Почему Windows Lite не будет анонсирована на конференции Microsoft Build

  • Категория: Windows Core OS
  • Дата: 6-05-2019, 07:15
  • Просмотров: 3 539


На протяжении нескольких последних месяцев обозреватели наблюдают за внутренним проектом компании Microsoft под названием Windows Lite. Это новая версия операционной системы Windows на основе Windows Core OS. Она создана с нуля для новых устройств. Данная версия Windows может найти применение в гибких компьютерах и лёгких вычислительных устройствах, которые будут конкурировать с iPad и продуктами на платформе Chrome OS. Считалось, что Microsoft представит Windows Lite на конференции разработчиков Build 2019 в мае. Это казалось самым подходящим местом для анонса нового варианта Windows. В частности, в своё время на конференции Build была анонсирована Windows 8.

Windows Lite не покажут на Build


Похоже, что этого в итоге не произойдёт. Близкие к Microsoft источники утверждают, что Windows Lite не будет показана на конференции, поскольку пока она не готова для этого. Также Microsoft не хочет отвлекать внимание посетителей от других ориентированных на разработчиков программного обеспечения продуктов. Эти анонсы могут быть связаны с Microsoft Azure и Microsoft 365. Если бы Windows Lite была анонсирована на конференции, всё внимание было бы прикована именно к ней. Когда теперь ждать анонса новой операционной системы?

Ответ на этот вопрос постоянно меняется, поэтому точно утверждать затруднительно. Есть несколько дел, которые Microsoft хочет завершить, прежде чем думать об анонсе. Например, Microsoft сейчас работает над версией браузера Edge на движке Chromium, который войдёт в состав Windows Lite. В данный момент браузер не работает на Windows Lite, поскольку поддержка приложений Win32 для Windows Core OS не готова.

Никто не удивится, если у Microsoft возникли проблемы с разработкой нового браузера и поддержкой его запуска на Windows Lite. Первоначально Windows Lite была тесно связана со старым вариантом Microsoft Edge. Функциональность вроде наборов Windows и старого браузера играли критически важную роль в работе Windows Lite. Теперь браузер меняется и соответственно должна измениться Windows Lite.

Когда Microsoft анонсирует Windows Lite?



Предположительно, Microsoft планирует начать широкое внутреннее тестирование Windows Lite нынешним летом. К тому моменту браузер на движке Chromium уже должен запускаться на Windows Lite. В лучшем случае анонс Windows Lite может состояться нынешней осенью. Даже это не гарантировано, поскольку релиз устройств на этой системе запланирован в лучшем случае на 2020 год. Пока неизвестно, планирует ли Microsoft выпускать публичную предварительную версию Windows Lite до появления этих устройств в продаже.

Windows Lite представляет собой ограниченную версию операционной системы. Насколько сейчас известно, нельзя будет просто взять и установить её на любое устройство или компьютер. Microsoft использует формат Full Flash Update (FFU) для установки Windows Lite на устройства, а не образы ISO, как сейчас с обычным вариантом Windows. Таким образом, Microsoft потребуется создавать FFU для тех устройств, на которые она соберётся ставить систему для тестирования. Сейчас Microsoft ведёт тестирование на планшетах Surface Go, Surface Pro 4, 5 и 6.

Анонс осенью имеет смысл только в том случае, если Microsoft собирается выпускать предварительные сборки для тестирования. В противном случае проще выпустить систему в 2020 году наряду с устройствами вроде Centaurus, которые должны работать на Windows Lite. Нет смысла анонсировать новую версию Windows за несколько месяцев или год до того, как пользователи смогут получить её хотя бы в предварительном варианте.

Разработка Windows Lite в данный момент продолжается и Microsoft требуется, чтобы она оказалась успешной.
  • +4




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 20
Пользователей: 0
Гостей: 20
Роботы: Mail Ru Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!