Как создать VPN-сервер на компьютере под Windows

  • Категория: Windows 10
  • Дата: 24-12-2021, 13:00
  • Просмотров: 2 426

Подключение к имеющимся сервисам-анонимайзерам технически намного проще и привлекательнее. Пользователи чаще так и поступают для обеспечения безопасной работы в интернете. Однако такой подход не решает задачи защиты всей локальной сети с подключенными к ней устройствами. Для этого желательно создать отдельный сервер на компьютере, который будет обеспечивать безопасность сети. Перечень лучших бесплатных вариантов VPN-серверов можно найти на сайте vpn-onlayn.ru с подробным описанием их особенностей, достоинств и характеристик.


Собственный сервер дает следующие преимущества:
  • обеспечивает стабильную скорость;
  • избавляет от IP-адресов соседей;
  • позволяет полностью контролировать безопасность, скорость, шифрование в рамках локальной сети;
  • упрощает работу и защиту подключенных к сети устройств, на которых не нужно совершать дополнительные манипуляции, подключения, создавать учетные записи.
Имеются и недостатки, к которым можно отнести сложную работу с настройками, необходимость регулярного контроля безопасности и работоспособности системы, ее обновления. Следует также помнить о необходимости оплаты аренды сервера. Сумма небольшая, но надежная защита, высокая скорость и качество потребуют и больших расходов.


Создание VPN-сервера

Настройки нужно произвести на одном компьютере с доступом в интернет, который станет главным для локальной сети. Для других устройств потребуется только подключение к данной сети, что даст безопасный доступ в интернет без отдельного подключения VPN.

Поставщик арендуемого сервера обеспечивает клиента подробной инструкцией по установке софта и корректировке настроек на домашнем или офисном компьютере. В данном случае нужно только строго следовать указаниям и пошагово их выполнять.

Создание зашифрованного туннеля возможно и без установки дополнительных программ. В данном случае будет обеспечена только защищенная коммуникация внутри локальной сети. Процедура настройки для Windows выглядит следующим образом:
  1. Войти в “Центр управления сетями и общим доступом”. В изменениях параметров адаптера выбрать поочередно “Состояние подключения” - “Сведения”. Зафиксировать значение IPv4, как текущего IP-адреса, чтобы затем сделать его статическим. Перейти последовательно в “Состояние” - “Свойства” и внести нужный зафиксированный ранее адрес в качестве необходимого для использования. Для основного шлюза и DNS-сервера ввести 198.168.1.1. После этого сохранить изменения.
  2. Вернуться в изменения параметров адаптера. С помощью Alt на клавиатуре открыть верхнее меню и выбрать “Файл”. В новом входящем подключении следует выбрать функцию с добавлением нового пользователя. Залогиниться, ввести пароль и завершить установку.
Дополнительно нужно еще настроить роутер под соответствующий порт и IP-адрес. Каждый маршрутизатор имеет свои особенности, поэтому лучше следовать инструкции конкретной модели.

Наиболее частые ошибки

Создавая, настраивая или подключая VPN-сервер, пользователи чаще всего сталкиваются со следующими ошибками:

 ОшибкаОписаниеКак исправить
1400удаленный сервер не отвечаетпроизвести проверку подключения к интернету, отключить брандмауэр (принимает шифрованный трафик за вирус)
2691проблема при подключении к VPNпроверить правильность настроек сервера, его адреса, актуальность срока аренды; проверить проброс порта
3800не удалось создать VPN-подключениепроверить настройки, произвести перезагрузку или попытаться подключиться позже, если причина в перегруженности шлюза
4735запрошенный адрес был отвергнут серверомпроверить IP-адрес и внести изменения (сервис ориентирован на динамический адрес, настроен статический)

Перечень вероятных ошибок намного значительнее. Решить их можно описанными способами либо с помощью вариантов, предлагаемых в инструкциях к софту.

Безопасное подключение к интернету и защищенный обмен информацией с родственниками, друзьями, коллегами по работе стоят расходов на аренду сервера и времени на настройку своего компьютера и последующее обслуживание.

Источник: рейтинги анонимайзеров
Bot
  • 0




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex Mail Ru
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!