Способы защиты RDP

  • Категория: Софт
  • Дата: 11-03-2021, 21:42
  • Просмотров: 1 294

Способы защиты RDP

Использование управления удаленным рабочим столом – это возможность получить доступ к любому ПК или серверу в любой точке мира. Выполняется RDP-соединение при помощи технологии RDP (Remote Desktop Protocol). Данная функция поддерживается не только настольными компьютерами, но и другими современными устройствами (смартфон, планшет, ноутбук).


Согласно статистике в большинстве случаев функцию удаленного рабочего стола используется компаниями, которые находятся в таких странах, как Канада, Австралия, США, Великобритания. Здесь находятся штаб-квартиры крупных игроков рынка IT и других прогрессивных компания. В связи с пандемией использование технологии RDP увеличилось в 2 раза. Многие сотрудники организаций ушли на удаленку.


Как работает RDP


В удаленном подключении участвуют 2 компьютера: с RDP-сервером и с RDP-клиентом. Во время подключения к удаленному рабочему столу на экране устройства появляется демонстрация экрана удаленного компьютера. В это время RDP-сервер принимает и обрабатывает все поступающие с клавиатуры команды, благодаря чему пользователь может работать с системой. С помощью данной технологии можно подключаться из локальной сети, либо из Интернета.


Распространенные уязвимости RDP


Несколько лет назад компания Microsoft сообщила о выявлении несколько уязвимостей в работе RDP в ходе ряда исследований. Используя эти уязвимости, вредоносные программы могут взламывать серверы RDP и получать несанкционированный доступ к файлам компьютера.


RDP-атака — это попытка взлома удаленного подключения через подбор логина и пароля для доступа к системе. Злоумышленники используют ряд специальных программ для совершения целенаправленных хакерских атак. Цель такой атаки -  получить доступ к удаленному компьютеру пользователя, сотрудника организации и захват данных с последующим вымогательством. Также через слабо защищенный RDP устанавливают шпионское или рекламное ПО.


Как защититься от RDP-уязвимостей


1. Оперативно устанавливать последние обновления с официальных сайтов;


2. Устанавливать надежные пароли;


3. Использовать двухфакторную аутентификацию;


4. Мониторить входящий и исходящий трафик для отслеживания несанкционированного подключения;


5. Использовать в работе нестандартные ключи (PKI, TLS);


6. Ввести ограничения на количество подключений.


Также защитить RDP поможет компания https://www.saferdp.net/


Несмотря на все существующие недостатки, количество пользователей, которые используют технологию RDP, активно растет с каждым днем.


 

Bot
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 22
Пользователей: 0
Гостей: 22
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!