Нужен ли на компьютере антивирус в 2021 году?

  • Категория: Софт
  • Дата: 20-01-2021, 08:58
  • Просмотров: 9 276


Необходим ли компьютерный антивирус в наши дни? На самом деле да и вот почему.

Времена, когда компьютеры считались начинёнными вирусами коробками, давно ушли в прошлое. Только это не означает, что не осталось плохих людей, которые создают вредоносные программы с целью что-нибудь у вас украсть или просто похулиганить.

Некоторые производители компьютеров устанавливают антивирусное программное обеспечение и пытаются заставить вас купить подписку, чтобы заработать на этом. Не стоит поддаваться давлению, тем более что есть бесплатные альтернативные варианты.
И всё же, нужен ли сейчас на компьютере антивирус? В целом то да, но есть нюансы.

Следить нужно не только за вирусами



Название «антивирусы» для такого вида программного обеспечения давно устарело. Беспокоиться сейчас нужно не только о заражающих компьютеры вирусах, которые способны что-то украсть или стереть ваши файлы. Более распространённым термином является «вредоносное программное обеспечение» с разной тактикой по достижению всегда неприятных для пользователей целей.

Хуже всего то, что лучшие вредоносные приложения проникают на компьютер незаметно и вы об этом даже не узнаете. Они могут лежать без дела, скрытые от взглядов, но настанет момент и программа сделает что-то, чего вы не хотите.

Как не называй, угроза остаётся реальной.

Встроенная защита Windows 10



Microsoft заботится о безопасности пользователей в онлайн-мире и подходит к этому вопросу очень серьёзно. Компания встроила в Windows 10 важные инструменты защиты. Поскольку они входят в состав операционной системы, эти инструменты не расходуют дополнительные ресурсы. Microsoft регулярно обновляет их, чтобы защищаться от самых последних сетевых угроз.

Если по какой-то причине вредоносное приложение сможет проникнуть на компьютер и вы неспособны избавиться от него, есть усиленная версия защиты под названием защитник Windows Offline (Windows Defender Offline). Вы можете запустить его без подключения к интернету с флешки и этот инструмент должен найти самые сложные для удаления вирусы.

Защитник Windows многими по-прежнему считается самым простым антивирусом. Какого бы мнения вы не придерживались, это полезный инструмент и нет причин отказываться от него. Ничего не мешает наряду с ним использовать другие программы.

Осторожность лишней не бывает



Вы можете думать, что вы проявляете осторожность в сети, посещаете только надежные сайты и скачиваете только из официальных источников вроде iTunes или магазина Windows Store. Однако, вы не можете защититься полностью, если выходите во всемирную паутину.

Можно ли ехать на мотоцикле без шлема? Даже если вы будете осторожны, есть вероятность попасть в аварию.

Пишущие вирусы люди точно знают, как их распространять. По этой причине вирусы до сих пор и существуют.

Что-то всегда лучше, чем ничего



Выше задаётся вопрос, нужны ли антивирусы в наши дни. Да и одновременно нет. Необязательно искать где-то отдельный антивирус. Если вы пользуетесь Windows 10 и система обновлена, у вас уже есть солидный бесплатный инструмент внутри системы. Он не расходует много ресурсов и приглядывает за фоновыми процессами.

Если вы совсем не пользуетесь антивирусами, нужно срочно включить защитника Windows.

К сожалению, антивирусы до сих пор необходимы. Они необязательно останавливают вирусы, но в интернете полно различного рода угроз, которые могут украсть ваши данные и вносить хаос в работу компьютера. Звучит пугающе, но поскольку значительную часть жизни мы проводим онлайн, угроза реальна как некогда.

Какой вариант выбрать и какое программное обеспечение установить, зависит от вас. Не стоит только думать, что угрозы обойдут вас стороной.
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!