Как настроить прокси-сервера на Windows 10

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 21-01-2021, 21:45
  • Просмотров: 84 497


В наше время доступность и анонимность является одним из главных факторов серфинга в Сети. Из-за постоянных блокировок как ресурсов, так и самих приложений, становится невозможно пользоваться привычными для нас вещами.

Для настройки необходимо где-то достать IP-адреса, и это можно сделать на proxys.io. На сайте можно по очень низким ценам купить прокси России. Да, в интернете довольно много публичных прокси-серверов, но если вы хотите качественного и быстрого соединения без блокировок различными сервисами, там как публичными прокси пользуются многие пользователи и большинство из них уже находится в черных списках поисковых систем и социальных сетей, поэтому рекомендуется использовать только покупные сервера.

Как настроить прокси на Windows 10


Microsoft Windows 10 – это современная операционная система, которая поддерживает как старые протоколы IP/TCP версии 4, так и версии 6. Проблема протокола IPv4 заключается в его ограниченных адресах, которых существует всего 4 млрд., но при этом и доверие к таким IP гораздо выше, особенно это касается в России. Поэтому, если вы используете сайты России и СНГ, а также парсинговый софт, который ориентирован на российский регион, то необходимо использовать IPv4. Если же вы используете для работы зарубежный софт и ориентация вашей работы идет на «Запад», в том числе вы хотите пользоваться анонимно иностранными ресурсами, то следует использовать IPv6, так как там этот стандарт сильнее распространен.


Небольшой ликбез закончили, теперь давайте поговорим на нашу основную тему: «Настройка прокси на Windows 10». Итак, в Windows 10, по сути, существуют две панели управления – современная и классическая. Чтобы настроить прокси сервер, вам необходимо знать IP-адрес и порт, через который и будет происходить соединение. Для настройки прокси-сервера есть простой способ.


Необходимо зайти в приложение «Параметры» –> «Сеть и Интернет» –> вкладка «Прокси-сервер» – да, для этого дела в системе отдельно сделана страница.


Листаем вниз и видим настройки прокси. Далее переводим ползунок в позицию «Вкл.» и нам становятся доступны настройки прокси-сервера. После необходимо ввести данные, а именно: IP-адрес прокси-сервера и его порт. Также в системе есть отельное окно для исключений, где вы можете задать адреса сайта или IP, по переходу которым не будет использоваться прокси. Также если вы хотите полной анонимности, то можете не ставить галочку в конце, которая обеспечивает прокси-соединение даже на уровне сети, правда в данном случае, скорее всего, Сеть не будет работать. Таким образом прокси Windows 10 настраивается на компьютере. Если же не хотите использовать прокси у себя на ПК, ты вы можете его временно отключать через тот же параметр «Использовать прокси-сервер».

Как настроить прокси сервер на Windows 10 (классическая инструкция)



Еще в Windows 10 настроить прокси можно и при помощи стандартной Панели управления, далее пойдет пошаговая инструкция.


Настройка прокси вручную на Windows 10 производится в «Панели управления» – «Сеть и Интернет» – «Свойства браузера» – вкладка «Подключения».

Как настроить прокси-сервера на Windows 10

Далее нажимаем настройки сети, и вы перейдете в «Настройку параметров локальной сети». Далее в опции «Прокси-сервер» подставьте галочку «Использовать прокси-сервер для локальных подключений». После аналогичным образом прописываем IP-адрес и порт. Также здесь доступна опция – «Не использовать прокси-сервер для локальных адресов».


Если хотите более точно настроить прокси-сервер, то перейдите в меню «Дополнительно» и там будут находится параметры прокси-сервера. Здесь вы можете для каждого протокола задать отдельное подключение, а можете и одно для всех, если нажмете на чекбокс «Один прокси сервер для всех протоколов». В новой панели управления Windows 10 из первого способа все проколы (HTTP, HTTPS, FTP и Socks) выбраны по умолчанию. Внизу в этом окне есть графа «Исключения», где вы можете добавить адреса, для которых не будет использоваться данный прокси сервер Windows 10.


Кстати, стоит отметить, что в браузерах по типу Chrome и Internet Explorer настройка прокси сервера Windows 10 происходит, опираясь на стандартные настройки вашего компьютера. То есть, если вы в Параметрах или Панели управления задали настройки прокси, то и в браузерах они будут по умолчанию.


Исключением разве что является Firefox, для которого прокси можно задать отдельно. Все остальные браузера на основе Chromium и EdgeHTML используют стандартные настройки ПК.

Вот так довольно просто происходит настройка прокси сервера Windows 10 вручную.
  • +2




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 27
Пользователей: 0
Гостей: 27
Роботы: Yandex Google
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1519
+1  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!