Новые функции Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 23-02-2022, 07:37
  • Просмотров: 4 786


Всем привет! Давно не было дайджеста, исправляемся! Произошло очень много событий за последнее время, которые хотелось бы осветить.

Microsoft для стабильной ветки системы разрешила устанавливать предварительную версию обновления, которая имеет новые функции. На канале выходил обзор новых функций, ссылочка будет в описании, но если говорить вкратце, то теперь любой пользователь может установить сборку и получить обновление часов на панели задач, которое теперь доступно на всех мониторах, если вы используете больше одного монитора.


Появилась погода на панели задач, которая дублирует информацию с виджета. Неужели! Для виджетов сделали отдельное меню и как часто вы вообще туда лично заходите? Мне кажется, что если и делать виджеты, то с возможностью их отсоединения или дублирования на рабочий стол, а так они малоинформативные. Слава Богу, что Microsoft сейчас работает над поддержкой сторонних виджетов и возможно будет возможность их закрепления на рабочем столе, как те же гаджеты в Windows 7.


Также компания добавила Media Player и новый Блокнот. В целом, о них мы говорили и раньше, ничего после этого не изменилось. Media Player является заменой приложения Музыка Groove, слегка переделали дизайн, но в целом это тоже самое приложение. Блокнот полностью переработали, добавили новые параметры, а также темную тему. Смотрится очень здорово, но при этом никакой революции не случилось.

Еще для некоторых пользователей появилась поддержка Android-приложений, в частности для жителей США. Эмулятор все еще находится в тестовой версии, но если сменить регион, то вы можете скачать как подсистему Android для Windows, так и Amazon Appstore. Также были опубликованы системные требования данного эмулятора. Требуется минимум 8 Гб оперативной памяти, процессор Intel Core 8-го поколения или AMD Ryzen 3000 серии, Snapdragon 8c, а также SSD-накопитель. Если раньше подсистему можно было запустить и на неподдерживаемое железе, то сейчас, по крайней мере у меня, этого не получается.

Microsoft отмечает, что в дальнейшем все чаше будут выходить такие небольшие функциональные обновления, помимо крупных обновлений, которые будут выходить 1 раз в год. Скорее всего, со временем крупномасштабные обновления и вовсе не понадобятся, а система будет обновляться частями в течении года. Что-то подобное уже долгое время практикуется на Xbox.

Помимо стабильной сборки обновилась также и инсайдерская ветка, на которой несколько недель из-за больших системных ошибок не выходили сборки.

Итак, во-первых, изменилась сама инсайдерская ветка с rs_prerelease на ni_prerelease, что означает, что идет активная подготовка к версии 22H2, предварительно, кодовое название у данного обновления будет Nickel. Правда и стоит отметить, что не все нововведения попадут в финальную версию, но большинство уж точно.


Итак, в новой сборке обновили меню Пуск и теперь в нем можно создавать папки, перетаскиванием одной иконки на другую.


Microsoft немного реорганизовала функцию под названием «Фокусировка внимания». Теперь есть 2, по сути, отдельные функции «Фокус» и «Не беспокоить». Первая функция уменьшает максимальное количество отвлекающих факторов, плюс имеется интеграция с приложением «Часы», где есть таймер и музыкальная интеграция благодаря Spotify.

«Не беспокоить» – просто отключает все уведомления, кроме будильников.


В разделе Специальные возможности появилась опция Live Captions, которая позволяет к любому виду медиаконтента добавить субтитры. К сожалению, пока это работает только на английском языке.


Проводник получил небольшие улучшения. Теперь в панели Быстрого доступа также информация будет отображаться и на других компьютерах, если вы используете учетную запись Microsoft. Еще добавилась опция по синхронизации OneDrive в проводнике.

Для сенсорных экранов добавили 5 жестов, которые упрощают открытие меню Пуск, Центра уведомлений или сворачивание полноэкранного приложения. Для последнего необходимо будет выполнить 2 свайпа.


Были произведены улучшения в функции Макеты привязки. Теперь, чтобы расположить окно в соответствующую область экрана достаточно поднести окно к верху экрана и выбрать соответствующий шаблон.

Обновили экономичный режим, который теперь использует еще меньше ресурсов ПК, когда компьютер не используется или вообще находиться в спящем режиме.


Экранный диктор теперь лучше распознает речь, может больше прочитывать информации в системе, а также озвучивать удаленные символы.


Ну и конечно, вишенка на торте – новый Диспетчер задач, который, честно говоря, не сильно то и новый, просто Win32-приложение в обвертке WinUI. Вкладки системы теперь находятся не сверху, а сбоку, имеются обновленные графики, а также поддержка темного режима. Также обновилась функция Эко-режима, которая теперь позволяет ограничить использование ресурсов в конкретном приложении, или система это сделает сама. Есть исключения, где такой режим эффективности не работает, если это системно-важный ресурс для ОС.


Также можно отметить, что обновилась Панель задач, которая теперь имеет возможность открывать файлы обычным перетаскиванием, и еще в некоторых элементах системы появилась прозрачность и много чего еще.


Если вы думали, что это все, то нет. Microsoft заявила, что Windows 11 Pro в будущем при чистой установке будет требовать обязательно учетную запись Microsoft, как к примеру редакция Home. Естественно, что многим это не понравилось, так как пользователям обычно достаточно просто локальная учетная запись без синхронизации OneDrive, я уже не говорю о том, что имя пользователя обычно берется с электронной почты, первые пять букв, а не с собственного имени. Надеемся, что в дальнейшем Microsoft пересмотрит свое решение, или же будем пользоваться обходными путями, пока они будут доступны.


Ресурс Business Insider объявил, что Microsoft отменила разработку HoloLens 3, шлема дополненной реальности. По их информации, у Microsoft нет четкого виденья того, какими должны быть новые очки-шлем дополненной реальности, постоянно идет смена курса, из-за чего из компании ушло 25 человек минимум, которые перешли в другие компании по разработке виртуальной или дополненной реальности. Некоторые перешли в Facebook или, как он сейчас называется, Meta.

При этом глава подразделения Microsoft HoloLens Алекс Кипман заявил, что информация не соответствует действительности и разработка HoloLens 3 идет четко по плану. При этом он также отметил, что раньше ходили слухи и об отмене HoloLens 2, но в итоге устройство вышло и даже большая партия была поставлена армии США, что тоже многих сотрудников компании возмутило. Мол, делаем революцию для людей, а в итоге помогаем военным, чтобы те несли демократию в другие странны.

Ладно, отвлеклись. После чего опять же Business Insider дополнил свою информацию и заявил, что разработка HoloLens 3 была свернута в 2021 году, а все силы компания перебросила на партнерство с Samsung и ее шлем дополненной реальности под кодовым названием Bondi.

Изначально HoloLens 3, был наголову выше HoloLens 2. Устройство имело кодовое название Calypso, где имелась более прочная конструкция, увеличенное время автономной работы, а также была возможность ее использовать не только в помещении, но и на открытом воздухе. В целом похоже, что Microsoft пока не видит перспективы с AR-устройствами, но может мы ошибаемся и все там на самом деле отлично, хотя действительно стоит отметить, что новостей про третью версию HoloLens давно не было слышно.


Фил Спенсер, глава Xbox, теперь стал главой Microsoft Gaming, это новое подразделение, которое будет полностью отвечать за игровые консоли и выпускаемые игры. При этом состоялось начало покупки компании Activision Blizzard за $68,7 млрд. Microsoft об этом заявила еще в январе, но в феврале стало известно, что сделку теперь будет проверять торговая комиссия США. Именно эта комиссия заблокировала сделку между NVIDIA и ARM, поэтому надеемся, что все будет хорошо и сделка состоится. Вслед за этим Sony объявила о покупке Bungie за $3,6 млрд, чтобы развивать у себя игры-сервисы. Покупка по нынешним меркам небольшая, поэтому думаю не будет проблем с антимонопольной комиссией.
Кстати, еще хочется отметить, что такие игры как Halo Infinite и Forza Horizon 5 получат русскую озвучку. Неужели!


Пользователи Microsoft Office могут заметить неработоспособность макросов Visual Basic for Applications. Оказывается, что данные макросы используют злоумышленники для распространения вредоносного ПО. Изменения пока коснулись бета-тестеров Office, а со временем блокировка макросов будет происходить в Microsoft 365, Office LTSC, Office 2021, Office 2019, Office 2016 и Office 2013. Чтобы разблокировать макрос необходимо будет использовать команду в свойствах в Проводнике, в ином случае макрос никак не запустить.

На этом можно и закончить наш выпуск. Новостей про Windows 11 предостаточно, не каждый месяц выходят такие обновления, поэтому было что рассказать. Если понравился ролик, то не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. Вступайте в нашу группу ВКонтакте и Телеграм, все ссылочки в описании. До новых встреч!
  • +8




  • Комментарии
foxdgv
Посетители | 23 февраля 2022 10:38
  • -3
"...Microsoft для стабильной ветки системы разрешила устанавливать предварительную версию обновления, которая имеет новые функции..." - редактор читал?

"...Слава Богу, что Microsoft сейчас работает над поддержкой сторонних виджетов и возможно будет возможность их закрепления на рабочем столе, как те же гаджеты в Windows 7..." - так таки и "слава Богу"? Эти виджеты и бесплатно не нужны, если честно. До Бога тем более далеко... :-)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 9
Пользователей: 0
Гостей: 9
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!