Microsoft анонсировала канал Canary Channel для Windows Insider Program

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 6-03-2023, 22:01
  • Просмотров: 1 756


Microsoft регулярно вносит обновления в Windows Insider Program, чтобы улучшить способ распространения предварительных сборок среди участников. Сегодня компания объявила о некоторых ежегодных изменениях в программе, главным из которых стало введение канала Canary Channel.

Canary Channel для Windows Insider Program будет получать релизы намного быстрее. Фактически, Microsoft намекнула, что новые функции могут быть получены сразу после их создания, с неполной документацией и проверкой. Они могут содержать серьезные изменения в ядре Windows и API, требующие более длительного времени подготовки к общему релизу, поэтому идея заключается в том, чтобы как можно скорее передать эти изменения инсайдерам Windows. Ранее такие функции были доступны через Dev Channel.

Microsoft еще не определила периодичность релиза сборок Canary, но отметила, что они, вероятно, не будут выпускаться ежедневно (в отличие от Microsoft Edge Canary). Кроме того, в блоге не будет появляться пост о каждом релизе Canary, а только о тех, которые содержат новые функции. Компания подчеркнула, что поскольку Canary будет получать новые релизы в относительно непроверенном состоянии, ваш компьютер может столкнуться с серьезными ошибками, и вам может даже потребоваться переустановить Windows, если что-то пойдет не так. И, как и в случае с Dev Channel, нет никакой гарантии, что та или иная функция Canary в станет общедоступной.

Между тем, Dev Channel «перезагружается», но серьезных изменений нет. Он предназначен для энтузиастов Windows, которые хотят опробовать новые функции, не привязанные к конкретному релизу ОС. Он будет обладать более высокой стабильностью, чем Canary.

Вы также можете узнать, какой Insider Channel лучше всего подходит вам, взглянув на инфографик ниже:



Забегая вперёд, номера сборок для каждого инсайдерского канала будут следующими:

Canary Channel: 25000 series;
Dev Channel: 23000 series;
Beta Channel: 22000 series;
Release Preview: Выпущенные версии Windows 10 и Windows 11;



Текущие инсайдеры Dev Channel переходят на Canary Channel, и они также будут проинформированы об этом изменении по электронной почте. К сожалению, тем, кто хочет остаться в Dev Channel, потребуется выполнить чистую установку, что обычно происходит при переходе в более низкий канал. Тем, кто в настоящее время зарегистрирован в Beta Channel, но хочет протестировать новые функции, рекомендуется присоединиться к Dev Channel; нет необходимости в чистой установке.

Хотя Canary Channel должен получать новые релизы и функции быстрее всех, Microsoft интересно отметила, что Dev Channel может получать новые возможности раньше, чем Canary, благодаря процессу A/B-тестирования. Компания говорит:

[...] Мы контролируем состояние отдельных функций и возможностей, включенных в сборки, выпущенных для инсайдеров Windows через все каналы. Мы делаем это с помощью технологии Controlled Feature Rollout (CFR). Это позволяет нам развертывать функции поэтапно, чтобы отслеживать качество и ваши отзывы, а также пробовать различные варианты функций (часто называемые «A/B-тестированием»).

С таким уровнем контроля над отдельными функциями и возможностями мы можем выпустить сборку для Dev Channel с включенной функцией, но намеренно отключенной в сборке, выпущенной для Beta Channel или Canary Channel. Мы включим функции в сборках, когда будем к этому готовы. Мы будем сообщать только о тех функциях, которые мы намеренно включаем, чтобы инсайдеры могли опробовать их и оставить свои отзывы. Мы будем сообщать инсайдерам о новых функциях и возможностях, которые будут включены во всех инсайдерских каналах, через посты в Windows Insider Blog, включая Canary Channel. Но, как мы уже говорили выше, мы будем предлагать только ограниченную документацию для Canary Channel.
Илья Источник:
neowin.net
  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 95
Пользователей: 0
Гостей: 95
Роботы: Mail Ru Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!