Microsoft выпустила Windows Terminal Preview 1.16

  • Категория: Microsoft
  • Дата: 14-09-2022, 15:51
  • Просмотров: 1 610

Microsoft выпустила Windows Terminal Preview 1.16

Компания Microsoft выпустила Windows Terminal Preview 1.16.



Тематика

Microsoft добавила еще больше возможностей для настройки с введением тем.



themes — это глобальное свойство, которое может содержать различные объекты темы, которые будут отображаться в выпадающем списке «Тема» на странице «Внешний вид» пользовательского интерфейса настроек. Ниже приведены объекты, которые может принимать каждый объект темы.

Примечание: Темы можно редактировать только с помощью файла JSON, но они появятся в выпадающем списке «Тема» в пользовательском интерфейсе настроек.



Пример JSON

"themes":
[
{
"name": "Grace Kelly",
"tab":
{
"background": "#00515EFF",
"showCloseButton": "always",
"unfocusedBackground": null
},
"tabRow":
{
"background": "#061612FF",
"unfocusedBackground": "#061612FF"
},
"window":
{
"applicationTheme": "dark"
}
}
]


Вкладка

Вы можете изменить настройки, применяемые к вкладке, с помощью объекта вкладки внутри объекта темы. Объект вкладки поддерживает свойства background, unfocusedBackground и showCloseButton. background установит цвет фона вкладки, когда вкладка активна, и всегда будет отображать цвета при полной непрозрачности. unfocusedBackground устанавливает цвет, когда вкладка неактивна, а showCloseButton переключает внешний вид кнопки закрытия на вкладке.

Строка вкладок

Вы можете изменить настройки, которые применяются к строке вкладок, с помощью объекта tabRow внутри объекта темы. Объект tabRow поддерживает свойства background и unfocusedBackground. background задает цвет фона строки вкладок, когда окно находится в фокусе. unfocusedBackground установит цвет фона строки вкладок, когда она расфокусирована.

Окно

Вы можете изменить настройки, применяемые к окну, с помощью объекта окна внутри объекта темы. Объект окна поддерживает applicationTheme. applicationTheme применит цвета выбранной темы приложения к окну терминала, если не указаны другие цвета.

Полную документацию по настройке тем можно найти на сайте документации.

Новые цвета по умолчанию

Microsoft изменила некоторые цвета по умолчанию в Windows Terminal, чтобы они выглядели более целостно. Кроме того, по умолчанию Microsoft использует в терминале темную тему, а не системную тему.

Новые цвета





Старые цвета





Новый движок рендеринга текста

В версии 1.13 Microsoft выпустила новый экспериментальный движок рендеринга текста в рамках экспериментальной функции, которую можно включить для профиля (experimental.useAtlasEngine). В этом релизе Microsoft делает этот новый рендерер рендерером текста по умолчанию для всех профилей. Новый рендерер стал более производительным и теперь поддерживает дополнительные пиксельные шейдеры (в том числе ретро-эффект), полужирный текст и линии подчеркивания/надчеркивания/гиперссылки. Если на вашей машине нет графического процессора или вы удаленно подключаетесь к виртуальной машине, у которой нет графического процессора, она вернется к более производительному режиму, который не требует аппаратной поддержки.

Установите, где появляются новые вкладки

Теперь вы можете установить, где будут открываться новые вкладки, с помощью новой глобальной настройки newTabPosition. Эта настройка также отображается на странице «Внешний вид» пользовательского интерфейса настроек. Вы можете настроить открытие новых вкладок либо в конце всех ваших вкладок, либо после текущей выбранной вкладки.

"newTabPosition": "atTheEnd",
"newTabPosition": "afterCurrentTab"


Переработана страница цветовых схем

Microsoft обнаружила, что страница с цветовыми схемами была не самой интуитивно понятной и могла бы потребовать обновления дизайна. Microsoft обновила страницу цветовых схем пользовательского интерфейса настроек, чтобы улучшить ее стиль и удобство использования. Microsoft также добавилf кнопку «Установить по умолчанию», которая будет применять цветовую схему в качестве цветовой схемы по умолчанию для всех профилей. Профили, в которых указана цветовая схема, будут использовать указанную схему вместо схемы по умолчанию.

Новый дизайн



Старый дизайн



Новые действия

Расширьте выделение до слова

Новое действие expandSelectionToWord расширяет начало и конец выделенного текста, чтобы охватить слово (а), на котором находится выделение.

{ "command": "expandSelectionToWord" },







Илья Источник:
devblogs.microsoft.com
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 17
Пользователей: 0
Гостей: 17
Роботы: Google Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!