Получит ли ваш компьютер обновление Windows 10 May 2021 Update в первых рядах?

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 21-05-2021, 16:29
  • Просмотров: 2 441


Microsoft официально выпустила обновление системы Windows 10 May 2021 Update, но не все компьютеры смогут увидеть его в первые дни.

18 мая компания Microsoft сделала общедоступной версию системы Windows 10 May 2021 Update (21H1). Это обновление под номером 11 для компьютеров и ноутбуков. Оно приносит улучшения и исправления в плане безопасности, удалённого доступа и качества в целом.

На этот раз ожидаются кое-какие отличия. Вместо того, чтобы обновление первой половины года было наиболее крупным, а второй малозначительным, Microsoft поменяла этот порядок местами. Все наиболее важные новшества и усовершенствования должны выпустить в осеннем обновлении. Пока же приходится довольствоваться мелкими исправлениями.

В результате обновление будет небольшим для тех, кто уже работает с версиями 20H2 и 2004. На компьютерах под управлением November 2019 Update (1909) и более старых версий процесс установки не изменится. Это значит, что там будет выполняться полная переустановка системы. Единственный подвох в том, что обновление будет распространяться медленно. В первые дни оно появится далеко не на всех компьютерах, которые имеют право установить это обновление.

В данной статье будет рассказано о том, как Microsoft планирует распространять May 2021 Update на устройствах.

Какие компьютеры получат May 2021 Update в первую очередь?



С 18 мая, используя прошлый опыт, искусственный интеллект и машинное обучение, Microsoft начала распространение May 2021 Update на компьютерах, где его установка должна пройти без эксцессов. Обновление не будет устанавливаться автоматически. На совместимых устройствах появится уведомление, а пользователи сами смогут решать, устанавливать обновление или нет.

Обычно распространение начинается с компьютеров с более современными компонентами. Всё зависит от стабильности последней версии. В прошлые разы обновление имело некоторые проблемы, из-за которых оно не устанавливалось на компьютеры Surface.

Процесс установки может также зависеть от того, какая версия на компьютере в данный момент. Если используются версии October 2020 Update (20H2) или May 2020 Update (2004), достаточно поставить небольшой программный пакет для смены версии. Это означает быструю установку, как в случае с ежемесячными обновлениями безопасности.

Если на компьютере установлена более старая версия Windows 10, вроде November 2019 Update, также можно обновиться. В таком случае потребуется полная переустановка системы, которая займёт более длительное время.

Как обычно в первые дни после начала распространения обновления, Microsoft предлагает ограниченную доступность. Так она пытается свести к минимуму возможные проблемы. Если проблема становится очевидной, на затронутых устройствах обновление временно будет приостановлено, пока неполадка не будет исправлена. Когда May 2021 Update окажется на большем числе компьютеров и докажет свою стабильность, темпы распространения будут увеличены.

Есть и другие факторы, которые могут определить доступность обновления на вашем устройстве. Например, могут быть проблемы с аппаратными компонентами или подключенными к компьютеру периферийными устройствами, несовместимые драйверы, приложения, антивирусы, географическое расположение.

Хотя всегда можно установить обновление вручную, если приближается срок прекращения поддержки вашей нынешней Windows 10, в конечном счёте версия 21H1 будет установлена автоматически через центр обновления. Это произойдёт не сразу. Обычно ждать приходится от нескольких недель до нескольких месяцев, прежде чем Microsoft начнёт автоматическое распространение обновления.

Можно ли принудительно обновиться до May 2021 Update?


Можно поставить обновление сразу после его релиза. При этом рекомендуется подождать, когда оно появится в центре обновления Windows. Это будет значить, что обновление признано совместимым с вашим компьютером. Если вы не хотите ждать, есть разные варианты установки обновления, такие как Media Creation Tool и Update Assistant.

Как прежде чем заниматься обновлением, нужно иметь в виду, что если на компьютере установлены версии October 2020 Update (20H2) или May 2020 Update (2004), лучше воспользоваться центром обновления Windows. Таким компьютерам нужно ставить лишь небольшой программный пакет, который переключит версии. Если задействовать описанные выше инструменты, будет выполнена полная переустановка операционной системы, чего можно избежать при использовании центра обновления Windows.

Инструменты обновления нужны лишь тогда, когда на компьютере установлена версия November 2019 Update (1909) или более старая. Или же когда есть проблемы в работе компьютера и их можно решить полной переустановки системы.

Update Assistant



Инструмент Update Assistant нужен в качестве замены центра обновления Windows. Его можно использовать для установки версии 21H1.

Можно перейти на сайт поддержки Microsoft https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 и нажать на кнопку «Обновить сейчас» для скачивания инструмента обновления. Запустите ассистент и снова нажмите на кнопку «Обновить сейчас».

Media Creation Tool



Данный инструмент позволяет выполнить обновление или чистую установку Windows 10 May 2021 Update.

Скачивается он с того же сайта поддержки Microsoft при нажатии на кнопку «Скачать средство сейчас». Дважды нажмите на скачанный файл и выполняйте указания на экране. Выберите опцию «Обновить этот компьютер» и нажмите кнопку «Установить».

Если обновление не будет установлено, можно попытаться выполнить чистую установку. Текущая установка Windows 10 будет удалена и компьютер получит свежую копию системы.

При любом варианте рекомендуется выполнять резервное копирование системы, если потребуется восстанавливать файлы и откатиться к ранее установленной версии.
  • +6




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 25
Пользователей: 0
Гостей: 25
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!