Чего ожидать от системы Windows 10 следующего поколения

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 2-06-2021, 17:31
  • Просмотров: 3 583


Генеральный директор компании Microsoft Сатья Наделла рассказал, что ведётся работа над следующим поколением операционной системы Windows. Она известна под кодовым именем Sun Valley, несёт обновлённый дизайн и ожидается осенью нынешнего года.

На конференции разработчиков Build 2021 Наделла рассказал, что Windows ещё никогда не была столь важна. Он поделился статистикой, согласно которой система установлена на 1,3 млрд компьютеров, позволяя людям работать, учиться, общаться друг с другом и играть.

«Windows объединяет в себе все инструменты для разработки и совместной работы. Она даёт возможность выбирать необходимое оборудование, работать с Linux и Windows как с единым целым и предлагает современный терминал. Вскоре мы поделимся одним из самых значительных обновлений Windows за последнее десятилетие. Оно откроет большие экономические возможности для разработчиков и создателей контента», сказал Наделла на конференции.

Вместе с разработчиками Наделла лично работает над предварительными сборками следующего поколения Windows, которые участники программы тестирования начнут получать в июне.

«Мы создаём больше возможностей для разработчиков под Windows и авторов контента, которые хотят получить наиболее инновационную и открытую платформу для создания, распространения и монетизации приложений. Вскоре мы надеемся поделиться новыми возможностями».

Sun Valley означает радикальную переработку пользовательского интерфейса


Внутренние документы компании и рабочие вакансии описывают обновление Windows 10 как радикальное в плане изменения внешнего вида интерфейса.

Данное обновление известно также как версия 21H2. Будут изменены проводник, меню «Пуск», центр уведомлений, панель задач и другие важные элементы системы.

Улучшения дизайна



В обновлении Sun Valley Microsoft собирается улучшить классические приложения и настройки, а также принести функциональность из Windows 8.

В частности, Microsoft может обновить проводник, предложив интерфейс всплывающих меню (на вкладке «Свойства»). Разработчики не собираются менять проводник на более современную версию, они улучшат существующий вариант.

На Github Microsoft подтвердила, что рассматривает новые варианты дизайна кнопок приложений, элементов, списков просмотра, ползунков и т.д.

Ещё Microsoft представляет Segoe UI Variable, включая оптическую ось, чтобы контуры шрифтов могли легко масштабироваться для экранов от малых до больших. Данная функциональность называется «Переменная пользовательского интерфейса Segoe». Microsoft говорит, что это современный вариант классического Segoe.

Это даёт лучшую читаемость при небольших размерах и значительно улучшенные контуры. Segoe UI Variable устраняет проблемы с читаемостью на разных форм-факторах и разрешениях, включая поддержку новой функции, которая динамически улучшает разборчивость при небольших размерах и стиль на больших размерах.

Новая анимация и жесты



В обновлении Sun Valley Microsoft задействует новый уровень пользовательского интерфейса WinUI, где находятся современные элементы управления и стили. Это не замена для Fluent Design, а попытка улучшить впечатления от системы. Везде будет обеспечиваться поддержка одинаковых элементов интерфейса, классических и современных.

Sun Valley разработана на основе Fluent Design и концепция Microsoft остаётся прежней.

Microsoft собирается скруглить углы, напоминая о временах Windows 7. Будет прозрачный фон, поддержка анимации, движения, освещения и т.д.

Облачные ПК, трансляция Android-приложений и не только



Кроме обновления Sun Valley Microsoft анонсировала Cloud PC и потоковую трансляцию Android-приложений.

Microsoft разрабатывает новый виртуальный интерфейс Windows под названием Cloud PC, который позволит корпоративным клиентам запускать персональные рабочие столы в облаке и иметь к ним доступ с разных устройств из разных мест.

Cloud PC соответствует планам компании «Windows как сервис» и не вытесняет существующие сервисы. Это будет платный сервис для корпоративных клиентов, которые хотят иметь доступ к своим компьютерам из любого места в любое время.

Ранее говорилось, что Microsoft создаёт подсистему Android для Windows 10 на основе подсистемы Windows для Linux. Это принесёт встроенную поддержку Android-приложений. Microsoft запустит новый инструмент разработчиков, чтобы дать возможность распространять Android-приложения через свой магазин в формате MSIX.

Дата релиза


Обновление Windows 10 Sun Valley может добраться до статуса RTM в июне, но начало распространения ожидается не раньше октября.

В июне Microsoft может провести мероприятие «Что ждёт Windows». На нём может быть анонсирована новая Windows или следующее поколение Windows.
  • +5




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 13
Пользователей: 0
Гостей: 13
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!