Microsoft предпринимает шаги для улучшения нового контекстного меню Windows 11

  • Категория: Windows 11
  • Дата: 14-12-2021, 06:40
  • Просмотров: 3 560


Контекстное меню или меню, вызываемое правой кнопкой мыши, которое появляется при нажатии на ярлык или значок, было переработано с учетом современного вида в Windows 11. Сама идея современного контекстного меню состоит в том, чтобы предоставить вам меньше опций, которые всегда полезны и применимы к ярлыку или значку, по которому вы щелкнули правой кнопкой мыши.

Представители Microsoft ранее заявляли, что компания хочет решить проблемы с производительностью, также исключить длинное и плохо организованное контекстное меню Windows 10 с измененным меню в Windows 11 версии 21H2.

Контекстное меню Windows - важная часть проводника. Многие команды или действия включены в сам процесс Explorer, что может привести к снижению производительности и другим проблемам, если меню перегружено нежелательными параметрами. Чтобы уменьшить количество таких программ, Microsoft разработала новую панель команд, в которой будут размещены такие общие функции, как копирование, вставка и вырезание.


Важные команды контекстного меню теперь расположены в ряд, что облегчает работу пользователей. Другие варианты, включая «Открыть» и «Открыть с помощью», сгруппированы вместе, чтобы уменьшить количество опций в данном меню. Контекстное меню теперь намного компактнее и современнее, но с новым подходом связаны две проблемы: медленная производительность и отсутствие команд.

Ожидается, что новое контекстное меню Windows 11 станет лучшей альтернативой классическому меню, но его преобразование с использованием WinUI и Fluent Design временами может быть очень не быстрым. К счастью, Microsoft знает о проблемах со стабильностью, и большинство ошибок будут исправлены в следующем выпуске Windows 11.

Например, Microsoft тестирует новое изменение, которое улучшит производительность навигации по папкам в проводнике. Точно так же клик правой кнопкой мыши в окне проводника больше не должен приводить к сбою explorer.exe.

Отсутствующие функции контекстного меню Windows 11


Вторая проблема с современным контекстным меню заключается в том, что вам нужно полагаться на «Показать больше параметров» или классическое меню для доступа к расширенным командам. Например, если вы хотите обновить содержимое папки в проводнике, вам нужно нажать «Показать дополнительные параметры», чтобы получить доступ к кнопке «Обновить».

В Windows 11 Build 22518 было обновлено контекстное меню с поддержкой новых команд верхнего уровня. На основании отзывов Microsoft внесла следующие изменения:
  • Теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлам шрифтов и файлы .inf, чтобы установить их.
  • Теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлам .cer, чтобы установить сертификат.
  • Теперь вы можете получить доступ к опциям «Подключить сетевой диск» и «Отключить сетевой диск», щелкнув правой кнопкой мыши по иконке «Этот компьютер» в проводнике.
  • Опция «Отключить» возвращается, когда вы щелкаете правой кнопкой мыши по сетевым дискам.
Стоит отметить, что классическое контекстное меню никуда не денется, и пока никакие команды не будут удалены. Это связано с тем, что большинство приложений еще не обновлено для поддержки нового API Windows 11.

Обновленное контекстное меню в настоящее время доступно для тестировщиков в Dev Channel и будет доступно всем в рамках осеннего обновления Windows 11 в 2022 году.
Wihar Источник:
windowslatest.com
  • +9




  • Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Пользователи онлайн
Всего на сайте: 16
Пользователей: 0
Гостей: 16
Роботы: Yandex
+0  
Новостей: 6411
+0  
Комментариев: 1520
+0  
Пользователей: 5016
Опрос Все опросы

Нравится ли вам название Windows 11?


Youtube Подписывайся!