Windows 10 19H1: 7 крупных изменений и функций будущего обновления

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 18-01-2019, 04:21
  • Просмотров: 5 222


Компания Microsoft сейчас разрабатывает очередное крупное обновление системы Windows 10. Уже есть довольно точное представление относительно того, что мы там увидим. Обновление под кодовым именем 19H1 принесёт улучшения существующих функций и добавит пару новых.

После провала обновления October 2018 Update, которое Microsoft была вынуждена убрать на полтора месяца из-за проблем со стабильностью и багами, компания сосредоточилась на существующих функциях вместо внедрения новых. Многие призывали Microsoft замедлить темп выпуска новых функций и Microsoft прислушалась. Таким образом, новшеств на этот раз будет немного, зато будут усовершенствованы те, что уже были прежде. В результате система в целом должна стать более качественной.

Нельзя сказать, что изменений не будет совсем. Давайте посмотрим на некоторые из них в Windows 10 19H1.

НОВЫЙ СВЕТЛЫЙ ВАРИАНТ ИНТЕРФЕЙСА



Начнём с изменений внешнего вида. Microsoft представила новый светлый режим интерфейса, где меняется цвет обычно тёмных панели задач, меню «Пуск», центра уведомлений, сенсорной клавиатуры, всплывающих окон, связанных меню и кнопок. Это даёт системе более чистый и современный внешний вид. Нынешняя версия Windows 10 является странным сочетанием тёмных и светлых интерфейсов, но скоро это изменится.

Многие ждут, когда Microsoft сделает полностью тёмный и светлый режимы интерфейса. Обновлённый светлый вариант станет ответом на эти запросы. Теперь пользователи могут включить чисто светлый графический вариант для приложений и системных интерфейсов. Так же в тёмном варианте пользователи могут сделать тёмные приложения, чтобы они совпадали с цветом панели задач и меню «Пуск».

Microsoft сделает новый светлый интерфейс вариантом по умолчанию на Windows 10 Home, где версия Windows 10 19H1 будет предустановлена. Компьютеры на Windows 10 Pro и Enterprise по умолчанию будут работать с тёмным интерфейсом, но во всех редакциях можно будет переключиться между тёмным и светлым.

УЛУЧШЕННОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ В МЕНЮ «ПУСК»



Кроме нового светлого режима интерфейса Microsoft обновляет расположение элементов в меню «Пуск» на более простое. В прошлых обновлениях Windows 10 расположение элементов по умолчанию представляло собой хаотичное сочетание плиток, чаще всего ненужных. Теперь расположение стала более простым. Будет две группы по шесть приложений в одной колонке, куда можно поместить самые востребованные программы.

К сожалению, Microsoft продолжает продвигать на компьютеры сторонние приложения через магазин Microsoft Store. Многие нежелательные игры теперь находятся в отдельной папке. Это отличается от прежнего расположения элементов, где было три или четыре группы приложений в двух колонках. Нынешний внешний вид значительно более понятный.

БОЛЬШЕ ЭЛЕМЕНТОВ FLUENT DESIGN



Вместе с этими изменениями внешнего вида Microsoft добавляет новые элементы Fluent Design. Разные аспекты системы, такие как контекстные меню и всплывающие окна, обладают эффектом тени. С новой светлой темой это выглядит отлично. Кроме того, списки перехода и контекстные меню в меню «Пуск», на панели задач и в современных приложениях теперь обладают эффектами Reveal и Acrylic с размытием фона.

Размытие есть и на экране входа в систему, который стал более чистым и современным.

УЛУЧШЕННЫЕ БЫСТРЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ЦЕНТРЕ УВЕДОМЛЕНИЙ



Быстрые действия в Windows 10 также будут обновлены. Пользователю больше не придётся переходить в приложение «Параметры» для редактирования быстрых действий. Для этого предлагается отдельный режим редактирования, где можно выбрать расположение плиток.

Также Microsoft изменила яркость в быстрых действиях. Она теперь меняется не кнопками, а специальным ползунком, который можно прикрепить к быстрым действиям в центре уведомлений. Пользователи просили у Microsoft такой ползунок не один год и теперь он появится.

ПЕСОЧНИЦА WINDOWS



Новая функция под названием «Песочница Windows» позволяет запускать виртуальную версию системы поверх основной. Это позволит запускать программы, в безопасности которых вы не уверены, без риска для компьютера. По умолчанию песочница выключена, но при включении она будет запускать чистую версию Windows 10 на виртуальной машине.

Данная функция доступна только на Windows 10 Pro и Enterprise и нацелена на опытных пользователей.

ОБНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРА ОБНОВЛЕНИЙ



Продолжает развиваться центр обновлений, чтобы он меньше мешал работать. Отныне можно ставить обновления на паузу сроком до 7 дней и в редакции Windows 10 Home. Раньше это было доступно только в Windows 10 Pro. Функция под названием «Умные активные часы» будет автоматически менять активные часы, чтобы обновления не мешали работать. Например, если активные часы установлены между 8 утра и 9 вечера, но вечером вы работаете после 9, Windows автоматически изменит активные часы, чтобы работа не была прервана установкой обновлений.

Microsoft немного изменила пользовательский интерфейс центра обновлений. Многие опции и настройки теперь находятся на более видном месте. Опции вроде установки обновлений на паузу доступны без необходимости копаться в настройках.

НОВОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ OFFICE HUB



Microsoft обновляет встроенное приложение Office. Оно получило изменённый внешний вид, где акцент делается на недавние документы и приложения Office. Программа выглядит более чистой и позволяет легко переходить на недавние документы, а также создавать новые.

Вот такие нас изменения ожидаются в обновлении Windows 10 19H1 весной этого года.

  • +3




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 24
Пользователей: 0
Гостей: 24
Роботы:
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!