Проверка диска вызывает ошибку на Windows 10? Microsoft выпускает исправление

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 1-01-2021, 20:10
  • Просмотров: 1 578


• Компания Microsoft выпустила решение проблемы, которая может привести к невозможности загрузить систему при использовании инструмента chkdsk.
• Проблема затрагивает небольшое количество устройств, если верить Microsoft.
• Проблема должна быть автоматически решена на неуправляемых корпоративными сетями устройствах.


Компания Microsoft признала существование неисправности и выпустила обновление для устройств под управлением системы Windows 10. Проблема относится к работе инструмента «Проверка диска» (chkdsk). Как сообщала фирма Bleeping Computer, Microsoft не уточняет номера пострадавших версий Windows 10. Баг был упомянут в обновлениях под номерами KB4592438 и KB4586853.

Впервые проблема была указана на форуме Planet3dNow пользователем под ником BornCity. На странице техподдержки затронутой версии Windows 10 описываются признаки неполадки:

• Небольшое количество устройств с установленным обновлением при запуске chkdsk /f получают повреждение файловой системы и устройства не могут загрузиться.

На этой же странице описывается решение проблемы:

• Данная проблема была решена и должна предотвращаться на неуправляемых устройствах автоматически. Обратите внимание, что может потребоваться до 24 часов для распространения обновления среди неуправляемых устройств. Перезагрузка устройства может помочь установить обновление быстрее. Для управляемых корпоративными сетями устройств с установкой этого обновления и обнаружением этой проблемы решением может быть установка и настройка специальной групповой политики.

Чтобы смягчить проблему на устройствах, где она была обнаружена, и которые не загружаются, сделайте следующие:
  1. Устройство должно автоматически загрузиться в консоль восстановления после того, как несколько раз не сможет загрузиться в обычном режиме.
  2. Выберите опцию «Дополнительно».
  3. Выберите из списка действий «Командная строка».
  4. В окне командной строки наберите chkdsk /f
  5. Разрешите инструменту chkdsk выполнить сканирование диска, дождитесь завершения. После этого наберите команду exit и нажмите ввод.
  6. Теперь компьютер должен загружаться как обычно. Если он загружается в режиме восстановления, выберите «Выйти» и продолжите загрузку Windows 10.
После выполнения этих шагов при перезагрузке компьютер может автоматически запускать chkdsk. После завершения проверки загрузка должна продолжаться в обычном режиме.

При использовании компьютеров в составе корпоративных систем при наличии такой проблемы нужно установить и настроить специальную групповую политику.
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 15
Пользователей: 0
Гостей: 15
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!