Исходный код Windows XP оказался в сети. Microsoft изучает утечку

  • Категория: Windows XP
  • Дата: 30-09-2020, 16:27
  • Просмотров: 3 265


Исходный код Windows XP появился в сети и теперь доступен для загрузки с различных торрент-сайтов.

Судя по всему, исходный код, который до сих пор хранился в секрете Microsoft и предоставлялся правительствам только в рамках специальной программы, является полностью идентичным оригиналу, хотя точно не известно, как он попал в Интернет. Несколько пользователей Twitter утверждают, что исходный код для оригинальной Xbox также включен в пак.

Windows XP уже не поддерживается. Что это значит для пользователей?



Windows XP больше не получает техническую поддержку с апреля 2014 года, поэтому ее использование уже не релевантно. Хотя многие считали, что Microsoft в первую очередь должна была открыть исходный код Windows XP, но произошло это немного по-другому.

Но несмотря на то, что Windows XP больше не получает никаких обновлений (последний полученный патч был экстренным исправлением в 2017 году, когда WannaCry начал сеять хаос по всему миру), это не обязательно означает, что все отказались от нее.

Согласно сторонним данным NetMarketShare, более 1% компьютеров в мире все еще работают под управлением Windows XP, хотя есть вероятность, что многие из этих компьютеров уже оснащены другими мерами безопасности.

Windows XP чаще всего по-прежнему используется правительствами и агентствами по всему миру, где обновление до более новой версии операционной системы потребует других затрат из-за совместимости приложений и инвестиций в оборудование. Поэтому многие из них решили придерживаться Windows XP на некоторых компьютерах и включить другие меры безопасности, такие как ограниченный доступ в Интернет.

Конечно, Microsoft рекомендует всем просто перейти на более новую Windows, которая все еще получает поддержку.

Излишне говорить, что софтверный гигант рекомендует Windows 10, но компьютер, который производился почти 20 лет назад не предназначен для работы с Windows 10. Windows 8.1 также продолжает получать поддержку до 2023 года, но то же самое применимо и здесь, поскольку для ее работы может потребоваться обновление оборудования.

Microsoft также отказалась от Windows 7 в начале этого года, хотя компания продолжает предоставлять обновления безопасности компаниям, которые платят за них в рамках программы ESU. Тем не менее, устройства с Windows 7 также следует как можно скорее обновить до поддерживаемой версии Windows для продолжения поддержки.

Microsoft изучает утечку исходного кода Windows XP


Хотя никаких других подробностей пока не было предоставлено, Microsoft просто заявила, что проводит расследование, и, конечно, неизвестно, вернется ли компания когда-либо с дополнительной информацией по этому поводу.

Однако архив размером 43 ГБ, который просочился в Интернет ранее на этой неделе, включал не только исходный код Windows XP, но и аналогичные данные для других продуктов Microsoft, включая Windows 2000, Windows Embedded CE и 7, Windows Server 2003 и MS-DOS. 6.0.

Хотя утечка не обязательно должна вызывать беспокойство Microsoft, учитывая, что все это старые продукты, компания должна попытаться выяснить, как именно файлы попали с серверов компании на торрент-трекеры.
Wihar Источник:
news.softpedia.com
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 28
Пользователей: 0
Гостей: 28
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!