-Fi и Ethernet» поддерживает обнаружение назначенных преобразователей (DDR). Это позволяет Windows обнаруживать зашифрованные конфигурации DNS от преобразователя DNS, если известен только его IP-адрес.

В этом же разделе страница VPN теперь показывает подробные сведения о подключении при нажатии на соединение VPN. Это изменение представлено в сборке 22468.

Персонализация



В разделе «Персонализация» на странице «Ввод текста», начиная со сборки 22504, можно менять настройки графической темы для сенсорной клавиатуры, панели смайлов, голосового ввода и редакторов текста.

Поскольку можно менять графическую тему виртуальной клавиатуры, отдельную страницу «Сенсорная клавиатура» убрали.


В разделе «Персонализация» со сборки 22468 страница «Панель задач» включает в себя новую опцию для отключения недавних поисковых запросов при проведении над иконкой приложения «Поиск» в разделе «Поведение панели задач».

Приложения



В разделе «Приложения» на странице «Приложения по умолчанию» поле поиска теперь показывает выпадающее меню с результатами поиска без необходимости нажимать на кнопку «Назад» для просмотра результатов. Это изменение представили в сборке 22494.


В разделе «Приложения» в сборке 22489 появилась новая страница «Установленные приложения». Она содержит в себе все связанные с приложениями настройки, прежде доступные на странице «Приложения и возможности».

Страница показывает все установленные в системе приложения с быстрым доступом к расширенным параметрам и удалению. Можно просматривать приложения при помощи трёх опций в правом верхнем углу. Меню «Сортировать по» теперь может сортировать файлы от малых к большим.


Можно открыть страницу «Установленные приложения» с помощью универсального идентификатора ресурса (URI) ms-settings: installed-apps.

В разделе «Приложения» появилась новая страница «Расширенные настройки приложений». Здесь представлена вся связанная с приложениями функциональность, в том числе выбор источника установки приложений, возможность делиться приложениями на разных устройствах, псевдонимы выполнения приложений, архивирование приложений и т.д. Раньше всё это было на странице «Приложения и возможности».

Учётные записи



В разделе «Учётные записи» в сборке 22489 появилась новая страница «Ваша учётная запись Microsoft». Она показывает информацию учётной записи Microsoft, вроде состояния подписки на Microsoft 365 и ссылок на историю заказов, наград и платежей.

Время и язык



В разделе «Время и язык» страница «Язык и регион» не получила новых настроек. Зато страница поиска и добавления новых языков обновлена и обладает более современным интерфейсом.

Специальные возможности


В разделе «Специальные возможности» указатель мыши и сенсорная страница в новых установках системы отключают опцию сенсорного индикатора.

Конфиденциальность и безопасность


В разделе «Конфиденциальность и безопасность» страница «Найти моё устройство» содержит ссылки на поддержку для лучшего ознакомления с этой функциональной возможностью.

Системные изменения


Начиная со сборки 22504, Windows поставляется с установленным .NET Framework 4.8.1, что даёт встроенную поддержку ARM64 для среды выполнения.

Microsoft добавила возможность отменить переход на летнее время при выборе языка Республики Фиджи. Начиная с сборки 22471, служба TabletInputService переименована в TextInputManagementService, что должно лучше раскрывать предназначение этой службы.

В сборке 22449 изменён алгоритм с целью всегда запрашивать сжатие SMB во время передачи по сети. Теперь при включении компьютера показывается анимация в виде кольца вместо круга из точек. При автоматических перезагрузках для завершения применения обновления звук загрузки отключен.

  • +5




  • Комментарии
genabubl
Посетители | 19 декабря 2021 20:41
  • 0
Перебор с функционалом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!