Выбор оперативной памяти

  • Категория: Железо
  • Дата: 29-01-2021, 12:04
  • Просмотров: 1 509


Компьютер в настоящее время считается одним из самых востребованных устройств, которое позволяет, как Вам работать, так и отдыхать. Одним из важных компонентов ПК считается, в том числе, оперативная память, о которой мы сегодня поговорим. Оперативная память (RAM/ОЗУ) – энергозависимая память компьютера, которая является самой быстрой памятью в ПК, разве что видеопамять в графической карте быстрее. В оперативную память загружаются данные для их обработки и текущего использования. Это может быть как сама программа, так и ее составляющие. Также не забываем про операционную систему, которая загружается в оперативную память.

Тип и скорость оперативной памяти определяет, в том числе, и производительность самого компьютера. Да, в основном, за это отвечают центральный и графические процессоры, но оперативная память также в производительности ПК принимает активное участие. Если у Вас, к примеру, есть старый процессор, у которого контроллер памяти поддерживает как DDR3, так и DDR4, к примеру, Intel Core 6-го поколения, то лучше брать память нового стандарта формата DDR4, так как частоты там гораздо выше. Немаловажным фактором являются тайминги, которые также влияют на производительность системы. Если тайминги, она же задержка (латентность), будут слишком большие, то увеличиться время выполнения команды процессора, что также скажется на производительности. Купить оперативную память вы можете на сайте elmir.ua, на котором вы можете почитать о характеристиках ОЗУ поподробнее. А чтобы стали доступны расширенные функции сайта, то вы должны зарегистрироваться на нем.

Виды оперативной памяти



Изначально было довольно много типов памяти (FPM, EDO RAM, SDRAM, RDRAM и т.д.), но на текущий момент очень хорошо прижился тип памяти формата DDR (Double Data Rate). В отличие от SDRAM, DDR имеет удвоенную скорость работы, при этом память в производстве выходила дешевле.

Сейчас существую такие виды компьютерной памяти:

  • DDR (2000 г.)
  • DDR2 (2003 г.)
  • DDR3 (2007 г.)
  • DDR4 (2012 г.)
  • DDR5 (2017 г.)
Выше указаны типы памяти и их дата изобретения. Спецификации DDR5 были представлены JEDEC еще в 2017 году. В том же году были произведены первые прототипы данного типа памяти. Теоретические частоты нового типа памяти колеблются от 4800 МГц до 8400 МГц. Предполагалось, что производство этих чипов должно начаться в 2018 году, но по многим причинам данного типа памяти нет до сих пор. В любом случае, даже если она выйдет в конце 2021 года, что маловероятно, то плашки памяти будут очень дорогие, тем более в сложившейся ситуации во всем мире.

Поэтому сейчас актуальны типы памяти DDR4 и DDR3, так как они больше всего востребованы пользователями, а также они сейчас дешевые из-за массового производства. Не удивляйтесь, если найдете DDR1 дороже DDR4, так как первую DDR найти сложнее, да и ее саму практически никто не производит уже на данный момент, хотя ее все еще можно приобрести.
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 9
Пользователей: 0
Гостей: 9
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!