Проект Microsoft Latte намерен принести Android-приложения на Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 6-12-2020, 16:02
  • Просмотров: 1 493


Компания Microsoft работает над программным решением, которое позволит разработчикам приложений для Android переносить их на Windows 10 с минимальным изменением кода или совсем без изменений. Для этого будут применяться пакеты MSIX и приложения будут отправляться на модерацию в магазин Microsoft Store. Кодовое имя этого проекта Latte и он может быть реализован в 2021 году.

Microsoft уже рассматривала вариант переноса Android-приложений на Windows 10 в проекте под кодовым именем Astoria, который в итоге не был реализован. Latte предлагает похожий продукт и в его основе может лежать технология наподобие подсистемы Windows для Linux (WSL). Microsoft требуется собственная подсистема Android для запуска приложений.

Компания объявила, что вскоре WSL получит поддержку приложений GUI Linux и ускорение GPU. Это позволит повысить производительность запускаемых через WSL программ.

Вряд ли проект Latte будет включать в себя поддержку сервисов Google Play, поскольку Google разрешает устанавливать их только на нативные Android-устройства и в систему Chrome OS. Это значит, что приложения, которым требуются интерфейсы сервисов Google, должны обновить или избавить от этих зависимостей, прежде чем смогут работать на Windows 10.


Сейчас Android-приложения можно запускать на компьютерах через стриминг из приложения «Ваш телефон» в Windows 10. Правда, пока такая возможность есть на ограниченном числе аппаратов Samsung и их надёжность не всегда на высоком уровне. Возможность устанавливать и запускать Android-приложения локально на компьютере будет намного удобнее и исчезнет зависимость от конкретной модели смартфона.

Проект Latte особенно актуален для тех приложений, аналогов которых нет на Windows. Будет интересно понаблюдать за тем, какие именно приложения появятся. Большинство Android-приложений созданы под смартфоны и не слишком хорошо выглядят на крупных экранах.

В последние пару лет Microsoft дала понять, что нативные Windows-приложения больше не являются центром её вселенной. Компания приветствует другие платформы, включая универсальные приложения, веб-приложения, Linux (через WSL), теперь и Android.

Если проект Latte не будет отменён, появление Android-приложений сделает Windows 10 почти универсальной операционной системой в плане поддержки программ. Компания надеется анонсировать проект в следующем году и он может войти в состав Windows 10 в осеннем обновлении.
  • +1




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 14
Пользователей: 0
Гостей: 14
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!