Что ожидать от Windows 11 22H2 (Sun Valley 2)

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 7-01-2022, 11:53
  • Просмотров: 5 635


2021 оказался для Microsoft не менее важным, чем любой другой. Скорее даже более, ведь новая версия операционной системы Windows выпускается не каждый год. Также был представлен очередной флагманский ноутбук серии Surface, переработан внешний вид Surface Pro, исполнилось 20 лет со дня появления первого поколения игровой консоли Xbox. Можно ли рассчитывать на то, что наступивший год станет для Microsoft не менее значительным?

Доработка Windows 11


Microsoft сообщила, что обновление Windows 11 будет представлено во втором полугодии, как это происходит и с Windows 10. Согласно существующему графику, версия 22H2 должна быть завершена в мае. Финальная сборка ожидается летом, а распространение среди пользователей осенью.

Версия 22H2 будет выпущена с той же целью, с какой в своё время вышло обновление Windows 10 версии 1511. Это доработка системы с функциональностью, которую не успели доделать к моменту выпуска Windows 11. Среди новшеств ожидается полноценный тёмный вариант пользовательского интерфейса во всей системе, который затронет в том числе классические элементы. Может быть возвращена некоторая убранная ранее функциональность, особенно что касается панели задач.

Microsoft может внести изменения в панель виджетов, добавит новую функциональность и поддержку сторонних виджетов. С некоторыми разработчиками функционирование этих виджетов уже обсуждалось. Загружать виджеты можно будет из магазина приложений Microsoft Store. Классические приложения тоже смогут поддерживать виджеты. В версии 22H2 ожидается и поддержка Android-приложений.


Версия 22H2 внутри компании известна под кодовым именем Sun Valley 2, что добавляет достоверности сравнению с 1511. Ожидается обновление некоторых предустановленных приложений, в том числе «Блокнота» и Groove Music. У обоих уже есть предварительная версия.

На смену приложениям «Почта» и «Календарь» может прийти одна программа. Это клиент Outlook под названием Project Monarch. Его предварительные версии ожидали увидеть уже в 2021 году, но что-то помешало Microsoft осуществить замысел. Клиент теперь ожидается в наступившем году. Возможно, дополнительная информация по этому вопросу появится в ближайшие месяцы.

Пристальное внимание разработчики в этом году могут уделить Windows на ARM. Весной от компании ждут выпуска комплекта средств разработки на флагманском процессоре Snapdragon 8cx Gen3. Об этом устройстве мало что известно, но Microsoft относится к ARM серьёзно и можно рассчитывать на интересные продукты в 2023 году.

Ещё можно вспомнить про HoloLens. Неизвестно, появится ли третье поколение устройства в этом году. Первая версия была представлена в 2016 году, вторая в 2019. Если периодичность сохранится, то на очереди третий вариант. Глава Microsoft по работе со смешанной реальностью Алекс Кипман рассказывал, что разработка ведётся. Главное внимание уделяется трём аспектам: большем эффекте погружения, комфорте и допустимости.

10 лет существования Surface


В 2022 году исполнится 10 лет с того момента, как в октябре 2012 года был представлен планшет Surface RT. Microsoft продолжает производить устройства под этим брендом и сейчас. Правда, дефицит чипов мог сдвинуть сроки появления новых моделей на вторую половину года. В первом полугодии может быть представлена только одна новая модель Surface. Речь идёт о Surface Laptop Go 2 на процессорах Intel Core 11-го поколения.

Во втором полугодии ожидается больше новинок с названием Surface. Среди них будет обновлённый Surface Pro и Surface Pro X на процессорах Intel 12-го поколения и чипах Microsoft SQ3 соответственно. Также может быть представлен новый ноутбук Surface Laptop на процессорах Intel 12-го поколения и AMD Rembrandt.


Может выйти устройство на смену Surface Studio 2, что также ожидается во втором полугодии. Изначально планировалось сделать это ещё в 2020 году, но пандемия и дефицит чипов сорвали эти планы и их пришлось отложить. Хочется верить, что в 2022 году подобных переносов больше не случится.

Новые Surface Laptop Studio и Surface Go не так давно уже выпускали. У них цикл обновления составляет 18 или 24 месяца, поэтому новых моделей в этом году ждать не приходится. Вряд ли выпустят и Surface Neo.

Может не быть в этом году и Surface Duo. Планы пока не окончательные, но предположительно Surface Duo 3 появится в 2023 году. Пока же разработчики имеют возможность сконцентрироваться на улучшении программного обеспечения, и проблемах, которые в аппаратах Duo существуют.

А чего вы ждете от Microsoft в 2022 году? Напишите в комментариях.

  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!